97 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Ansicht von Kloster Roggenburg', signiert Jos.
Gemälde ÖL/LW 'Voralpensee', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-
Gemälde ÖL/LW 'Heuernte mit Pferdefuhrwerk', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg, Maler
Gemälde ÖL/Holz 'An der Amper', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016
Gemälde ÖL/LW 'Trojka in Winterlandschaft', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg, Maler
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Häuser', A. Hubert ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 54 cm
Gemälde Acryl/Hartfaser 'Wintermotiv aus Zazriva', 1990, signiert Ignac Kolcák, gerahmt, Rahmen
Gemälde Acryl/Hartfaser 'Wintermotiv aus Zazriva', 1990, signiert Ignac Kolcák, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40,5 cm x 42,5 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauer mit Pferdepflug', undeutlich signiert, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 33 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kitzsteinhorn mit Zeller See', signiert Hans Proquitté, München, 20. Jahrhundert,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Lautenspieler', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 90 cm x 82 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerblumen in Vase', signiert Felden, gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/LW 'Wildschweine in Winterlandschaft', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Chiemsee-Fischer', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919
Gemälde ÖL/Hartfaser 'See in Moorlandschaft', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München
Gemälde ÖL/Malkarton 'Kopf-Studie', signiert R. Petuel ?, ohne Rahmung 51,5 cm x 34,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Meiling', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Dorf vor Hochgebirge', signiert A. Preschl, gerahmt Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Torbogen im Winter', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Torbogen im Winter', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69,5 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/LW 'Schutzengel', um 1800, ältere Restaurierung, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Wegkreuz', signiert Hurler, Franz, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 74 cm x 64 cm
3 Gemälde ÖL/Blech 'Kreuzweg-Stationen', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 48
3 Gemälde ÖL/Blech 'Kreuzweg-Stationen', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW auf Malkarton geklebt 'Sommerblumen in Vase', oval ohne Rahmung 55 cm x 69 cm
Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Dürr, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 95
Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Dürr, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 95 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Fuchs', signiert Rohrbach, Walter, * 1939 Hersfeld, deutscher
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt und Loch,
Gemälde ÖL/LW 'Murnauer Moor mit Blick zum Wettersteingebirge'. signiert Haslbauer, Paul, datiert
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick zum Wettersteingebirge', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick zum Wettersteingebirge', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Lauterbrunnental mit Staubbachfall', signiert A. Rosdorf, Schweizer Maler,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Meeresbildnis', signiert Trinkmor ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Meeresbildnis', signiert Trinkmor ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38,5 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', unleserlich signiert, datiert 66, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', unleserlich signiert, datiert 66, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Fasane', signiert Rohrbach, Walter, * 1939 Hersfeld, deutscher
Gemälde ÖL/LW 'Dame im Park', signiert Schult, Johann, * 1889 Kirch-Jesar/Mecklenburg, war ans. in
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Talblick', signiert F. (Ferdinand) Dürr, * 1880 + 1968,
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Bauernhaus', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, datiert 1982,
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen und Früchten', signiert J. (Josef) Planer, * 1883 + 1962,
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß in Vase', monogrammiert JS, datiert 1916, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß in Vase', monogrammiert JS, datiert 1916, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/LW 'Junge bei Bierprobe', schön gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', um 1800, LW stark beschädigt, Löcher, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', um 1800, LW stark beschädigt, Löcher, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 34,5 cm x 28,5 cm
Gemälde ÖL/Porzellan 'Sixtinische Madonna', rückseitig mit Widmung, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 37,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Küsten-Szenerie mit Segelbooten', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Küsten-Szenerie mit Segelbooten', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/LW 'Magd an Feuerstelle', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 36 cm x 29 cm
97 Los(e)/Seite