- Oberkategorie,
250 Los(e)/Seite
Porzellan Tierfigur 'Kakadu', Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt, blaue Manufakturmarke, Modell Nr.
Porzellan Tierfigur 'Kakadu', Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt, blaue Manufakturmarke, Modell Nr. 7141, H 35, gut erhalten
Buckelplatte mit Chinoiserien, Fayence mit flächendeckendem kobaltblauen Scharfeuerdekor mit
Meissen Teller mit reliefiertem Rand- und Zwiebelmusterdekor, D 29 cm, und Meissen Deckeldöschen mit
Meissen Teller mit reliefiertem Rand- und Zwiebelmusterdekor, D 29 cm, und Meissen Deckeldöschen mit Zwiebelmusterdekor, H 5 cm, D 8 cm
Bing & Grondahl Figurengruppe 'Mann mit Kind', grüne Manufakturmarke, Nr. 2037 ME, H 24 cm, D 15 cm
Bing & Grondahl Figurengruppe 'Mann mit Kind', grüne Manufakturmarke, Nr. 2037 ME, H 24 cm, D 15 cm ...[more]
Meissen Seifenschale mit blau/goldenem Dekor, II. Wahl, bestossen, L 15,5 cm, B 11 cm, und Paar
Konvolut von Figuren, Vögel, Baum u. a., Erzgebirge, 14 Objekte, H 1,5/17 cm, gemarkt W.u.K.,
Konvolut von Figuren, Vögel, Baum u. a., Erzgebirge, 14 Objekte, H 1,5/17 cm, gemarkt W.u.K., Wendt und Kühn, gut erhalten
Paar Werdenfelser Miniatur Holzlarven Pärchen, gefaßt, Fassung beschädigt, H 10/11 cm, B 7,5 cm
Fotokamera Leica, Ernst Leitz, Wetzlar, M3-748032, mit Tasche und Objektiven: Hektor f=13.5 cm 1:45,
2 Werdenfelser Holzlarven, Frau und Mann, gefaßt, Frauenmaske an der Unterseite beschädigt, H 22/
2 Werdenfelser Holzlarven, Frau und Mann, gefaßt, Frauenmaske an der Unterseite beschädigt, H 22/23 cm, B 16 cm
3 Medaillonbilder, Drucke, teils übermalt auf Elfenbein, Damenbildnisse, in verschiedenen Beinrahmen, 14 cm x 12 cm
Militär-Konvolut: Soldbuch, 2 Fotografien und 2 kleine Bilderrahmen mit Fotos, altersbedingter
Militär-Konvolut: Soldbuch, 2 Fotografien und 2 kleine Bilderrahmen mit Fotos, altersbedingter Zustand
Konvolut von 3 Medaillonbildern, 'Napoleon nach Jsabey', in ovalem Beinrahmen mit Schildpattrand,
Royal Koppenhagen Porzellanfigur 'Bäuerin', grün/blau Manufakturmarke, H 28 cm
Konvolut von Figuren, 10 Blumenkinder und Gänsepaar, Erzgebirge, gemarkt W. u. K., Wendt und Kühn,
Konvolut von Figuren, 10 Blumenkinder und Gänsepaar, Erzgebirge, gemarkt W. u. K., Wendt und Kühn, teils Farbablösungen, H 9/15 cm
Paar Werdenfelser Miniaturlarven, Frau und Mann, gefaßt, H 11,5 cm, B 7,5 cm
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Sonnenkind', bemalt, signiert Tutter, Karl, H 22 cm, gut erhalten
Asiatische Beinfigur 'Tänzerin' auf Holzsockel, feine Handarbeit, H 17 cm
Goebel Tierfigur 'Deutscher Schäferhund', naturalistisch unterglasurstaffierte vollplastisch
Blechauto mit Kind zum Aufziehen, Made in Japen, bespielt, H 12 cm, L 12 cm
Cloisonné Case mit Blumendekor, Iris, H 15 cm, gut erhalten
Erzgebirge Spieluhr, bemalt mit 2 Blumenkindern, gemarkt W. u. K., Wendt und Kühn, Schweizer
Erzgebirge Weihnachtspyramide, hergestellt in der DDR, H 46 cm, D 34 cm, und 3 Räuchermännchen,
Windlicht, Holz/Metall verglast, H 56 cm, B 31 cm, T 20 cm, Gebrauchsspuren
6 WMF Kelche, H 16 cm, D 6 cm, Gebrauchsspuren, berieben
Konvolut von 4 Glas Bierkrügen mit Zinndeckel, teils beschädigt und geklebt, H 15/25 cm, und
Hutschenreuther Geschirrteile mit Randdekor, 6 Tee-Gedecke, teils bestossen, und nicht passende
Hutschenreuther Geschirrteile mit Randdekor, 6 Tee-Gedecke, teils bestossen, und nicht passende Teekanne, berieben, Gebrauchsspuren
Konvolut von diversen Messern, Vorspeise- Obst- und Menü-Messer, starke Gebrauchsspuren und Konvolut
Metall Wandlampe, 2-armig mit Hirschdekor, H 35 cm, B 37 cm, und Deckenlampe in Blütenform, H 19 cm,
Metall Wandlampe, 2-armig mit Hirschdekor, H 35 cm, B 37 cm, und Deckenlampe in Blütenform, H 19 cm, D 32 cm, Gebrauchsspuren
Gipsrelief 'Damenbüste', bez.Utha, AS 38, 1949, bronziert, H 43 cm, B 35 cm, T 9 cm, teils bestossen
2 Obstwaage, früh 19. Jahrhundert, starke Alters- und Gebrauchsspuren
Tischlampe, Lampenfuß mit plastischem Keramik Hahn, braun/goldener Lampenschirm, H 83 cm, Gebrauchsspuren
Paar Metall Kerzenleuchter, H 24 cm, und Standkreuz mit Korpus Christi, H 37 cm
2 Postkaten Alben, München und Kunst und München
250 Los(e)/Seite