- Oberkategorie
646 Los(e)/Seite
Glas Henkelkrug mit Gold- und Blumenmalerei, H 29 cm, D 14 cm, mit 4 passenden Bechern, H 14 cm, D 7 cm, Böhmen um 1900, leichte Gebrauchsspuren
2 Holz Figruenskulpturen 'Geigenspieler', H 31 cm, und 'Stabführer', H 33 cm, und Holz Stubenbild, H 20 cm, B 29 cm, T 4 cm, Altersspuren
Wellco Speise-Service, Dekor Zwiebelmuster, 6 Speise- und 6 Suppenteller, Fleischplatte, Schüssel und Sauciere, neuwertig
Meissen Porzellan Doppelschale, Muschelrelief mit Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, II. Wahl, H 12 cm, B 28 cm, T 24 cm, gut erhalten
KPM Porzellanteller mi feinem Durchbruchrand und Golddekor, blaue Zeptermakre mit rotem Reichsapfel und KPM, D 22 cm, gut erhalten
Leica D.R.P. Ernst Leitz Wetzlar, Nr. 480214, mit Objektiv Summitar f=5 cm, 1:2 Nr. 603109, mit Tasche, Funktion nicht geprüft
Serie von 10 Gedenkmedaillen 'Die Ära Adenauer', Erstausgabe, Sterlingsilber, 24karat vergoldet, 334 gr., mit Beschreibung in Tableau und Schuber
Konvolut von 25, 50 und 100 Östereichische Schilling Münzen, zus. 60 Stück, ca. 867,7 gr. Feinsilber, in Album
Glas Anbietschale mit Einteilung und Sterlingsilberrand, H 4,5 cm, D 19 cm, Gebrauchsspuren
Henkelschale auf Füßchen mit Reliefrand, 800 Silber, 578 gr., Gebrauchsspuren, H 21 cm, L 26 cm, B 21 cm
Goebel Porzellan Figur 'Thailändische Tänzerin', bez. Suriya, blaue Unterbodenmarke, 1986, polychrom, H 25,5 cm, Finger und Hut bestossen
Asiatische Beindose mit schwarz bemaltem Figurendekor, Deckel mit durchbrochenem Drachendekor, H 7,5 cm, D 4 cm, Altersspuren
Schöner Rosenkranz mit Perlmutt und filigranen Gesätzen und Kreuzanhänger, teils emailliert, teils beschädigt, Altersspuren
KPM Porzellandose mit braunem Dekor, Deckel Innenseite mit Streichholz Reibefläche, H 3,5 cm, B 9 cm, T 6 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben
6 Obstmesser mit Porzellangriffen, Zwiebelmusterdekor, in Metallständer, H 20 cm, D 10 cm, Gebrauchsspuren
Schierholz Porzellan Fußschale mit Durchbruchrand und plastischem Blütendekor, H 11 cm, D 17 cm, teils bestossen
Meissen-Porzellan-Konvolut mit Zwiebelmusterdekor: Brotzeitbrett, beschädigt, Tintenfaß, Deckel fehlt, und Meissen Marken-Aufsteller
Holzskulptur 'Christus', gefaßt, Arme fehlen, Fassung und Korpus beschädigt, rückseitig beschrieben Oberammergau, L 25,5 cm
Beinfigur 'Sitzende Dame mit Weizen und Trauben', feine Schnitzerei, H 4,5 cm, B 9 cm, T 4 cm, altersbedigte Erhaltung
Meissen Rasierschälchen, kobaltblau mit Gold- und Blumenmalerei, Mittelteil beschädigt und geklebt, H 3,5 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
2 ovale Meissen Schälchen, L 10,5 cm, B 8 cm, und rundes Meissen Schälchen, D 8 cm, alle mit Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten
646 Los(e)/Seite