136 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Auerhähne in Winterlandschaft', undeutlich signiert, ohne Rahmen 71 cm x 61 cm
2 Gemälde ÖL/LW 'Damen- und Herrenportrait', signiert C. (Carl) Philippot, H M pinxit, 1845, *
Gemälde ÖL/Malkarton 'Stillleben mit Orangen', gerahmt, Altersspuren, incl. Rahmen 55,5 cm x 51,5
Gemälde ÖL/Malkarton 'Stillleben mit Orangen', gerahmt, Altersspuren, incl. Rahmen 55,5 cm x 51,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Treibjagd', signiert Richard B. (Benno) Adam, 1903, * 1873 München + 1937 München,
Gemälde ÖL/LW 'Harfenspielerin am Wasserfall', signiert E. (Edwin) Perkuhn, * 23.5.1861 Lisettenfeld
Gemälde ÖL/LW 'Frau in der Stube', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 85 cm x 69 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kinderbildnis mit Adlerorden, ev. Friedrich von Preussen', um 1800, fein detaillierte
Gemälde Mischtechnik 'Figuren-Darstellungen', signiert Elie Nasser, 1978, mit Passepartout unter
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Familie', signiert M. (Michael) Licklederer, * 1863 Paffenhofen/Inn + 1948
Gemälde vermutlich um 1550, 'Kaiser mit Anna Selbdritt und Hl. Johannes mit Adler', (nach Auskunft
Gemälde ÖL/Holz 'Löwenpaar', signiert W. Thod, Bildoberfläche teils rissig, ohne Rahmen 45,5 cm x 55,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft bei Sonnenuntergang', unleserlich signiert, stark beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirge', ohne Rahmen, 56 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenportrait von Christiane Wilhelmine Louise Kraft, geb. Robzahn, 1790-1881', LW
Gemälde ÖL/LW 'Figürliche Darstellung', 19. Jahrhundert, LW löchrig und stark beschädigt, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Figürliche Darstellung', 19. Jahrhundert, LW löchrig und stark beschädigt, ohne Rahmen 77 cm x 62 cm
Gemälde ÖL/LW 'Meeresbrandung', doubliert, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen, 47 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bäume im Herbst', aus dem Nachlass von Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016
Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge im Winter', signiert C. Faber, benötigt Reinigung, ohne Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge im Winter', signiert C. Faber, benötigt Reinigung, ohne Rahmen 61 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Angler am Bachlauf', aus dem Nachlass von Haslbauer, Paul, *
Gemälde ÖL/LW 'Südländische Landschafts-Szenerie mit Häuser', aus dem Nachlass von Haslbauer,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Stillleben mit Obst', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/LW 'Isarauen', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war
Gemälde ÖL/LW 'Heuernte am Chiemsee', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-
Gemälde ÖL/LW 'Maria mit Kind', früh 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen betossen, eine Leiste des
Gemälde ÖL/Malkarton 'Chiemsee-Szenerie mit Segelbooten', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München +
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauernhaus im Gebirge', signiert Franz Krippendorf, * 1907 Innsbruck + 1982
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Watzmann, Berchtesgaden', signiert Julius Lange, datiert
Gemälde ÖL/LW 'Waxensteine im Winter', monogrammiert E. K., ohne Rahmen 51 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft', ohne Rahmen 51 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Grainau mit Wettersteingebirge', an den Ecken bestossen, ohne Rahmen 45 cm x
Gemälde ÖL/Malkarton 'Grainau mit Wettersteingebirge', an den Ecken bestossen, ohne Rahmen 45 cm x 67 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bauerngarten', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing,
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Mandoline', LW hat Farbablösungen, ohne Rahmen 65 cm x 55 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', signiert J. Schulz, Bildoberfläche hat starke Farbablösungen, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', signiert J. Schulz, Bildoberfläche hat starke Farbablösungen, ohne Rahmen 120 cm x 81 cm, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Herren-Halbportrait', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche beschädigt, LW restauriert,
Gemälde ÖL/LW 'Herren-Halbportrait', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche beschädigt, LW restauriert, ohne Rahmen 61 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bachlauf im Dachauer Moos', aus dem Nachlass von Haslbauer, Paul, * 1919
Gemälde ÖL/LW 'Dahlien in Vase', signiert Estrees, wohl Thérèse d' Estrees, * 1874 - ?, doubliert,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Moorlandschaft', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-
Gemälde ÖL/LW 'Rehrudel und Hirsch', signiert Berger, Bildoberfläche mit Farbablösungen, ohne Rahmen 80 cm x 124 cm, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Bayerische Dorfansicht mit Gebirgskette', aus dem Nachlass von Haslbauer, Paul, *
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft mit Pferdepflug bei der Arbeit', signiert Haslbauer, Paul, *
Gemälde ÖL/LW 'Frauenakt', undeutlich signiert, 19. Jahrhundert, restauriert, Bildoberfläche
Gemälde ÖL/LW 'Frauenakt', undeutlich signiert, 19. Jahrhundert, restauriert, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 40,5 cm x 55 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Schäfer und Schafen', signiert A. (August) Splitgerber, *
136 Los(e)/Seite