92 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Holz 'Märztag am Bach', signiert C. L. Loreck, Maler, Aquarellist, Landschaften, * 14.
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', unleserlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 98
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', unleserlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 98 cm
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft mit Birken', signiert Maho ? 59, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft mit Birken', signiert Maho ? 59, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mount Rainier bei Seattle, Washington', undeutlich signiert, rückseitig mit Widmung
Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenbildnis', unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen stark beschädigt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenbildnis', unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wettersteingebirge', rückseitig beschrieben Hans Engerer, Maler und Bildhauer,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Abend im Moor', signiert C. L. Loreck, datiert 50, Maler, Aquarellist,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bauernhaus vor Wettersteingebirge', signiert Schmidt, Garmisch, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bauernhaus vor Wettersteingebirge', signiert Schmidt, Garmisch, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 76 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frühjahr im Wettersteingebirge', signier Jakob Hellmann, * 1877 Homburg/ Saar +
Gemälde Acryl/LW 'Zwischen Himmel und Erde', signiert Reisacher, Philipp, * 1949 Ottobeuren,
Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', rückseitig bez. H. Sommer, Aug. 1964, unter Glas
Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', rückseitig bez. H. Sommer, Aug. 1964, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 76 cm x 60,5 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Ufer-Szenerie mit Ruderboot', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerwiese vor Wettersteingebirge', datiert 1947, ohne Rahmen 60 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Abstrakte Darstellung', monogrammiert HS, rückseitig bez. Hans Sommer, Apr.
Gemälde ÖL/Karton 'Abstrakte Darstellung', wohl Hans Sommer ?, Bild mit Schimmelflecken, gerahmt,
Gemälde ÖL/Karton 'Abstrakte Darstellung', wohl Hans Sommer ?, Bild mit Schimmelflecken, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 76 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/LW 'Am Staffelsee', signiert FK Hauer, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Am Staffelsee', signiert FK Hauer, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 54,5 cm x 74,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Anso Weise, * 29.4.1895 Ilmenau/Thüringen + 22.3.1986
Gemälde ÖL/LW 'Obststillleben', signiert Schulz, Bildoberfläche hat Blasen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kohlgrub mit Hörndle', signiert K. Pleyer, 1968, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Kohlgrub mit Hörndle', signiert K. Pleyer, 1968, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 76 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blick durch den Wald aufs Zugspitzmassiv', signiert Hans Pröls, Maler,
Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht im Winter', unleserlich signiert, rückseitig in kyrillisch bezeichnet,
Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht im Winter', unleserlich signiert, rückseitig in kyrillisch bezeichnet, gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW 'Pflügender Bauer mit Ochsenpflug', unleserlich signiert, datiert 1927, LW hat Löcher,
Gemälde ÖL/LW 'Früchtestillleben mit Vögel und Schmetterling', signiert und rückseitig in kyrillisch
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelbooten', unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelbooten', unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58,5 cm x 68,5 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Geroldsee mit Karwendelgebirge', signiert Zachmann, Josef Hans, *1897 +
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', signiert Jak. Hecker, Münchner Maler, 20. Jahrhundert,
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert A. Drescher, * 1882 Auerbach im Vogtland + 1971
Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Darstellung', rückseitig bez. Hans Sommer, Febr. 1966, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Darstellung', rückseitig bez. Hans Sommer, Febr. 1966, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 68 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerblumen in Vase', signiert Carl Reiser, datiert 26, * 1877 Partenkirchen +
Gemälde ÖL/Malkarton 'Das Frühstück', signiert Ernst Geitlinger, * 1895 Frankfurt + 1972 Seeshaupt
Gemälde ÖL/LW 'Mädchenbildnis', unsigniert, wohl Ende 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen stark
Gemälde ÖL/LW 'Mädchenbildnis', unsigniert, wohl Ende 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 59 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Birkhahnbalz', rückseitig bez. Otto Scheuerer, Bildoberfläche rechts oben berieben,
Gemälde ÖL/LW 'Maria mit Krone', gerahmt, incl. Rahmen 42 cm x 35 cm
Gemälde ÖL/LW 'Maria-Theresia von Lothringen', um 1800, sehr dekorativ gerahmt, geschnitzter
92 Los(e)/Seite