241 Los(e)/Seite
Paar Messing Buchstützen in plastischer Form eines Pferdes, H 17 cm, B 14 cm, und Messing Dose, H
Paar Messing Buchstützen in plastischer Form eines Pferdes, H 17 cm, B 14 cm, und Messing Dose, H 7 cm, D 11,5 cm, starke Gebrauchsspuren
KPM Schale mit gold/blauem Randdekor, D 40 cm, und Porzellan Terrine mit Goldrand, H 20 cm, D 28 cm,
KPM Schale mit gold/blauem Randdekor, D 40 cm, und Porzellan Terrine mit Goldrand, H 20 cm, D 28 cm, teils bestossen und gebraucht
Tonfigur 'Maria mit Kind', farbig bemalt, H 50 cm, B 15 cm, und Paar Putten, H 10 cm, B 11 cm,
Tonfigur 'Maria mit Kind', farbig bemalt, H 50 cm, B 15 cm, und Paar Putten, H 10 cm, B 11 cm, leicht berieben
Villeroy & Boch Geschirrteile: Kaffeekanne und Zuckerdose, Dekor Summerday, 4 Speiseteller, 4
Olympia Schreibmaschine, Gebrauchs- und Altersspuren, H 26 cm, B 28 cm
4 zweiarmige Wandlampen mit Schirmchen, H 64 cm, B 28 cm, Gebrauchsspuren
Delfter Tischlampe mit blauem Blumendekor und beigen Schirm, H 46 cm, D 30 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan-Konvolut: Rosenthal Studio Vase, H 18 cm, 2 kleine Blumenvasen mit Floraldekor, H 8 cm,
Konvolut von 9 Steingut Bierkrügen mit blau/braunem Dekor und Zinndeckel, H 13/17 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von Hutschenreuther Geschirrteilen, Dekor Zwiebelmuster, 3 Kaffeekannen, 1 Teekanne,
Rosenthal Speise-Serviceteile, Form Sanssouci, Dekor grüne Blume mit Goldrand, 12 Speiseteller, 12
Schreibmaschine Continental, H 25 cm, B 36 cm, T 40 cm, Gebrauchsspuren
2 Metall Blumenzweige und 5 verzierte Metallhänger, Altersspuren
2 afrikanische Holzfiguren 'Frau und Mann', H 50 cm, Altersspuren
Zierrat-Konvolut: Metallfische, Holzkamm und Metalldeko, Altersspuren
Konvolut: 2 runde Tabletts, D 33/39 cm, und Flaschenständer, H 7,5 cm, D 12 cm, alles versilbert,
Konvolut: 2 runde Tabletts, D 33/39 cm, und Flaschenständer, H 7,5 cm, D 12 cm, alles versilbert, Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Bierkrügen: Steingut Bierkrug mit Zinndeckel und Porzellanbild, H 21 cm, Glas
Fürstenberg Kaffee-Service mit Rosendekor, Kaffeekanne, Milch und Zucker, Teedose, Aschenbecher, 7
Sarreguemines Geschirrteile, Dekor Obernai, 8 Speiseteller, 6 Salatteller und 4 verschiedene
Sarreguemines Geschirrteile, Dekor Obernai, 8 Speiseteller, 6 Salatteller und 4 verschiedene Platten, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Henkelschale um 1910, H 22 cm, L 33 cm, B 24 cm, und rundes Tablett, D 29 cm, versilbert, Gebrauchsspuren
Rosenthal Porzellan Schreibset mit Blattdekor, Stiftablage, Tintenfaß, Deckel fehlt und Tintenroller, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Speise-Serviceteile mit Zwiebelmusterdekor, 9 Speiseteller, 7 Suppenteller, 11
Suppraporte mit Rosendekor, schön geschnitzt und beige/gold gefaßt, berieben und bestossen, L 65 cm,
Suppraporte mit Rosendekor, schön geschnitzt und beige/gold gefaßt, berieben und bestossen, L 65 cm, H 27 cm
Zylinder Burton, Wilh. Groner, Stuttgart, gut erhalten, mit Hutschachtel
Kupfer Schirmständer, H 56 cm, D 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut: 2 Holzpfeifen, Porzellan Pfeife, alle mit Haselnußholm, sowie ein Porzellan Pfeifenkopf,
Konvolut: 2 Holzpfeifen, Porzellan Pfeife, alle mit Haselnußholm, sowie ein Porzellan Pfeifenkopf, Alters- und Gebrauchsspuren
Ikone 'Jesus', vollbemalt mit reliefiertem Metalloklat, 32 cm x 27 cm, Altersspuren
Geige mit 2 Bögen in Kasten, bespielt
Wandspiegel in geschnitztem Holzrahmen, gold gefaßt, H 42 cm, B 50 cm, um 1800, beschädigt und
Wandspiegel in geschnitztem Holzrahmen, gold gefaßt, H 42 cm, B 50 cm, um 1800, beschädigt und berieben
Gemälde ÖL/LW 'Tanz-Szenerie', in Holz Standrahmen, gefaßt, H 41 cm, B 44 cm, stark beschädigt
Paar Holz Kirchenleuchter mit Puttenköpfen beschnitzt, Silber gefaßt, H 87 cm, D 25 cm, 19. Jahrhundert, beschädigt, Altersspuren
Holzfigur 'König mit Weihrauch', farbig gefaßt, Fassung beschädigt und mit Wachs betropft, H 42 cm
Chinesische Deckelvase mit blauem Dekor, wohl Chien-Long, 18. Jahrhundert ?, beschädigt, H 47 cm,
Chinesische Deckelvase mit blauem Dekor, wohl Chien-Long, 18. Jahrhundert ?, beschädigt, H 47 cm, D 23 cm, Altersspuren
Chinesische Deckelvase mit blau/rot/goldenem Dekor, früh 19. Jahrhundert, stark bestossen und
Chinesische Deckelvase mit blau/rot/goldenem Dekor, früh 19. Jahrhundert, stark bestossen und geklebt, H 40 cm, D 28 cm
Chinesische Vase mit Vögel- und Blumendekor, H 47 cm, D 28 cm, Gebrauchsspuren
Holz Krone, geschnitzt und gold gefaßt, schauseitig mit geschliffenem Glas verziert, um 1900,
2 Kirchenleuchter, geschnitzt und gefaßt, um 1900, beschädigt, H 74 cm, Altersspuren
Paar Kirchenleuchter, gold gefaßt, H 71 cm, teils bestossen und berieben
Holz Figurengruppe 'St.Martin zu Pferd mit Bettler', farbig gefaßt, um 1800, Fassung bestossen, H 44
Holz Standkreuz mit Bein Korpus Christi, fein beschnitzt, H 50 cm, B 17,5 cm, T 10 cm, Altersspuren
2 ungarische Porzellanfiguren 'Dame', H 18 cm, und 'Reiher', H 20 cm
6 WMF Messerbänkchen, 4 x Hase und 2 x Dackel, versilbert, um 1910
Meissen Platte in ovaler Form mit Tulpen- und Blumenbemalung, H 5 cm, L 60 cm, B 29 cm, und Sauciere, II. Wahl, mit Blumenmalerei, Gebrauchsspuren
Netsuke aus Bein, Figurendarstellung mit drehbarem Kopf, H 5 cm
Dekorativer Bein Brieföffner mit Engelskopf und Flügel beschnitzt, L 27,5 cm, B 4,5 cm, Spitze
Dekorativer Bein Brieföffner mit Engelskopf und Flügel beschnitzt, L 27,5 cm, B 4,5 cm, Spitze beschädigt
Goebel 'Faun auf Reh', Prägemarke und Blaumarke, um 1930, H 20 cm, B 23 cm, T 7 cm, teils bestossen und geklebt
Rosenthal Porzellanfigur 'Froschreiter', Modell Nr. 1005, Entwurf Gustav Oppel, 1930, H 12,2 cm
Keramik Figur 'Mann mit Hut', weiß glasiert, bestossen, am Boden rote Ankermarke mit P, H 13,5 cm
Konvolut von 5 Goebel Hummelfiguren 'Kinder', II. Wahl, H 8/10 cm
Schälchen mit Durchbruchrand, versilbert, H 1,5 cm, L 10,5 cm, B 7,5 cm, Gebrauchsspuren
241 Los(e)/Seite