317 Los(e)/Seite
Abzeichen; 15. Deutsches Bundesschiessen München 1906
Schützen-Abzeichen: Dem Besten Schützen, Luitpold Prinz Regent von Bayern, Silber
Verdienstmedaille, Friedrich II. Grossherzog von Baden, 800 Silber
Konvolut von 5 gefaßten Silbermünzen, teils beschädigt, zus. 104 gr.
Silbermünze Deutsches Reich 50 Pfennig 1878 E, selten
4 Münzen 2 Deutsche Mark 1951 D, F, G und J, Ähren
2 x 2 Reichsmark Luther in Silber, 1935
9 Silber Barren, zus. 595 gr., 100 Jahre Automobilgeschichte
80 x 5 DM Silbermünzen, 560 gr. Feinsilber
5 DM und 10 DM Silbermünzen pp, 285,-- DM
20 x 5 Reichsmark, 250 gr. Feinsilber
35 diverse Silber Münzen, 824 gr. Brutto
Antike Registrierkasse in Kupfergehäuse, H 3 cm, B 31 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren, Versand per
Antike Registrierkasse in Kupfergehäuse, H 3 cm, B 31 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition
Kaminuhr mit plastischer Darstellung 'Araber auf Pferd', Messing/feuervergoldet, Uhrwerk durch
Clubmeister Diatonische Harmonika, Gebrauchsspuren, bespielt, H 25 cm
Diatonische Harmonika, schweizerisches Musikhaus H. Meister, Bern, Gebrauchsspuren, bespielt, H 26
Diatonische Harmonika, schweizerisches Musikhaus H. Meister, Bern, Gebrauchsspuren, bespielt, H 26 cm
Tibetanische Tara, Bronzefigur, partiell vergoldet und mit Temperafarbe bemalt, auf Lotussockel
Konvolut: Kaminuhr der Firma Junghans, Holzgehäuse mit Quarzwerk, H 18 cm, Funktion nicht geprüft,
Vohenstrauss Johann Seltmann Porzellan Serviceteile mit Jagddekor, 6 Suppen- und 6 Speiseteller, 2
Briefwaage 'Columbus', Metall, Waagschale fehlt, H 20 cm, und Holz Bücherstütze, ausziehbar mit
Porzellan Spitzenfigur 'Dame mit Spitzenkleid', bemalt und mit plastischen Blüten besetzt, gut erhalten, H 15 cm, B 18 cm
4 Hotelsilber Zuckerdosen, Zuckerzangen fehlen, H 12 cm, und Hotelsilber Sauciere, H 14 cm, L 24,5
4 Hotelsilber Zuckerdosen, Zuckerzangen fehlen, H 12 cm, und Hotelsilber Sauciere, H 14 cm, L 24,5 cm, starke Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Kaffee-Serviceteile, Dekor Wild-Rose, Kaffeekanne auf Stövchen, Milch und Zucker,
2 Kaminböcke mit plastischem, figürlichem Dekor der Sphinx, Gußeisen, Gebrauchsspuren, H 20 cm, L 54
2 Kaminböcke mit plastischem, figürlichem Dekor der Sphinx, Gußeisen, Gebrauchsspuren, H 20 cm, L 54 cm
Konvolut von 2 Flaschen Jim Beam, eine Flasche Dimple De Luxe und eine Flasche Marquis De Montesquiou Armagnac
Englische Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker, versilbert, Reliefrand, um 1900/1910, gute
Englische Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker, versilbert, Reliefrand, um 1900/1910, gute Qualität, Gebrauchsspuren
Puppe mit Massekopf und Armen, Leder-Körper und Beine, bekleidet, Altersspuren, L 59 cm
Bronze Aschenbecher mit figürlicher Darstellung 'Mann mit Gemüsekorb', signiert A. Weiss, H 12 cm, B
Bronze Aschenbecher mit figürlicher Darstellung 'Mann mit Gemüsekorb', signiert A. Weiss, H 12 cm, B 14 cm, Gebrauchsspuren
Set von 6 Teegläsern mit Schliffdekor in versilberter Halterung mit Reliefdekor, H 11 c, D 6,5 cm,
Set von 6 Teegläsern mit Schliffdekor in versilberter Halterung mit Reliefdekor, H 11 c, D 6,5 cm, gut erhalten
Jugendstil Henkelschale mit reliefiertem, figürlichem Dekor, gekrönte Monogrammgravur MK, L 38 cm, B
Jugendstil Henkelschale mit reliefiertem, figürlichem Dekor, gekrönte Monogrammgravur MK, L 38 cm, B 20,5 cm, berieben, Gebrauchsspuren
Zinn-Schreibgarnituren: 2 Stiftablagen mit Tintengefäßen und ein Tintenroller, um 1919/20, Gebrauchs- und Altersspuren
Konvolut: Boxkamera Ansco in Tasche, Focus De Luxe Fernglas 8x30 und Fernglas, starke Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Jugendstil Zinn-Anbietschale mit reliefiertem Blumendekor, D ca. 32 cm, Gebrauchsspuren
Metronom, 'Metronome De Maelzec', Funktion nicht geprüft, H 23,5 cm
Bücher-Konvolut über Luftfahrt, Navigation, Bordgeräte u. a. in Koffer, Gebrauchsspuren
Schriftstück datiert 1699 ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 50 cm
8-eckiges Tablett mit Durchbruchrand, versilbert um 1900, L 65 cm, B 38 cm, Gebrauchsspuren
Blasebalg wohl Niederlande um 1900 mit geprägtem Messing 'Musiker', L 45 cm, teils beschädigt,
Blasebalg wohl Niederlande um 1900 mit geprägtem Messing 'Musiker', L 45 cm, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Alabaster Damen-Büsten, teils bestossen, ein Sockel beschädigt, H 16/29 cm
2 Zinn-Henkelkannen mit Reliefdekor, H 20/25 cm, Gebrauchsspuren
Alabaster Büste 'Junge', signiert Greiner, EH, Daniel, * 1872 Pforzheim + 1942 Jugenheim, dt.
Konvolut: Reisekocher, H 8 cm, Blumenspritze, H 15 cm, Glasflakon in Metallflasche, H 15 cm,
Konvolut: Holz Bilderrahmen mit Metallornamenten, 26 cm x 17 cm, Metall Schälchen, 21 cm x 6,5 cm,
3 Kataloge der Internationalen Kunst-Ausstellung, 'Secession', 1906, 1907 und 1908 in München, teils
3 Kataloge der Internationalen Kunst-Ausstellung, 'Secession', 1906, 1907 und 1908 in München, teils beschädigt und gebraucht
Metronom 'Metronome Maelzel', Funktion nicht geprüft, H 23 cm, Gebrauchsspuren
Speerspitze, L 29 cm, und Krokotasche, 14 cm x 28,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Metalldose mit Emaildekor, innen mit Holz ausgekleidet, H 5 cm, B 18,5 cm, T 8 cm, Gebrauchsspuren
2 Holzfiguren 'Musizierende Puttos', gefaßt, H 25 cm
Seidenstickerei 'The Finish', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, 15,5 cm x 22
Seidenstickerei 'The Finish', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, 15,5 cm x 22 cm
Bücher-Konvolut: Geschichte Deutschlands, 1855, Diplomatische Geschichte der aufgehobenen Klöster,
Geige, stark beschädigt in Geigenkasten mit Geigenbogen
Wandspiegel in teils graviertem Spiegelrahmen, incl. Rahmen 56 cm x 36 cm, Altersspuren, teils
Wandspiegel in teils graviertem Spiegelrahmen, incl. Rahmen 56 cm x 36 cm, Altersspuren, teils beschädigt
2 Holz Standkreuze, dunkel bemalt, teils beschädigt, H 39/44,5 cm, Altersspuren
2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', eine farbig bemalt, H 35 cm, eine mit Restbemalung, H 29
2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', eine farbig bemalt, H 35 cm, eine mit Restbemalung, H 29 cm, beschädigt, Altersspuren
Böhmische Glasvase mit weißem Überfang und Blumenmalerei, H 19 cm, und böhmische Glaskaraffe, rot
Glas Karaffe mit Schliffdekor, Stöpsel beschädigt, H 33 cm, D 13 cm
317 Los(e)/Seite