59 Los(e)/Seite
Jugendstil Holzbild 'Damenbildnis mit Mohnblumen', 95 cm x 44 cm
Jugendstil Holzbild 'Dame mit Vögel', 95 cm x 44 cm
Druck 'Schweizer Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffagen', mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Druck 'Schweizer Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffagen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 94 cm
Druck 'Stillleben mit Früchten', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 61 cm
Druck 'Zug in Gebirgslandschaft', Theodor Winkler-Cranam 1945, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 59 cm x 68 cm
Druck 'Maria mit Kind', unter Glas in achteckigem Rahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 64
Druck 'Maria mit Kind', unter Glas in achteckigem Rahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 64 cm
Stich, teils coloriert 'Landkarte von Bavaria', 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas
Stich 'Fuchs mit Rebhuhn', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen
Stich 'Fuchs mit Rebhuhn', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 47 cm
Stich um 1900 'Schliersee', Blatt fleckig. unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52
Stich um 1900 'Schliersee', Blatt fleckig. unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 64 cm
Stich 'Röhrender Hirsch', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt leicht fleckig, unter Glas gerahmt,
Dekorativer Wandspiegel in geschnitztem Goldrahmen, gold gefaßt, Fassung beschädigt, incl. Rahmen 61
Dekorativer Wandspiegel in geschnitztem Goldrahmen, gold gefaßt, Fassung beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 44 cm
Lithographie 'Damenbildnis', Nr. 1/5, signiert Elie Nasser, datiert 1978, mit Passepartout unter
2 Lithographien von Gertrud Caspari, * 1873 Chemnitz + 1948 Dresden, 'Kinder-Szenerien', unter
Druck 'Moorlandschaft mit Enten', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 90 cm
Lithographie betitelt 'Reiterquadrille', signiert H. (Hermann) Teuber, * 1894 Dresden + 1985
Original Handdruck 'Zwei Skifahrer beim Aufstieg', signiert P. (Peter) Waldner, mit Passepartout
Original Handdruck 'Zwei Skifahrer beim Aufstieg', signiert P. (Peter) Waldner, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 33 cm
Lithographie nach Henri Toulouse-Lautrec 'Im Moulin Rouge', Nr. 75/500, mit Bleistift beschrieben,
Lithographie nach Henri Toulouse-Lautrec 'Im Moulin Rouge', Nr. 75/500, mit Bleistift beschrieben, unter Glas gerahmt, 45 cm x 36 cm
Holzschnitt 'Für Klänge', rückseitig beschrieben: Wassily Kandinsky der Holzschnitt für Klänge 1911,
Stein Reliefbild 'Griechische Figuren-Szenerie', dekorativ gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Stein Reliefbild 'Griechische Figuren-Szenerie', dekorativ gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 34,5 cm
Lithographie 'Komposition in Silber und Schwarz', Nr.40/70, von Victor Vasarely, * 1908 + 1997,
Lithographie 'Komposition in Silber und Schwarz', Nr.40/70, von Victor Vasarely, * 1908 + 1997, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 71 cm x 51 cm
Lithographie 'Sonnentag', signiert Oskar Kokoschka, * 1886 Pöchlarn a. d. Donau + 1980 Montreux/
Grafik Erstabzug 'Die pestkranken Tiere' aus der Serie 'La Bestiaire de la Fontaine dalinise',
Lithographie 'Le Dance', Erstabzug, signiert Salvador Dali, * 1904 + 1989. mit Passepartout unter
Lithographie 'Le Dance', Erstabzug, signiert Salvador Dali, * 1904 + 1989. mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 86,5 cm x 73,5 cm
Lithographie 'Die Habgier, Fegefeuer 23 aus der Göttlichen Komödie', signiert Salvador Dali, *
Öldruck 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffage', dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Öldruck 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffage', dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 46 cm
Stich, datiert 1635 ?, 'Soldat zu Pferd', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47
Stich, datiert 1635 ?, 'Soldat zu Pferd', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x 37 cm
Reliefbild 'Herrenbüste', Replik in 6-eckigen Rahmen, D 41 cm
2 Zeichnungen 'Herrenportait', und 'Herrenportrait eines Feuerwehrmannes', signiert Steinlen,
Druck 'Gelb-Rot-Blau', nach Kandinsky, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 59 cm x 82 cm
Vedute 'Der neue Seehaven oder das Arsenal zu Toulon', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 38 cm x 48
Vedute 'Der neue Seehaven oder das Arsenal zu Toulon', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 38 cm x 48 cm
Druck nach Kandinsky, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 58 cm
Druck 'Französischer Soldat', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen
Stich 'Courbetten rechts', nach E. Ridinger, 19. Jahrhundert, vergilbt, unter Glas gerahmt, Rahmen
Stich 'Courbetten rechts', nach E. Ridinger, 19. Jahrhundert, vergilbt, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 60 cm x 46 cm
Grafik 'Washington`s House Mount Vernon', Currier & Ives, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Dekorativer Wandspiegel, teils graviert und mit floral gravierter Rahmung, um 1900, Rahmen leicht
Dekorativer Wandspiegel, teils graviert und mit floral gravierter Rahmung, um 1900, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 44 cm
2 Lithographien von Max Pechstein 'Reisebilder Italien Südsee', lim. Auflage von 400 Ex., Drucker/
5 Original Radierungen 'Ansichten von Augsburg', signiert Seiler ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen
2 Lithographien von Pablo Picasso 'Les Déjeuners', Impr. Moderne de Lyon 1962, -Blatt 26,5 cm x 37
Dekorativer Panoramaspiegel in Strahlenkranz, goldfarben, D 72 cm, gut erhalten
Druck 'Friedhofs Gärtnerei', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Druck 'Friedhofs Gärtnerei', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35 cm x 37 cm
Stich 'Hirsch', nach E. Ridinger, mit Beschreibung und Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Stich 'Hirsch', nach E. Ridinger, mit Beschreibung und Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 45 cm
Druck 'Reiter zu Pferd', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x 53 cm
Druck 'Partenkirchen vor dem Brande', nach Steffan, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Druck 'Partenkirchen vor dem Brande', nach Steffan, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 46 cm
2 Scherenschnittbilder 'Waldtiere' und 'Pferd mit Kerze 1934', Blätter teils fleckig, unter Glas
Radierung Handdruck 'Am großen Rettenstein', signiert Engelbert Lap, * 1886 Graz + 1970 Innsbruck,
59 Los(e)/Seite