136 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof im Hochgebirge', aus dem Nachlass von Haslbauer, Paul, * 1919 München +
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft im Herbst mit Figurenstaffage', LW mit leichte Farbablösungen, aus dem
Gemälde ÖL/LW 'Bergdorf im Hochgebirge', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft im Winter', signiert E. Curry, ohne Rahmen 50 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dela Maja de Goya', signiert N. Riego, wohl Nicanor, datiert 1897 ?, LW hat Farbablösungen, ohne Rahmen 57 cm x 49 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Schäfer und Schafen', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München +
Gemälde ÖL/Malkarton 'Portrait von Frau Prof. Ringsheim', rückseitig mit Nachlass Stempel 'Franz von
Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', detaillierte Malerei, Blattgoldrahmen, incl. Rahmen 66 cm x 56 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Baumblüte', gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Baumblüte', gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 30,5 cm x 35,5 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Dorfansicht am See', gerahmt, Rahmen leicht berieben,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Dorfansicht am See', gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 26 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenportrait', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-
Gemälde Mischtechnik 'Lautersee mit Karwendel', signiert H. Kirchner, unter Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde Mischtechnik 'Leopard und Gepard', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Gemälde Mischtechnik 'Zwei Tiger', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Gemälde Mischtechnik 'Zwei Tiger', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 62,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mediterrane Küstenlandschaft', signiert O. Urbahn, * 1890 + 1947, ohne Rahmen 47 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Mediterrane Küstenlandschaft', signiert O. Urbahn, * 1890 + 1947, ohne Rahmen 47 cm x 56 cm
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben im Kerzenschein', signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch,
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Früchten', monogrammiert B 98, LW stark beschädigt, Farbablösungen,
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Früchten', monogrammiert B 98, LW stark beschädigt, Farbablösungen, ohne Rahmen 42 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert H. Täubert, Maler, Landschaften- und Blumen, *
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gebirgslandschaft', signiert E. Rat, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gebirgslandschaft', signiert E. Rat, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 67 cm x 79 cm
Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge', signiert O. (Otto) Dengler, ohne Rahmen 60 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Prozession in Sachrang-Aschau/Chiemsee', signiert Walter Jensen, gerahmt, Rahmen
Gemälderahmen, gold gefaßt, Farbablösungen, Falzmaß 101 cm x 70,5 cm
Gemälderahmen, gold gefaßt, beschädigt, Falzmaß 47,5 cm x 71,5 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Weidelandschaft mit Kühe', signiert Rent Looschen, * 1893 Berlin + 1945
Gemälde ÖL/Holz 'Heuernte bei aufziehendem Gewitter', signiert Robert Schleich, datiert 1886, * 1845
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Kühen und Figurenstaffagen', signiert Haslbauer,
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit Mädchen in Tracht', gerahmnt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 40 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert Täubert, Kunstmaler in Garmisch-Partenkirchen, * 31.8.
Gemälde ÖL/LW 'Straßen-Szenerie in Oberammergau', signiert M. (Max) Sammet, akademischer Maler, *
Gemälde ÖL/Holz 'Sonnenblumen', signiert Müller-Pilgram, 1947, Heinz Müller-Pilgram, * Köln +
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Dreesen, Ursula Hanna, Künstlerin des 20. Jahrhunderts, *
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Bauernhof und Heuernte', aus dem Nachlaß von Haslbauer,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumen in Vase', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 18. Jahrhundert, LW und Rahmen sehr stark beschädigt, Rahmen nicht
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 18. Jahrhundert, LW und Rahmen sehr stark beschädigt, Rahmen nicht komplett, incl. Rahmen 92 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Fasani, Georg, * 18.1.1931 Turin, Schul- und Studienjahre
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Damenbildnis', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 86 cm x 73 cm
Gemälde Mischtechnik/Hartfaser 'Gebirgslandschaft mit Gemsen', signiert L Matheuwezel ?, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 91 cm x 121 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dachauer Landschafts-Szenerie mit Schäfer und Schafen', signiert Haslbauer, Paul, *
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Alpspitze', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Isarufer mit Blick auf München', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, * 1919
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Torfstadl bei Grasslfing, Hintergrund Bergkirchen', signiert Haslbauer,
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Kuhherde', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016
2 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert A. Fichtl, München, gerahmt incl. Rahmen 32 cm x 27
2 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert A. Fichtl, München, gerahmt incl. Rahmen 32 cm x 27 cm
136 Los(e)/Seite