- Collectables (223)
- Jewellery (92)
- Furniture (88)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Prints (57)
- Glassware (44)
- Sculpture (27)
- Clocks, Watches & Jewellery (22)
- Silver & Silver-plated items (22)
- Ceramics (21)
- Carpets & Rugs (14)
- Books & Periodicals (13)
- Watercolours (11)
- Asian Art (5)
- Coins (5)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
719 Los(e)/Seite
Gotische Schnitzfigur 'Thronende Madonna mit Jesuskind', Madonna mit filigraner Krone sitzend auf
Vorderlader Percussions Gewehr, mit Ladestock, L 136 cm, nicht funktionsfähig, beschädigt
Svinceni Kristall Vase mit feinem Schliffdekor, H 27 cm, D 30 cm, mit Kasten
Kaminuhr in Holzgehäuse mit Perlmutt- und Messing-Intarsien verziert, Zifferblatt beschädigt, 19.
Barocke Klosterarbeit 'Maria auf den Wolken', um 1800, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt,
Barocke Klosterarbeit 'Maria auf den Wolken', um 1800, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Heilige Familie - Maria, Josef und Jesuskind', farbig gefaßt, H 61 cm, B 40
Holz Figurenskulptur 'Heilige Familie - Maria, Josef und Jesuskind', farbig gefaßt, H 61 cm, B 40 cm, T 21 cm, gut erhalten, Trocknungsrisse
Glas Karaffe in bauchiger Form mit Schliffdekor und 800 Silber Montierung, Deckel mit graviertem
Glas Henkelkrug mit Schliffdekor und 800 Silbermontierung, H 29,5 cm, Gebrauchsspuren
Fischbesteck für 6 Personen, Messer und Gabeln, komplett 800 Silber, 846 gr., Relief- und Gravur-
Fischbesteck für 6 Personen, Messer und Gabeln, komplett 800 Silber, 846 gr., Relief- und Gravur-Dekor, Monogrammgravur, Gebrauchsspuren
Besteck-Konvolut: 6 Vorspeisen-Gabeln, 11 Messer, 12 Menü-Gabeln, 11 Löffel und 12 Messer, eine
3 Becher, 800 Silber, 280 gr., H 7/12 cm, alle mit Gravur, Gebrauchsspuren
Tablett mit geschwungenem Rand und Gravur, gekröntes A, Zum 2. Oktober 1906, 800 Silber, 490 gr.,
Tablett mit geschwungenem Rand und Gravur, gekröntes A, Zum 2. Oktober 1906, 800 Silber, 490 gr., Gebrauchsspuren, D 28 cm
Konvolut von diversen Besteckteilen, Kaffeelöffel, Mokkalöffel, Zuckerzange, Menülöffel, Gebäckheber
Pfeffermühle, Salz und Senf, Holz/Sterlingsilber, Gebrauchsspuren, Mahlwerk rostig, H 4/7 cm
Zuckerdose in bauchiger Form auf Kugelfüßen mit Schloß und Schlüssel, versilbert, teils verbeult,
Konvolut von 6 Serviettenringen, verschiedene Größen und Formen, 800 Silber, 140 gr., Gebrauchsspuren
Rundes Tablett mit geschwungenem Rand, 800 Silber, 405 gr., D 24,5 cm, Gebrauchsspuren
5 Waggons, Metall, teils Fleischmann mit einigen Schienen, stark bespielt, Altersspuren
Silber Döschen mit Reliefdekor und Malachitstein, H 2,5 cm, B 5,5 cm, T 2,5 cm, Gebrauchsspuren
Silber Becher, innen mit Restvergoldung, reliefierter Blumenrand, verbeult, H 8,5 cm, Gebrauchsspuren
Glas Tintenfaß in Herzform mit Metallmontierung und Monogrammgravur BW, H 5 cm, B 9,5 cm, L 8,5
Glas Tintenfaß in Herzform mit Metallmontierung und Monogrammgravur BW, H 5 cm, B 9,5 cm, L 8,5 cm, Glas bestossen, Gebrauchsspuren
Straußenei auf Beinring, H 17 cm
Tee-Service, Kanne, Milch und Zucker, bauchige Form mit Reliefdekor, 800 Silber, 841 gr., Gebrauchsspuren
Kerzenleuchter, 13 Lot Silber, Wien 179?, Punze war von 1784 bis 1806, 295 gr., teils verbeult,
Kerzenleuchter, 13 Lot Silber, Wien 179?, Punze war von 1784 bis 1806, 295 gr., teils verbeult, Gebrauchsspuren, H 18 cm
Teesieb, 800 Silber, 88 gr., L 19 cm, Gebrauchsspuren
8 Teelöffel, Silber, Silberstempel berieben, ev. Niederlande 19. Jahrhundert, 140 gr., Gebrauchsspuren
Beinfächer mit aufgesetztem Monogramm und Krone, L 23,5 cm, 19. Jahrhundert, Altersspuren
Asiatischer Blumenübertopf mit Landschafts-Szenerie und Schriftzeichen, seitliche Metallgriffe, H 16
Asiatischer Blumenübertopf mit Landschafts-Szenerie und Schriftzeichen, seitliche Metallgriffe, H 16 cm, D 20 cm, div. Haarrisse, Gebrauchsspuren
Beindose mit Messingverzierungen, innen mit Stoff beklebt, H 4 cm, B 11 cm, T 7 cm, Alters- und
Beindose mit Messingverzierungen, innen mit Stoff beklebt, H 4 cm, B 11 cm, T 7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Eisen Opferstock aus einer Schloßkapelle, ohne Schlüssel, H 9 cm, B 13 cm, T 9 cm, Altersspuren
Menagé, 3-teilig in Reiterdekor mit Hufeisen und Reiterhelmen, versilbert, H 11 cm, L 10,5 cm, B
Menagé, 3-teilig in Reiterdekor mit Hufeisen und Reiterhelmen, versilbert, H 11 cm, L 10,5 cm, B 14 cm, Gebrauchsspuren
Münzwaage, 19. Jahrhundert, Balkenwaage mit Schälchen, L 36 cm, B 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Glaskaraffe mit Schliffdekor und 925 Silberhals, H 23 cm, D 12 cm, Stöpsel unten bestossen, Gebrauchsspuren
Straußenei auf 2 Metall Armreifen, H 15 cm
Becher in Faßform, versilbert, mit Eberzahngriff, H 11 cm, und Kapselheber mit Eberzahn
Nymphenburg Tee-Service, Form Pearl nach Modell von Dominikus Auliczek d. Ä., hellblauer Wandung,
3 Elefanten aus verschiedenen Hölzern, H 9,5/12 cm, leicht bestossen, 5 Stoßzähne fehlen
Geschenkdose, 1. Weltkrieg, von Prinzessin Mary für Soldaten und Matrosen, diese Dose war mit
Glas Bierkrug mit Zinndeckel und Porzellaneinlage mit Mädchenbildnis, Ende 19. Jahrhundert, Glas
Glas Bierkrug mit Zinndeckel und Porzellaneinlage mit Mädchenbildnis, Ende 19. Jahrhundert, Glas bestossen, Gebrauchsspuren, H 15 cm, D 11 cm
2 Malachit Dosen in rechteckiger und sechseckiger Form, H 3,5 cm, leichte Gebrauchsspuren
Tabakdose, Messing und Kupfer, Oblonge Form, scharnierter Deckel und Bodenunterseite mit graviertem,
2 Meissen Aschenbecher mit gelber und roter Drachenmalerei, Goldakzentuierungen und Goldrand, H 2
2 Meissen Aschenbecher mit gelber und roter Drachenmalerei, Goldakzentuierungen und Goldrand, H 2 cm, L 8 cm, B 6 cm, Gebrauchsspuren
10 Kaffeelöffel und 9 Kuchengabeln, 800 Silber, 488 gr., in Etuis, Gebrauchsspuren
Reliquienkreuz, Holz beschnitzt mit Messingmontierung, Strahlen fehlen, um 1800, Altersspuren,
Reliquienkreuz, Holz beschnitzt mit Messingmontierung, Strahlen fehlen, um 1800, Altersspuren, Holz gesprungen, L 20 cm, B 9,5 cm
Babyflasche, 19. Jahrhundert, Glas in konischer Form, geschliffen, mit Silbermontierung, H 17 cm,
Babyflasche, 19. Jahrhundert, Glas in konischer Form, geschliffen, mit Silbermontierung, H 17 cm, D 7 cm, Gebrauchsspuren
2 ungarische Porzellanfiguren 'Dame', H 18 cm, und 'Reiher', H 20 cm
Netsuke aus Bein, Figurendarstellung mit drehbarem Kopf, H 5 cm
Tischklingel aus Jade Nephrite ?, H 2,5 cm, 4,5 cm x 4,5 cm, intakt ?, ohne Verkabelung
Tierskulptur 'Elefant' aus grünem Stein, am Rüssel und an einem Fuß bestossen, H 19 cm, B 24 cm, T
Tierskulptur 'Elefant' aus grünem Stein, am Rüssel und an einem Fuß bestossen, H 19 cm, B 24 cm, T 12 cm
3 Druckplatten, Gewehre, fein graviert, um 1900, L 12/13,5 cm
3 Porzellanplaketten mit Reliefdekor, 2 davon Firma Wedgwood, eine gebrochen, verschiedene Größen,
3 Porzellanplaketten mit Reliefdekor, 2 davon Firma Wedgwood, eine gebrochen, verschiedene Größen, Altersspuren
Medaillonbild, rundes 'Damenbildnis', wohl übermalter Druck, gerahmt, Rahhmen bestossen, incl.
Medaillonbild, rundes 'Damenbildnis', wohl übermalter Druck, gerahmt, Rahhmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x 20 cm
7 Messer, 12 Lot Silber, 173 gr., 19. Jahrhundert, Gebrauchs- und Altersspuren
5 Kaffeelöffel mit reliefiertem Dekor, 800 Silber, Laffe vergoldet, 51 gr., Gebrauchsspuren
Konvolut von 6 fein geschnitzten Holzfiguren, 2 Senner, Hirte, Kraxenträger, Schuster und Araber,
Rosenthal Porzellanskulptur 'Heilige Anna', signiert Hauenstein, Daniel, * 1894 Mühlheim am Main +
719 Los(e)/Seite