303 Los(e)/Seite
Jugendstil Keramikbüste, Frauendarstellung mit Uhr, intakt ?, um 1900, H 58 cm, B 31 cm, T 20 cm
Fetisch, Nkisi, Bakongon, Kongo/Yombe, auf eckigen Sockel stehende Darstellung einer Figur mit
Afrikanische Wächterfigur, Gabun, Holz mit feingearbeitetem Messingblech, H 46 cm, B 15 cm, T 13 cm,
Afrikanische Holzschnitzerei in Form einer Antilope, H 108 cm, B 11 cm, T 37 cm, teils beschädigt,
Afrikanische Holzschnitzerei in Form einer Antilope, H 108 cm, B 11 cm, T 37 cm, teils beschädigt, Altersspuren
Afrikanischer Zeremonienstab mit figürlicher Darstellung, beschnitzt, dunkel gebeizt, beschädigt und
Afrikanischer Zeremonienstab mit figürlicher Darstellung, beschnitzt, dunkel gebeizt, beschädigt und geklebt, H 133 cm
Zebrafell, altersbedingter Zustand, L 214 cm, B 167 cm
Glas-Nabelflasche mit graviertem Dekor und 800 Silberhals, H 31,5 cm, Gebrauchsspuren
Dekorativer Teller mit floralem Durchbruchrand, 800 Silber, 466 gr., gravierte Widmung, D 30 cm
6 Kuchengabeln mit Reliefrand, in Etui, Buttermesser und Vorleggabel in anderen Dekoren, alles 800
6 Kuchengabeln mit Reliefrand, in Etui, Buttermesser und Vorleggabel in anderen Dekoren, alles 800 Silber, 184 gr., Gebrauchsspuren
Milchkännchen auf 4 Füßchen, 800 Silber, innen mit Restvergoldung, 270 gr., H 10 cm, Gebrauchsspuren
Dekorativer, ovaler Fotorahmen in floralem Reliefdekor, 800 Silber, H 15 cm, B 12,5 cm
Schale auf 3 Kugelfüßen, 6-eckig, 800 Silber, 446 gr., handgehämmert, H 6,5 cm, D 28 cm, Gebrauchsspuren
Vase in bauchiger Form, 800 Silber, 216 gr., H 11 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren
Schale auf 4 Füßchen, 835 Silber, 468 gr., H 7,5 cm, D 24,5 cm, Gebrauchsspuren
Deckeldose in Herzform, aufklappbar, 800 Silber, 467 gr., H 5,5 cm, B 18 cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren
2 grüne Weingläser mit gedrehtem Stiel und floral bemaltem Kelch, H 17 cm, ev. Theresienthal, und
Konvolut von 24 Silber Weltmünzen, ca. 500 gr. Brutto
Silber Teesieb mit Holzstiel und Sieblöffel, 112 gr., Gebrauchsspuren
Grüne Glas Henkelkaraffe mit Puttendekor, Metallhalterung, um 1900, gold berieben, H 19 cm, Gebrauchsspuren
2 Porzellan Figuren 'Skifahrer', farbig glasiert, H 9/16 cm
12 Gläser mit Goldrand und Monogrammgravur CB ?, H 15 cm, Gold berieben, Gebrauchsspuren
Meissen Teller mit feinem Reliefdekor und Goldrand, stark berieben, D 20 cm, altersbedingte Erhaltung
Glasvase in orange, gelb und lila verschmelzend, H 13 cm, D 12,5 cm, Gebrauchsspuren
Paar französische Achatvasen mit teils emaillierter Metallmontierung, H 11 cm, D 8 cm, Altersspuren
Bronze Relief 'Hauswand mit Figur und Nachttopf', teils patiniert, H 17 cm, B 7,5 cm, teils berieben
Mokkakanne, Milch und Zucker auf geschwungenen Füßchen, Reliefdekor, 800 Silber, 581 gr., Gebrauchsspuren
Tablett in Blattform mit plastischen Schneckenfüßchen, 800 Silber, 454 gr., L 38 cm, B 17,5 cm,
Pokalglas, bernsteinfarben mit weißem Überfang, Blumen- und Golddekor, H 17 cm, leicht berieben
Vase in bauchiger Form mit schlankem Hals, Sterlingsilber, 17 gr., H 12 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 6 Auto-Emailplaketten: Deutsche Weinralley 1957, Frühlingsfahrt zum Bodensee 1963, Int.
Konvolut von 6 Auto-Emailplaketten: Deutsche Weinralley 1957, Frühlingsfahrt zum Bodensee 1963, Int. Stern-Fahrt 1964, u. a. Gebrauchsspuren
2 Porzellan Teller mit Durchbruchrand, Engeldekor und Hindenburg, Goldrand berieben, D 17,5 cm
Wiener Bronze 'Katzenbüste', am Boden signiert Bermann, Fritz, Anfang 20. Jahrhundert, H 6 cm
Konvolut von diversen Postkarten und ein leeres Fotoalbum 1914-1915, altersbedingter Zustand
Murano Schale 'Rest of the Day', Entw. Dino Martens, H 5,5 cm, D ca. 17 cm, und Glas Schnupftabakfläschchen, monogrammiert HG ?, 82, H 9 cm
3 Beinfiguren, Vögel und Fische auf Holzsockel, detaillierte Handarbeit, teils beschädigt und
Fotoalbum mit Familienfotografien um 1900, beschädigt und fleckig, T 6 cm, H 15 cm, B 12 cm
Penti Camera Format 18x24 mm, mit Etui, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren
Metall Taschenspiegel mit buntem Emaildekor, L 13 cm
Stein-Deckeldose, grün, aufklappbar, H 6,5 cm, B 11 cm, T 11 cm, Gebrauchsspuren
3 Weingläser und 2 Sektschalen, Josephinenhütte, alle mit Schliffdekor und Goldrand, H 17/14,5 cm,
3 Weingläser und 2 Sektschalen, Josephinenhütte, alle mit Schliffdekor und Goldrand, H 17/14,5 cm, leichte Gebrauchsspuren
2 Holzfiguren 'Morisken', farbig gefaßt, H 14/15 cm
KPM Porzellanschale mit Durchbruchdekor, reliefierte Henkel, einer bestossen, weiß glasiert, H 9,5
KPM Porzellanschale mit Durchbruchdekor, reliefierte Henkel, einer bestossen, weiß glasiert, H 9,5 cm, D 23 cm
Glas Bierkrug, grün mit Münchner Kindl und Schriftzug 'Wohl bekom`s', Noppendekor und Zinndeckel, H 18 cm, Gebrauchsspuren
Somag Meissen Majolika Figur 'Flötenspieler mit 2 Gänsen', glasiert, am Boden gemarkt, H 22 cm
Wiener Email Dose mit weiß/rot/blau und goldenem Dekor, H 12 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
Werdenfelser Holzlarve 'Frau', gefaßt, H 22 cm, B 17 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit schiefem Mund', farbig gefaßt und patiniert, H 22,5 cm, B 15,5 cm
Konvolut von 4 asiatischen Figuren aus diversen Materialen, H 4/10 cm, Tonbüste 'Mutter mit Kind',
Somag Meissen Majolika 'Madonna mit Kind', weiß glasiert, am Boden gemarkt, H 52,5 cm
Konvolut von diversen Silberlöffel, meist 800 Silber, 465 gr., Gebrauchsspuren
Dekorative Messing Kaminuhr, Reste von Feuervergoldung, um 1900, mit Pendel und Schlüssel, intakt,
Konvolut von 4 chinesischen Porzellanteilen mit blauem Dekor, H 6/12 cm, Gebrauchsspuren, teils
Konvolut von 4 chinesischen Porzellanteilen mit blauem Dekor, H 6/12 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen
Dresdener Porzellan Deckelvase mit seitlichen Handhaben, kobaltblau mit Golddekor und Medaillonbild,
Dresdener Porzellan Deckelvase mit seitlichen Handhaben, kobaltblau mit Golddekor und Medaillonbild, Gold teils berieben, H 25 cm, D 16 cm
Hutschenreuther Kerzenleuchter, 4-flammig mit 2 vollplastischen, musizierenden Putten, Golddekor,
Hutschenreuther Kerzenleuchter, 4-flammig mit 2 vollplastischen, musizierenden Putten, Golddekor, H 17 cm, B 41 cm, T 12 cm, gut erhalten
Große Keramik Bodenvase mit Rillendekor, dunkelrot glasiert, H 72 cm, B 52 cm, T 42 cm, Versand
Große Keramik Bodenvase mit Rillendekor, dunkelrot glasiert, H 72 cm, B 52 cm, T 42 cm, Versand per Spedition
Besteck-Konvolut, 800 Silber, 6874 gr. ohne Messer, 12 Vorspeisen-Gabeln, 12 Messer und 12 Löffel,
303 Los(e)/Seite