- Collectables (208)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (136)
- Jewellery (102)
- Furniture (50)
- Glassware (39)
- Prints (31)
- Silver & Silver-plated items (27)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Carpets & Rugs (18)
- Sculpture (16)
- Watercolours (11)
- Ceramics (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Coins (3)
- Lighting (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
672 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Holz 'Heuernte bei aufziehendem Gewitter', signiert Robert Schleich, datiert 1886, * 1845
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Kühen und Figurenstaffagen', signiert Haslbauer,
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit Mädchen in Tracht', gerahmnt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 40 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert Täubert, Kunstmaler in Garmisch-Partenkirchen, * 31.8.
Gemälde ÖL/LW 'Straßen-Szenerie in Oberammergau', signiert M. (Max) Sammet, akademischer Maler, *
Aquarell 'Hinterhof', datiert 22.7.23, Bild hat kleine Flecken, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 40 cm x 29 cm
Aquarell 'Nürnberger Burg', signiert R. Lauer ?, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Aquarell 'Nürnberger Burg', signiert R. Lauer ?, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35,5 cm x 32,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Sonnenblumen', signiert Müller-Pilgram, 1947, Heinz Müller-Pilgram, * Köln +
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Dreesen, Ursula Hanna, Künstlerin des 20. Jahrhunderts, *
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Bauernhof und Heuernte', aus dem Nachlaß von Haslbauer,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumen in Vase', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 18. Jahrhundert, LW und Rahmen sehr stark beschädigt, Rahmen nicht
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 18. Jahrhundert, LW und Rahmen sehr stark beschädigt, Rahmen nicht komplett, incl. Rahmen 92 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Fasani, Georg, * 18.1.1931 Turin, Schul- und Studienjahre
Radierung 1/50 'Häuseransichten', undeutlich signiert, datiert 64, unter Glas gerahmt, Rahmen
Radierung 1/50 'Häuseransichten', undeutlich signiert, datiert 64, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Damenbildnis', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 86 cm x 73 cm
Stoffbahn mit floralem Druck, teils fleckig, 310 cm x 96 cm
Gemälde Mischtechnik/Hartfaser 'Gebirgslandschaft mit Gemsen', signiert L Matheuwezel ?, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 91 cm x 121 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dachauer Landschafts-Szenerie mit Schäfer und Schafen', signiert Haslbauer, Paul, *
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Alpspitze', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Isarufer mit Blick auf München', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, * 1919
Votivtafel, EX Voto 1820, gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 20 cm, starke Altersspuren, Farbablösungen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Torfstadl bei Grasslfing, Hintergrund Bergkirchen', signiert Haslbauer,
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Kuhherde', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016
2 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert A. Fichtl, München, gerahmt incl. Rahmen 32 cm x 27
2 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert A. Fichtl, München, gerahmt incl. Rahmen 32 cm x 27 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Dorfansicht mit Kirche', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wegkreuz im Hochgebirge mit Obstbaumblüte', signiert aslbauer, Paul, * 1919
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauer mit Pferde-Holzfuhrwerk', signiert C. Mummert Df., * 1879 Solingen +
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Familie mit den Heiligen Drei Königen', LW wellig und teils beschädigt, 18. Jahrhundert, 65 cm x 110 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Begutachtung eines Portraits', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 45,5 cm x
Gemälde ÖL/Holz 'Begutachtung eines Portraits', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 45,5 cm x 56,5 cm
4 Drucke unter Glas gerahmt, 19. Jahrhundert, Drucke und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 37 cm x
4 Drucke unter Glas gerahmt, 19. Jahrhundert, Drucke und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 37 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blick auf Garmisch mit Wettersteingebirge', gerahmt, incl. Rahmen 49 cm x 60
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blick auf Garmisch mit Wettersteingebirge', gerahmt, incl. Rahmen 49 cm x 60 cm
Gemälderahmen, Holz mit Reliefschnitzerei, dunkel gebeizt, Falzmaß 43,5 cm x 34 cm, leicht berieben
Holzschnitt 'Dompfaff', Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, 23,5 cm x 17,5 cm, und
Stich 'Marte', Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen und fleckig,
Stich 'Marte', Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen und fleckig, incl. Rahmen 56 cm x 65 cm
Druck 'Charakterköpfe', bez. Tipi Di P. Cichin, Piolti, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Druck 'Charakterköpfe', bez. Tipi Di P. Cichin, Piolti, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 38 cm x 47 cm
2 Ölgemälde 'Gebirgslandschaft', signiert Hartwig, Max, * 1873 + 1939 München, Lit.: Thieme-
Gemälderahmen, Falzmaß 107 cm x 80,5 cm
Gemälderahmen, beschädigt und bestossen, Innenmaß 89 cm x 77,5 cm
Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, bestossen, Falzmaß 61,7 cm x 51,7 cm
Gemälderahmen, schwarz mit goldener Innenleiste, Falzmaß 41,5 cm x 66,3 cm, Rahmen beschädigt
Gemälderahmen mit Reliefdekor, Falzmaß 36,8 cm x 31,7 cm, beschädigt
Konvolut von 3 Gemälderahmen in verschiedenen Dekoren, Falzmaß 31,2 cm x 41 cm, 43,5 cm x 30,2 cm
Konvolut von 3 Gemälderahmen in verschiedenen Dekoren, Falzmaß 31,2 cm x 41 cm, 43,5 cm x 30,2 cm und 35,2 cm x 40,7 cm, beschädigt
4 Drucke, Blatt 1-4, 'Treibjagd', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 29,5 cm x 74
4 Drucke, Blatt 1-4, 'Treibjagd', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 29,5 cm x 74 cm
Kommode, Korpus mit 5 Schüben, Intarsiendekor, Marmorplatte, dekorative Griffe, H 82 cm, B 47 cm, T 32 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen
Damen-Schreibtisch, Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, Inneneinteilungen, eine Schublade,
Kommode, Korpus mit 3 Schüben, um 1900, H 79 cm, B 114 cm, T 37 cm, Gebrauchsspuren
Wandtisch auf gedrechselten Beinen, Tischplatte aufklappbar, 19. Jahrhundert, H 68 cm, B 98 cm,
Wandtisch auf gedrechselten Beinen, Tischplatte aufklappbar, 19. Jahrhundert, H 68 cm, B 98 cm, T45/90 cm, Gebrauchsspuren
672 Los(e)/Seite