19 Los(e)/Seite
2 indische Aquarelle 'Erotische Szenerien', sehr fein bemalt, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Zeichnung 'Charakterkopf', mit Nachlaßstempel und Widmung, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Zeichnung 'Charakterkopf', mit Nachlaßstempel und Widmung, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 25 cm x 24 cm
Aquarell auf Japanpapier 'Sommerblumen in Vase', signiert Lore Pippel-Föttinger, * 1912 + 1996,
Aquarell 'Abendstimmung', rückseitig beschrieben Lo Hiller, * 1881 Magdeburg + 1957 Garmisch-
Aquarell 'Südländische Szenerie', undeutlich signiert, datiert 94, mit Passepartout unter Glas
Aquarell 'Südländische Szenerie', undeutlich signiert, datiert 94, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 66 cm x 82 cm
Lithographie nach einer Zeichnung (Probedruck) 'Ohne Titel', mit handschriftlicher Widmung und
Zeichnung 'Junge im Sessel', signiert Carl Reiser, datiert 16.11.37, * 1877 Partenkirchen + 1950
Aquarell 'Garten im Winter', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950 München, Maler,
Zeichnung, beschrieben 'Ludwig Thoma beim Tarock', Olaf Gulbransson cop. Carl Reiser S. L. Gustl,
Gemälde Pastell 'Kind mit Hund', bez. Copie n. Rothe Erlangen, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 31 cm
Aquarell 'Schlüsselblumen', signiert Franz Krippendorf, * 1907 Innsbruck + 1982 München, mit
Zeichnung 'Himmel-Karikatur', signiert W. E. Wild, 1944, rückseitig beschrieben: Zum Andenken an die
Aquarell 'Landschaft', signiert Peter Stötter, datiert 2000, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Aquarell 'Landschaft', signiert Peter Stötter, datiert 2000, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x 61 cm
Zeichnung 'Frauenakt', signiert Arfn ?, mit Passepartout unter Glasrahmen, incl. Rahmen 70 cm x 50
Zeichnung 'Frauenakt', signiert Arfn ?, mit Passepartout unter Glasrahmen, incl. Rahmen 70 cm x 50 cm
Original Entwurf für das Plakat des Golfclub Igls, Aquarell/Deckfarben, rückseitig beschrieben
Gemälde Pastell ? 'Gelbe Rosen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.
Gemälde Pastell ? 'Gelbe Rosen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 57,5 cm x 45,5 cm
Konvolut von 8 Künstlermappen, 1 Mappe Wohnkultur und Zeichnungen, altersbedingter Zustand
19 Los(e)/Seite