171 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Flieder', signiert Soldenhoff, Alexander, *1882 Genf + 1951 Zürich, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Holländische Winterlandschaft mit Windmühle und Eisläufer', gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Holländische Winterlandschaft mit Windmühle und Eisläufer', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Darstellung', signiert Edgar Freyberg, * 1927 Berlin/Charlottenburg,
Holz Strahlenkranz, gold gefaßt mit gewölbtem Spiegel, D 70 cm, teils bestossen
2 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgssee mit Boot' und 'Ruderboot vor Insel', beide gleich, dekorativ gerahmt,
2 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgssee mit Boot' und 'Ruderboot vor Insel', beide gleich, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 38 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Darstellung in blau/glelb', signiert Edgar Freyberg, * 1927 Berlin/
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Familie', signiert M. (Michael) Licklederer, * 1863 Pfaffenhofen/Inn + 1948
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Portrait im Farbenspiel', aus dem Nachlass von Edgar Freyberg, * 1927 Berlin/
Gemälde 'Portrait von Fürst Pückler', signiert Al Bemstein ?, ohne Rahmen 36 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenportrait', rückseitig mit Nachlassstempel Richard B. Adam, Bildoberfläche teils beschädigt, ohne Ramen 55 cm x 45 cm
Wandspiegel mit bemaltem Rahmen, Facettenschliff, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 103 cm x 82 cm
Druck 'Herrenportrait', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 42 cm
Gemälde 'Herrenbildnis', signiert Franz Neumann ?, datiert 08, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde 'Herrenbildnis', signiert Franz Neumann ?, datiert 08, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 38 cm
Grafik 'Das lüsterne Leben', ev. G. Gross ?, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt,
Grafik 'Das lüsterne Leben', ev. G. Gross ?, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 55,5 cm x 43 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bildnis eines Bauern', rückseitig mit Nachlassstempel von Richard B. Adam,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bildnis eines Bauern', rückseitig mit Nachlassstempel von Richard B. Adam, Karton wellig, ohne Rahmung 54 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', signiert Doposcheg-Schwabenau, Agathe, * 23.9.1857 Ungarn +
Aquarell 'Frauenakt', unleserlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 53 cm x 67cm
Gemälde ÖL/LW 'Frauenportrait', signiert C. Blaas, gerahmt, incl. Rahmen 56 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgslandschaft mit Gemsen', signiert Michel Sachs, datiert 1877, * 1836
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Herring 92, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Herring 92, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick auf das Wettersteingebirge im Frühjahr', signiert Paul H. Wolf, mit
Gemälde ÖL/LW 'Fischerboot', monogrammiert HB ?, München, LW doubliert und restauriert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Fischerboot', monogrammiert HB ?, München, LW doubliert und restauriert, gerahmt, incl. Rahmen 71 cm x 90 cm
Druck 'Abstrakte Darstellung', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 85 cm x 59 cm
Wandspiegel mit Facettenschliff in Goldrahmen, H 151 cm, B 55 cm
Zeichnung Tusche, Aquarell/Papier 'Vorstadtlandschaft', signiert O H Brömse, 16.5.19, * 1912
Gemälde ÖL/LW 'Winterwald', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 59 cm x 70 cm
Gemäle ÖL/Hartfaser 'Moorlandschaft', signiert Osinghaus, * 1904 + 1963, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemäle ÖL/Hartfaser 'Moorlandschaft', signiert Osinghaus, * 1904 + 1963, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 57 cm x 67 cm
Aquarell 'Häuser-Szenerie', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen teils
Aquarell 'Häuser-Szenerie', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen teils verkratzt, incl. Rahmen 55 cm x 65 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Familie am Gebirgssee', signiert A. Hochsieder, gerahmt, incl. Rahmen 44 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Familie am Gebirgssee', signiert A. Hochsieder, gerahmt, incl. Rahmen 44 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirge', ohne Rahmen, 56 cm x 81 cm
3 Freskenmalereien in der Art von Heinrich Bickel 'Portraits', teils beschädigt, 40/52 cm x 31/50
3 Freskenmalereien in der Art von Heinrich Bickel 'Portraits', teils beschädigt, 40/52 cm x 31/50 cm
Gemälde ÖL/LW, doubliert, 'Der Glückspilz', attr. Carl Joseph Franz, Bildoberfläche beschädigt,
Gemälde ÖL/Holz 'Damenbildnis', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Damenbildnis', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 29,5 cm x 25,5 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Rißbach', rückseitig bez., undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Rißbach', rückseitig bez., undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31,5 cm x 41 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Burg', signiert Loza. wohl ein spanischer Künstler, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Burg', signiert Loza. wohl ein spanischer Künstler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Loza, wohl spanischer Künstler, gerahmt, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Loza, wohl spanischer Künstler, gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 56 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben in Vase', gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 46 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/LW/Holz 'Zwei Putten', um 1800, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 30
Gemälde ÖL/LW/Holz 'Zwei Putten', um 1800, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 30 cm x 27 cm
Aquarell 'Holzarbeiter', rückseitig bez. Franz Gruss, Galerie Umeni, Karlsbad, * 1891 Graslitz +
Zeichnung 'Portrait', signiert Feigl, Friedrich, datiert 1907, * 1884 Prag + 1965 London, datiert
Gemälde ÖL/Holz 'Torfstich im Murnauer Moor', schön gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x
Gemälde ÖL/Holz 'Torfstich im Murnauer Moor', schön gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 73 cm
Gemälde Mischtechnik 'Interieur', attr. Emil Orlik, * 1870 Prag + 1932 Berlin, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Obst', am Rahmen mit Namensschild C. Hermann, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 88 cm x 120 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Seelandschaft mit Booten', signiert J. Bilek ?, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Seelandschaft mit Booten', signiert J. Bilek ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 28 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Frauen-Halbakt', attr. Jaroslav Prochazka, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'See in Gebirgslandschaft mit Haus', Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'See in Gebirgslandschaft mit Haus', Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 64 cm x 73 cm
Gemälde ÖL/LW 'Schlesische Madonna mit Kind', signiert P. (Paul) Plontke, Prof., Deutscher Maler und
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie im Herbst', Bildoberfläche hat leichte Kratzspuren,
Druck 'Stadt-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 42 cm
171 Los(e)/Seite