- Oberkategorie,
223 Los(e)/Seite
Konvolut von 3 Elefanten, u. a. Rosenthal, H 8/12 cm
Perlmutt Opernglas mit Klappstiel, Lemaire Fabi, Paris, gut erhalten
Perlmutt Opernglas mit Klappstiel, gut erhalten
3 ens Porzellanvögel, farbig glasiert, teils bestossen, H 9/10 cm
Tranchierbesteck mit beschnitzten Hirschhorngriffen und Klinge mit Hirschdekor, L 33 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von ca. 215 Zinnfiguren, Soldaten, schottische Soldaten, farbig bemalt, bespielt
Porzellangruppe 'Zwei Hunde', gemarkt WC, fabig bemalt, H 17 cm, L 22 cm, B 10 cm
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Tänzerin', signiert K. Tutter, * 1883 Neudeck + 1969 Selb, grüne
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Tänzerin', signiert K. Tutter, * 1883 Neudeck + 1969 Selb, grüne Manufakturmarke, H 28 cm
Volkstedt Porzellangruppe 'Reh und Rehbock', farbig bemalt, H 23 cm, L 21 cm, B 13 cm
Meissen 'Kakadu', Kakadu auf plastischem Blüten und Blättern belegtem Baumstumpf, naturalistisch
Konvolut von ca. 380 Zinnfiguren, Indianer, 84 Soldaten und 4 Pferde, farbig bemalt, bespielt
Medaillonbild 'Damenbildnis', signiert Gruff, und 'König Friedrich II.', in Beinrahmen, incl. Rahmen
Medaillonbild 'Damenbildnis', signiert Gruff, und 'König Friedrich II.', in Beinrahmen, incl. Rahmen 17 c x 15 cm, Altersspuren
Meissen Mokka-Sercive mit Blumenmalerei und Goldrand, Mokkakanne, Milch und Zucker, in Kasten, und 6
Holz Pfeife mit Silber ? Montierung, L 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Erzgebirge Musikkapelle auf Podest mit Orgel und Flügel, ca. 52 Engelchen, Podest H 9 cm, B 57 cm, T
Erzgebirge Musikkapelle auf Podest mit Orgel und Flügel, ca. 52 Engelchen, Podest H 9 cm, B 57 cm, T 30 cm, leichte Gebrauchsspuren
3 Nymphenburg Teller mit Mandelblütendekor, teils berieben, D 25 cm
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Stehender Löwe', auf Sockel mit blauem Zierband, Sockel beschädigt, grüne Bodenmarke, Modell-Nr. 8802, H 13 cm
2 Schaubach Kunst Porzellan 'Pony' und 'Kitz', weiß glasiert, H 10/10,5 cm
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Steigendes Pferd', signiert G. Granget, H 12 cm
Meissen Porzellanfigur 'Löwe mit Wappenschild-Rautendekor', weiß glasiert, am Boden Schwertermarke, H 12 cm
Nymphenburg Porzellanfigur 'Lalage', aus der Commediea dell'Arte von Franz Anton Bustelli, Modell-
Nymphenburger Porzellanfigur 'Putto mit Fagott auf hohem Podest mit Rauten-Wappenschild', Modell-Nr.
Nymphenburg Schreibgarnitur mit schöner Blumenmalerei und Goldrand, ovale Platte mit 2 Tintenfäßern,
3 Petschaften, Holz/Messing, alle mit Wappendekor, L 6,5/8,5 cm, Gebrauchsspuren
Geldbörse, gemarkt EPNS, versilbert mit Reiterbildnis, an Kette, Tasche H 7 cm, B 12 cm, T 2 cm,
Geldbörse, gemarkt EPNS, versilbert mit Reiterbildnis, an Kette, Tasche H 7 cm, B 12 cm, T 2 cm, Gebrauchsspuren
Nymphenburg Porzellangruppe 'Hundehatz', Weißporzellan, Darstellung eines Wolfes während des
Sammlung von Kalendern zwischen 1893 - 1935, zus. ca. 45 Stück, Gebrauchsspuren
Meissen Tasse mit Reliefdekor und Golddekor, stark berieben
Porzellan Figurengruppe 'Elegantes Paar', Spitze beschädigt, teils bestossen, farbig bemalt, H 23
Porzellan Figurengruppe 'Elegantes Paar', Spitze beschädigt, teils bestossen, farbig bemalt, H 23 cm, B 20 cm, T 21 cm
Paar Nymphenburg 'Ziervasen auf hohem Podest mit Rauten-Wappendekor', Modell-Nr. 734a, grüner
Paar Nymphenburg Porzellan Kerzenleuchter mit Reliefdekor, weiß glasiert, Modell-Nr. 1418 6, H 16
Paar Nymphenburg Porzellan Kerzenleuchter mit Reliefdekor, weiß glasiert, Modell-Nr. 1418 6, H 16 cm, D 10 cm, einer bestossen
'Die Uniformen der Bayerischen Armee von 1682 bis 1866' mit 78 Farbtafeln, L. Behringer, Verlag
Konvolut: Puderdose, Etui, Tasche und Fußschale, H 16 cm, D 14 cm, beschädigt, teils versilbert,
Konvolut: Puderdose, Etui, Tasche und Fußschale, H 16 cm, D 14 cm, beschädigt, teils versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren
Schnitzbogen aus Bein, durchbrochen geschnitzter Bogen mit detailreich ausgearbeiteten Personen
Porzellan Figurengruppe 'Tanzendes Paar', bemalt, teils bestossen und Spitze beschädigt, wohl
Porzellan Figurengruppe 'Tanzendes Paar', bemalt, teils bestossen und Spitze beschädigt, wohl Thüringen, H 28 cm, B 23 cm, T 16 cm
Beinkugel, 6 ineindergefügte Kugeln, fein geschnitzt auf Sockel mit 3 plastischen Pferden, schön
Beinkugel, 6 ineindergefügte Kugeln, fein geschnitzt auf Sockel, teils gedrechselt und geschnitzt,
Beinkugel, 6 ineindergefügte Kugeln, fein geschnitzt auf Sockel, teils gedrechselt und geschnitzt, h16,5 cm, D 6 cm, bestossen, feine Handarbeit
2 Whiskyflaschen in Form eines Pferdes und eines Truthahns 'Wild Turkey', H 25 cm , ohne Inhalt
Deckelschale mit abnehmbarem Griff, versilbert, stark gebraucht, H 15 cm, D 26 cm, und Zinn Sauciere, H 13,5 cm, Gebrauchsspuren
Album mit Ersttagsblättern, 'The World`s Great Fairy Tales - First Day Gover Collection', mit
Album mit Ersttagsblättern, 'The World`s Great Fairy Tales - First Day Gover Collection', mit Beschreibungen
Zinn-Konvolut: 2 Henkelkanne mit graviertem Dekor und Datierungen 1832 und 1847, H 25/27 cm, teils
Paar Messing Wand-Kerzenleuchter, 2-armig mit Reliefdekor, H 31 cm, B 31 cm, Gebrauchsspuren
2 Holz Schießscheiben 'Werdenfelser Gauschiessen 1956' und 'Kirchweih Schiessen 1968', D 40 cm
Asiatisches Holzbild mit geschnitzten figürlichen Szenerien, gold gefaßt, Fassung teils berieben,
Asiatisches Holzbild mit geschnitzten figürlichen Szenerien, gold gefaßt, Fassung teils berieben, 39,5 cm x 21 cm
Konvolut von 5 Holz Putten, 2 farbig gefaßt, eine gebeizt, H 10/15 cm, teils bestossen
Amethystdruse, H 10 cm, B 21,5 cm, T 26 cm, und Bergkristalldruse, H 14 cm, B 21 cm, T 18 cm
Konvolut von Holzfiguren: Jäger auf Wandsockel befestigt, H komplett 41 cm, Steinbock, H 25 cm,
Konvolut von Holzfiguren: Jäger auf Wandsockel befestigt, H komplett 41 cm, Steinbock, H 25 cm, Gemse, H 16 cm, Adler, H26 cm, und Reh, H 11 cm
Paar Kupfer Kerzen/Messingleuchter, 19. Jahrhundert, H 27 cm, D 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 5 Pferdebüchern: Reit-Erinnerungen, Kamerad Pferd, Der Klassische Sport, Die Reitkunst im Bilde u. a., Gebrauchsspuren
8 versilberte Platzteller mit Perlrand, Gebrauchsspuren, berieben, D 29 cm
Große Ammonit-Schnecke, H 30 cm, B 33 cm, T 8 cm
Emailschild 'Württembergische Feuerversicherung AG. in Stuttgart, seit 1828, Versicherungen jeder
Paar Messing Wandlampen, 3-armig, elektrifiziert, H 32 cm, B 35 cm, Gebrauchsspuren
Rolleiflex Synchro Compur, Franke & Heidecke, Braunschweig, mit Ledertasche, Funktion nicht geprüft
Rolleiflex Synchro Compur, Franke & Heidecke, Braunschweig, mit Ledertasche, Funktion nicht geprüft ...[more]
223 Los(e)/Seite