303 Los(e)/Seite
Kaminuhr mit plastischer Darstellung 'Araber auf Pferd', Messing/feuervergoldet, Uhrwerk durch
Clubmeister Diatonische Harmonika, Gebrauchsspuren, bespielt, H 25 cm
Diatonische Harmonika, schweizerisches Musikhaus H. Meister, Bern, Gebrauchsspuren, bespielt, H 26
Diatonische Harmonika, schweizerisches Musikhaus H. Meister, Bern, Gebrauchsspuren, bespielt, H 26 cm
Tibetanische Tara, Bronzefigur, partiell vergoldet und mit Temperafarbe bemalt, auf Lotussockel
Konvolut: Kaminuhr der Firma Junghans, Holzgehäuse mit Quarzwerk, H 18 cm, Funktion nicht geprüft,
Vohenstrauss Johann Seltmann Porzellan Serviceteile mit Jagddekor, 6 Suppen- und 6 Speiseteller, 2
Briefwaage 'Columbus', Metall, Waagschale fehlt, H 20 cm, und Holz Bücherstütze, ausziehbar mit
Porzellan Spitzenfigur 'Dame mit Spitzenkleid', bemalt und mit plastischen Blüten besetzt, gut erhalten, H 15 cm, B 18 cm
4 Hotelsilber Zuckerdosen, Zuckerzangen fehlen, H 12 cm, und Hotelsilber Sauciere, H 14 cm, L 24,5
4 Hotelsilber Zuckerdosen, Zuckerzangen fehlen, H 12 cm, und Hotelsilber Sauciere, H 14 cm, L 24,5 cm, starke Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Kaffee-Serviceteile, Dekor Wild-Rose, Kaffeekanne auf Stövchen, Milch und Zucker,
2 Kaminböcke mit plastischem, figürlichem Dekor der Sphinx, Gußeisen, Gebrauchsspuren, H 20 cm, L 54
2 Kaminböcke mit plastischem, figürlichem Dekor der Sphinx, Gußeisen, Gebrauchsspuren, H 20 cm, L 54 cm
Konvolut von 2 Flaschen Jim Beam, eine Flasche Dimple De Luxe und eine Flasche Marquis De Montesquiou Armagnac
Englische Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker, versilbert, Reliefrand, um 1900/1910, gute
Englische Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker, versilbert, Reliefrand, um 1900/1910, gute Qualität, Gebrauchsspuren
Puppe mit Massekopf und Armen, Leder-Körper und Beine, bekleidet, Altersspuren, L 59 cm
Bronze Aschenbecher mit figürlicher Darstellung 'Mann mit Gemüsekorb', signiert A. Weiss, H 12 cm, B
Bronze Aschenbecher mit figürlicher Darstellung 'Mann mit Gemüsekorb', signiert A. Weiss, H 12 cm, B 14 cm, Gebrauchsspuren
Set von 6 Teegläsern mit Schliffdekor in versilberter Halterung mit Reliefdekor, H 11 c, D 6,5 cm,
Set von 6 Teegläsern mit Schliffdekor in versilberter Halterung mit Reliefdekor, H 11 c, D 6,5 cm, gut erhalten
Jugendstil Henkelschale mit reliefiertem, figürlichem Dekor, gekrönte Monogrammgravur MK, L 38 cm, B
Jugendstil Henkelschale mit reliefiertem, figürlichem Dekor, gekrönte Monogrammgravur MK, L 38 cm, B 20,5 cm, berieben, Gebrauchsspuren
Zinn-Schreibgarnituren: 2 Stiftablagen mit Tintengefäßen und ein Tintenroller, um 1919/20, Gebrauchs- und Altersspuren
Konvolut: Boxkamera Ansco in Tasche, Focus De Luxe Fernglas 8x30 und Fernglas, starke Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Jugendstil Zinn-Anbietschale mit reliefiertem Blumendekor, D ca. 32 cm, Gebrauchsspuren
Metronom, 'Metronome De Maelzec', Funktion nicht geprüft, H 23,5 cm
Bücher-Konvolut über Luftfahrt, Navigation, Bordgeräte u. a. in Koffer, Gebrauchsspuren
Schriftstück datiert 1699 ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 50 cm
8-eckiges Tablett mit Durchbruchrand, versilbert um 1900, L 65 cm, B 38 cm, Gebrauchsspuren
Blasebalg wohl Niederlande um 1900 mit geprägtem Messing 'Musiker', L 45 cm, teils beschädigt,
Blasebalg wohl Niederlande um 1900 mit geprägtem Messing 'Musiker', L 45 cm, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Alabaster Damen-Büsten, teils bestossen, ein Sockel beschädigt, H 16/29 cm
2 Zinn-Henkelkannen mit Reliefdekor, H 20/25 cm, Gebrauchsspuren
Alabaster Büste 'Junge', signiert Greiner, EH, Daniel, * 1872 Pforzheim + 1942 Jugenheim, dt.
Konvolut: Reisekocher, H 8 cm, Blumenspritze, H 15 cm, Glasflakon in Metallflasche, H 15 cm,
Konvolut: Holz Bilderrahmen mit Metallornamenten, 26 cm x 17 cm, Metall Schälchen, 21 cm x 6,5 cm,
3 Kataloge der Internationalen Kunst-Ausstellung, 'Secession', 1906, 1907 und 1908 in München, teils
3 Kataloge der Internationalen Kunst-Ausstellung, 'Secession', 1906, 1907 und 1908 in München, teils beschädigt und gebraucht
Metronom 'Metronome Maelzel', Funktion nicht geprüft, H 23 cm, Gebrauchsspuren
Speerspitze, L 29 cm, und Krokotasche, 14 cm x 28,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Metalldose mit Emaildekor, innen mit Holz ausgekleidet, H 5 cm, B 18,5 cm, T 8 cm, Gebrauchsspuren
2 Holzfiguren 'Musizierende Puttos', gefaßt, H 25 cm
Seidenstickerei 'The Finish', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, 15,5 cm x 22
Seidenstickerei 'The Finish', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, 15,5 cm x 22 cm
Bücher-Konvolut: Geschichte Deutschlands, 1855, Diplomatische Geschichte der aufgehobenen Klöster,
Geige, stark beschädigt in Geigenkasten mit Geigenbogen
Wandspiegel in teils graviertem Spiegelrahmen, incl. Rahmen 56 cm x 36 cm, Altersspuren, teils
Wandspiegel in teils graviertem Spiegelrahmen, incl. Rahmen 56 cm x 36 cm, Altersspuren, teils beschädigt
2 Holz Standkreuze, dunkel bemalt, teils beschädigt, H 39/44,5 cm, Altersspuren
2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', eine farbig bemalt, H 35 cm, eine mit Restbemalung, H 29
2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', eine farbig bemalt, H 35 cm, eine mit Restbemalung, H 29 cm, beschädigt, Altersspuren
Böhmische Glasvase mit weißem Überfang und Blumenmalerei, H 19 cm, und böhmische Glaskaraffe, rot
Glas Karaffe mit Schliffdekor, Stöpsel beschädigt, H 33 cm, D 13 cm
4 Holzfiguren 'Musizierende Engel', gefaßt, H 20/21 cm
Glas-Konvolut: rote Pokalvase, H 23 cm, grüne Vase, H 13 cm, und grüne Schale, H 3,5 cm, D 9 cm,
2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 20/30 cm, Altersspuren
Glas Fußschale mit weißem Überfang und Blumenmalerei, Gold berieben, H 19 cm, D 18 cm
3 Glas-Objekte mit Schliffdekor, Eiffelturm, russische Türme und religiöse Darstellungen, H 7,5/22,5
3 Glas-Objekte mit Schliffdekor, Eiffelturm, russische Türme und religiöse Darstellungen, H 7,5/22,5 cm
Porzellan-Konvolut: Steckvase mit plastischem Putto, H 19 cm, 2 Tierfiguren, Pinguine, H 7,5 cm, und
2 Schildkrötpuppen, Replike, Nr. 46/1981Auflage 5000, und Nr.3612, bekleidet
Kristallschale mit feinem Schliffdekor, H 9 cm, D 20 cm, und Joska Glasschale, H 12 cm, D 19,5 cm,
Kristallschale mit feinem Schliffdekor, H 9 cm, D 20 cm, und Joska Glasschale, H 12 cm, D 19,5 cm, Gebrauchsspuren
Porzellanfigur 'Franz Edelmann', gemarkt Nr. 9733, H 24 cm, und Porzellan Herrenbüste, H 21,5 cm,
Porzellanfigur 'Franz Edelmann', gemarkt Nr. 9733, H 24 cm, und Porzellan Herrenbüste, H 21,5 cm, beides weiß glasiert
Besteck-Konvolut, Wagner, Solingen: 12 Menü-Messer, 12 Gabeln und 12 Löffel, 11 Kaffeelöffel, 12
Konvolut von Stereokarten, Europa, Amerika, Asien, Afrika und Australien in buchförmigem Schuber,
Konvolut von Stereokarten, Europa, Amerika, Asien, Afrika und Australien in buchförmigem Schuber, H 21 cm, B 19 cm, T 10,5 cm, Altersspuren
Kagel Keramik Konvolut; 2 Wandteller, einer beschädigt und geklebt, D 26,5 cm, 3 Henkelkrüge, H 12/
Wandspiegel in dekorativem Holzrahmen, gold gefaßt, 78 cm x 46,5 cm
303 Los(e)/Seite