646 Los(e)/Seite
Porzellan Deckeldose mit Landschaftsbild und Golddekor, 19. Jahrhundert, H 9 cm, D 9,5 cm, Deckel nicht passend, berieben und Gebrauchsspuren
6 Kaffeelöfffel, 800 Silber mit Reliefrand und Monogrammgravur MS, zus. 121 gr., in Etui, Gebrauchsspuren
Werdenfelser Holzlarve 'Chinese', farbig gefaßt, H 22 cm, B 15 cm, leichte Trocknungsrisse
Fotoalbum mit Familienfotografien um 1900, beschädigt und fleckig, T 6 cm, H 15 cm, B 12 cm
Konvolut von 21 Numisblättern mit 10 € Silber Münzen und Briefmarkenbögen mit 10 Marken
2 Medaillonbilder, Damenbildnisse, Drucke teils übermalt, in Beinrahmen, 11 cm x 10 cm, und 14 cm x 12,5 cm
Konvolut von diversen Postkarten und ein leeres Fotoalbum 1914-1915, altersbedingter Zustand
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit schiefem Mund', farbig gefaßt und patiniert, H 22,5 cm, B 15,5 cm
Sammlung von Abzeichen: Turnverein Weilheim 1897 und Oberammergau 1902, 3. Tiroler Gauturnfest 1903 und 2 Schützenabzeichen, Altersspuren
Orden-Konvolut: EK II, Bayerische Verdienstorden 1866, Heeres Medaille 1870/1871, und Abzeichen Jahrhundertfeier in Tirol
Briefmarkenalbum Altdeutschland, viele geprüfte Marken, Michel Katalogwert ca. € 10.000,--
3 Fürstenberg Mokkatassen mit 1 Untertasse, Blumendekor mit Goldrand, Gebrauchsspuren, teils berieben
Meissen Kännchen mit plastischen Blüten verziert und Insektenmalerei, H 4 cm, d 11 cm, teils bestossen, altersbedingter Zustand
Meissen Mokkatasse mit Untertasse und kleines Schälchen, Blumenmalerei und Goldrand, II. Wahl, gut erhalten
Konvolut von Swarovski Glastierchen, Ente, Marienkäfer, Schmetterling (beschädigt) und mattiertes Blatt
Meissen Figuren Paar auf rundem Sockel, fein bemalt, gemarkt Meissen mit Nr. 58/F 31, bestossen und nicht komplett, H 16 cm
Glas Bierkrug, grün mit Münchner Kindl und Schriftzug 'Wohl bekom`s', Noppendekor und Zinndeckel, H 18 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Skulptur 'Vogel auf Ast sitzend', monogrammiert RP für Roland Paris, * 1894 + 1945, auf schwarzem Marmorsockel, H 23 cm
Porzellan Figur 'Jahreszeitenfigur Sommer', bemalt und mit plastischen Blüten, leicht bestossen, wohl Volkstedt, H 11,5 cm
Schale in geschwungener Form mit figürlichem Relief auf 4 Kugelfüßen, 13 Lot Silber, 114 gr., 23 cm x 13,5 cm, Gebrauchsspuren
Holzmaske, ev. Kongo, auf Ständer, Maske H 32 cm, B 18 cm, T 9 cm, teils bestossen, alterbedingte Erhaltung
Kerzenleuchter, 3-flammig, Sterlingsilber, gefüllt, Reparaturspuren, H 16 cm, B 25 cm, T 10 cm, Gebrauchsspuren
KPM Porzellanschale mit Durchbruchdekor, reliefierte Henkel, einer bestossen, weiß glasiert, H 9,5 cm, D 23 cm
2 Apotheker-Gefäße: Henkelkanne 'Aqua vitae', mit blauem Dekor, H 26 cm, und Flasche 'Der Apotheker-Der Doktor', H 19 cm
WMF Porzellan Kaffeekanne, Milch und Zucker in anderem Dekor, alles mit Silberüberzug, teils berieben, Gebrauchsspuren
6 Kaffeetassen mit Untertassen, Milch und Zucker, Zwiebelmusterdekor, Volkstedt-Rudelstadt, 19. Jahrhundert, eine Tasse beschädigt, Gebrauchsspuren
646 Los(e)/Seite