628 Los(e)/Seite
Druck 'Stillleben mit Früchten', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerblumen in Vase', signiert Felden, gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 47 cm
Aquarell 'Fachwerkhäuser mit Brunnen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x
Aquarell 'Fachwerkhäuser mit Brunnen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 41 cm
Druck 'Zug in Gebirgslandschaft', Theodor Winkler-Cranam 1945, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 59 cm x 68 cm
Druck 'Maria mit Kind', unter Glas in achteckigem Rahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 64
Druck 'Maria mit Kind', unter Glas in achteckigem Rahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/LW 'Wildschweine in Winterlandschaft', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg,
Ölgemälde 'Sommertag', signiert Loreck, Carl Ludwig, * 14.11.1898 München + 11.11.1991 Feldafing,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Chiemsee-Fischer', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919
Gemälde ÖL/Hartfaser 'See in Moorlandschaft', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München
Gemälde ÖL/Malkarton 'Kopf-Studie', signiert R. Petuel ?, ohne Rahmung 51,5 cm x 34,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Meiling', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-
Stich, teils coloriert 'Landkarte von Bavaria', 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Dorf vor Hochgebirge', signiert A. Preschl, gerahmt Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 50 cm
Stich 'Fuchs mit Rebhuhn', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen
Stich 'Fuchs mit Rebhuhn', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Torbogen im Winter', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Torbogen im Winter', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69,5 cm x 60 cm
Stich um 1900 'Schliersee', Blatt fleckig. unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52
Stich um 1900 'Schliersee', Blatt fleckig. unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/LW 'Schutzengel', um 1800, ältere Restaurierung, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Wegkreuz', signiert Hurler, Franz, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 74 cm x 64 cm
3 Gemälde ÖL/Blech 'Kreuzweg-Stationen', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 48
3 Gemälde ÖL/Blech 'Kreuzweg-Stationen', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 48 cm
Stich 'Röhrender Hirsch', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt leicht fleckig, unter Glas gerahmt,
Gemälde ÖL/LW auf Malkarton geklebt 'Sommerblumen in Vase', oval ohne Rahmung 55 cm x 69 cm
Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Dürr, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 95
Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Dürr, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 95 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Fuchs', signiert Rohrbach, Walter, * 1939 Hersfeld, deutscher
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt und Loch,
Gemälde ÖL/LW 'Murnauer Moor mit Blick zum Wettersteingebirge'. signiert Haslbauer, Paul, datiert
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick zum Wettersteingebirge', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick zum Wettersteingebirge', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Lauterbrunnental mit Staubbachfall', signiert A. Rosdorf, Schweizer Maler,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Meeresbildnis', signiert Trinkmor ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Meeresbildnis', signiert Trinkmor ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38,5 cm x 52 cm
Dekorativer Wandspiegel in geschnitztem Goldrahmen, gold gefaßt, Fassung beschädigt, incl. Rahmen 61
Dekorativer Wandspiegel in geschnitztem Goldrahmen, gold gefaßt, Fassung beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 44 cm
Lithographie 'Damenbildnis', Nr. 1/5, signiert Elie Nasser, datiert 1978, mit Passepartout unter
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016
Aquarell 'Dillis-Mühle in Garmisch', (jetzt Hotel Obermühle) signiert R. (Rudolf) Klöden, * 1892
2 Lithographien von Gertrud Caspari, * 1873 Chemnitz + 1948 Dresden, 'Kinder-Szenerien', unter
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Fasane', signiert Rohrbach, Walter, * 1939 Hersfeld, deutscher
Gemälde ÖL/LW 'Dame im Park', signiert Schult, Johann, * 1889 Kirch-Jesar/Mecklenburg, war ans. in
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Talblick', signiert F. (Ferdinand) Dürr, * 1880 + 1968,
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Bauernhaus', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, datiert 1982,
Druck 'Moorlandschaft mit Enten', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 90 cm
628 Los(e)/Seite