- Oberkategorie,
223 Los(e)/Seite
4 Metall Deckenleuchten in Blütenform, beigefarben, H 16 cm, D 30 cm, wohl Werkstatt Reindl,
4 Metall Deckenleuchten in Blütenform, beigefarben, H 16 cm, D 30 cm, wohl Werkstatt Reindl, Kaltenbrunn, Gebrauchsspuren
Holz Spielzeugzug Konrad Keller Holzspielwaren, Lok mit 3 Waggons, bespielt, H 16 cm, L komplett
Holz Spielzeugzug Konrad Keller Holzspielwaren, Lok mit 3 Waggons, bespielt, H 16 cm, L komplett 75 cm, B 15 cm
6 Bänder Kindlers Maler Lexikon, 1968, gut erhalten
Rosenthal Sanssouci, Tee-Gedecke für 6 Personen, eine Tasse bestossen, Gold berieben, Gebrauchsspuren
Schöpfkelle und Salatbesteck, Gebrauchsspuren
3 KPM Teller mit Blumendekor, 2 davon mit Goldrand, D 21 cm, teils berieben
Meissen Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor, 2 Fleischplatten, L 34 cm, B 25 cm, und 2 Kuchenteller, D 8 cm, 2. Wahl, Gebrauchsspuren
Hirschhornbesteck, Menübesteck für 6 Personen, 6 Kaffeelöffel, Geflügelschere und Tranchierbesteck, in Kästen, Gebrauchsspuren
Delfter Teller mit Bildnis einer lesenden Frau, D 38,5 cm
9 Weihnachtsteller von Royal Copenhagen, diverse Jahrgänge, D 18 cm
Holzkassette mit Kerbschnitzerei, gebeizt, H 11 cm, B 35 cm, T 18 cm, teils -bestossen, Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Speise- und Kaffeegeschirrteile, Dekor Alt Strassburg, 6 Speiseteller, Kaffee- und
KPM Blumenvase, blau glasiert, H 17 cm, D 17 cm, am Boden blaue Zeptermarke
2 handgearbeitete Porzellanpuppen 'Pia / Pippa', limitierte Auflage 2000 Stück, Nr. 1376/2000, mit
6 Weinrömer und 6 Schnapsrömer in verschiedenen Farben mit gleichem Schliffdekor, H 21/14 cm, gut
6 Weinrömer und 6 Schnapsrömer in verschiedenen Farben mit gleichem Schliffdekor, H 21/14 cm, gut erhalten
Japanisches Tee-Service mit blauem Dekor, Kanne, Milch und Zucker, und 6 Tee-Gedecke, Gebrauchsspuren
5 Rosenthal Wandteller 'Sindbad der Seefahrer', Nr. 3, 4, 5, 7, 8, D 16 cm, in Originalkartons
Porzellan-Konvolut: Rosenthal Schale, Dekor Maria Sommerstrauß, H5 cm, D 21 cm, und 6 passende
6 Weinrömer und 9 Schnapsrömer in verschiedenen Farben mit gleichem Schliffdekor, H 18/12 cm,
6 Weinrömer und 9 Schnapsrömer in verschiedenen Farben mit gleichem Schliffdekor, H 18/12 cm, Gebrauchsspuren
Moriskentänzer und Tanzjungfer auf Sockel, fein geschnitzt und farbig gefaßt, rückseitig einer
Hutschenreuther Kaffee-Servieteile, Form Maria Theresia, Dekor Cardinal, Kaffeekanne, Zuckerdose, 13
Holzkreuz mit Korpus Christi, gefaßt, bei dem Kreuz fehlt ein Eck,rückseitig mit Klebeetikett Lang
Holzkreuz mit Korpus Christi, gefaßt, bei dem Kreuz fehlt ein Eck,rückseitig mit Klebeetikett Lang sel. Erben, Oberammergau, H 65 cm, B 34 cm
Suppraporta, Holz geschnitzt und Gold gefaßt, H 23 cm, B 89 cm, leicht berieben
Suppraporta, Holz geschnitzt und Gold gefaßt, H 23 cm, B 109 cm, teils bestossen und berieben
Miniatur Büro-Rollschrank mit diversen Schüben, H 52 cm, B 29 cm, T 22 cm, bestossen, Gebrauchsspuren
Vorderlader Percussions Gewehr, mit Ladestock, L 136 cm, nicht funktionsfähig, beschädigt
Barocke Klosterarbeit 'Maria auf den Wolken', um 1800, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt,
Barocke Klosterarbeit 'Maria auf den Wolken', um 1800, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm, Altersspuren
Zuckerdose in bauchiger Form auf Kugelfüßen mit Schloß und Schlüssel, versilbert, teils verbeult,
5 Waggons, Metall, teils Fleischmann mit einigen Schienen, stark bespielt, Altersspuren
Straußenei auf Beinring, H 17 cm
Beinfächer mit aufgesetztem Monogramm und Krone, L 23,5 cm, 19. Jahrhundert, Altersspuren
Asiatischer Blumenübertopf mit Landschafts-Szenerie und Schriftzeichen, seitliche Metallgriffe, H 16
Asiatischer Blumenübertopf mit Landschafts-Szenerie und Schriftzeichen, seitliche Metallgriffe, H 16 cm, D 20 cm, div. Haarrisse, Gebrauchsspuren
Beindose mit Messingverzierungen, innen mit Stoff beklebt, H 4 cm, B 11 cm, T 7 cm, Alters- und
Beindose mit Messingverzierungen, innen mit Stoff beklebt, H 4 cm, B 11 cm, T 7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Eisen Opferstock aus einer Schloßkapelle, ohne Schlüssel, H 9 cm, B 13 cm, T 9 cm, Altersspuren
Menagé, 3-teilig in Reiterdekor mit Hufeisen und Reiterhelmen, versilbert, H 11 cm, L 10,5 cm, B
Menagé, 3-teilig in Reiterdekor mit Hufeisen und Reiterhelmen, versilbert, H 11 cm, L 10,5 cm, B 14 cm, Gebrauchsspuren
Münzwaage, 19. Jahrhundert, Balkenwaage mit Schälchen, L 36 cm, B 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Straußenei auf 2 Metall Armreifen, H 15 cm
Becher in Faßform, versilbert, mit Eberzahngriff, H 11 cm, und Kapselheber mit Eberzahn
Nymphenburg Tee-Service, Form Pearl nach Modell von Dominikus Auliczek d. Ä., hellblauer Wandung,
3 Elefanten aus verschiedenen Hölzern, H 9,5/12 cm, leicht bestossen, 5 Stoßzähne fehlen
Geschenkdose, 1. Weltkrieg, von Prinzessin Mary für Soldaten und Matrosen, diese Dose war mit
2 Malachit Dosen in rechteckiger und sechseckiger Form, H 3,5 cm, leichte Gebrauchsspuren
Tabakdose, Messing und Kupfer, Oblonge Form, scharnierter Deckel und Bodenunterseite mit graviertem,
2 Meissen Aschenbecher mit gelber und roter Drachenmalerei, Goldakzentuierungen und Goldrand, H 2
2 Meissen Aschenbecher mit gelber und roter Drachenmalerei, Goldakzentuierungen und Goldrand, H 2 cm, L 8 cm, B 6 cm, Gebrauchsspuren
Reliquienkreuz, Holz beschnitzt mit Messingmontierung, Strahlen fehlen, um 1800, Altersspuren,
Reliquienkreuz, Holz beschnitzt mit Messingmontierung, Strahlen fehlen, um 1800, Altersspuren, Holz gesprungen, L 20 cm, B 9,5 cm
2 ungarische Porzellanfiguren 'Dame', H 18 cm, und 'Reiher', H 20 cm
Netsuke aus Bein, Figurendarstellung mit drehbarem Kopf, H 5 cm
Tischklingel aus Jade Nephrite ?, H 2,5 cm, 4,5 cm x 4,5 cm, intakt ?, ohne Verkabelung
3 Druckplatten, Gewehre, fein graviert, um 1900, L 12/13,5 cm
3 Porzellanplaketten mit Reliefdekor, 2 davon Firma Wedgwood, eine gebrochen, verschiedene Größen,
3 Porzellanplaketten mit Reliefdekor, 2 davon Firma Wedgwood, eine gebrochen, verschiedene Größen, Altersspuren
Medaillonbild, rundes 'Damenbildnis', wohl übermalter Druck, gerahmt, Rahhmen bestossen, incl.
Medaillonbild, rundes 'Damenbildnis', wohl übermalter Druck, gerahmt, Rahhmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x 20 cm
Konvolut von 6 fein geschnitzten Holzfiguren, 2 Senner, Hirte, Kraxenträger, Schuster und Araber,
Rosenthal Porzellanskulptur 'Heilige Anna', signiert Hauenstein, Daniel, * 1894 Mühlheim am Main +
223 Los(e)/Seite