152 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Holz 'Märztag am Bach', signiert C. L. Loreck, Maler, Aquarellist, Landschaften, * 14.
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', unleserlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 98
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', unleserlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 98 cm
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft mit Birken', signiert Maho ? 59, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft mit Birken', signiert Maho ? 59, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mount Rainier bei Seattle, Washington', undeutlich signiert, rückseitig mit Widmung
2 Aquarelle 'Pferderennen, wohl in Pardubice', signiert E. v. Heintschel, unter Glas gerahmt, Rahmen
2 Aquarelle 'Pferderennen, wohl in Pardubice', signiert E. v. Heintschel, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 47 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenbildnis', unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen stark beschädigt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenbildnis', unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 64 cm
Handabzug 'Schafhirte mit Schafen', O. Hitzberger, * 1878 München + 1964 Garmisch-Partenkirchen,
2 Aquarelle 'Partenkirchner Kirche vor Wettersteingebirge' und 'Eibsee mit Zugspitze', beide
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wettersteingebirge', rückseitig beschrieben Hans Engerer, Maler und Bildhauer,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Abend im Moor', signiert C. L. Loreck, datiert 50, Maler, Aquarellist,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bauernhaus vor Wettersteingebirge', signiert Schmidt, Garmisch, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bauernhaus vor Wettersteingebirge', signiert Schmidt, Garmisch, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 76 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frühjahr im Wettersteingebirge', signier Jakob Hellmann, * 1877 Homburg/ Saar +
4 Drucke 'The Start', 'The Double', 'Now they're off' und Drawn Blank', alle mit Passepartout
2 Stiche 'Abschied des Soldaten' und 'Heimkehr des Soldaten', beide mit Passepartout unter Glas
3 Hinterglasbilder 'Heiliger Georg mit Drachen', 27,5 cm x 22 cm, 'Bäuerin mit Truthähnen', 32,5
2 Ikonen 'Maria mit Kind', 30,5 cm x 20,5 cm und 'Jesus', 22,5 cm x 17 cm, beschädigt, altersbedingter Zustand
2 Drucke 'Full Cry' und 'Going out', beide mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen berieben,
2 Drucke 'Full Cry' und 'Going out', beide mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 38,5 cm x 45,5 cm
Gemälde Acryl/LW 'Zwischen Himmel und Erde', signiert Reisacher, Philipp, * 1949 Ottobeuren,
4 englische Drucke 'Reiter-Szenerien', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
4 englische Drucke 'Reiter-Szenerien', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 40 cm
2 Drucke mit Reiter-Szenerien 'Morning' und 'Afternoon', mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Konvolut von 4 Drucken, englische Reiter-Szenerien mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Konvolut von 4 Drucken, englische Reiter-Szenerien mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31 cm x 38 cm
Grafik Konvolut: Vogeldarstellungen, alle mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 41 cm
Druck 'Malicieuse', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 105,5 cm, Versand
Druck 'Malicieuse', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 105,5 cm, Versand per Spedition
Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', rückseitig bez. H. Sommer, Aug. 1964, unter Glas
Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', rückseitig bez. H. Sommer, Aug. 1964, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 76 cm x 60,5 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Ufer-Szenerie mit Ruderboot', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerwiese vor Wettersteingebirge', datiert 1947, ohne Rahmen 60 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Abstrakte Darstellung', monogrammiert HS, rückseitig bez. Hans Sommer, Apr.
Gemälde ÖL/Karton 'Abstrakte Darstellung', wohl Hans Sommer ?, Bild mit Schimmelflecken, gerahmt,
Gemälde ÖL/Karton 'Abstrakte Darstellung', wohl Hans Sommer ?, Bild mit Schimmelflecken, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 76 cm x 51 cm
Radierung '5 Tage 5 Nächte', monogrammiert JH für Janssen, Horst, * 1929 Wandsbek bei Hamburg + 1995
Lithographie 'Schuhe und Scherben', Günther Grass, 82, Nr. 66/120, mit Passepartout unter Glas
Lithographie E. d. A. 'Vogelwolke', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 80
Lithographie E. d. A. 'Vogelwolke', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/LW 'Am Staffelsee', signiert FK Hauer, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Am Staffelsee', signiert FK Hauer, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 54,5 cm x 74,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Anso Weise, * 29.4.1895 Ilmenau/Thüringen + 22.3.1986
Gemälde ÖL/LW 'Obststillleben', signiert Schulz, Bildoberfläche hat Blasen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 75 cm
2 Drucke 'Büssende Magdalena von Battoni', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
2 Drucke 'Büssende Magdalena von Battoni', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 37 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kohlgrub mit Hörndle', signiert K. Pleyer, 1968, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Kohlgrub mit Hörndle', signiert K. Pleyer, 1968, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 76 cm
152 Los(e)/Seite