169 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Ansicht von Kloster Roggenburg', signiert Jos.
Gemälde ÖL/LW 'Voralpensee', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-
Jugendstil Holzbild 'Damenbildnis mit Mohnblumen', 95 cm x 44 cm
Jugendstil Holzbild 'Dame mit Vögel', 95 cm x 44 cm
Gemälde ÖL/LW 'Heuernte mit Pferdefuhrwerk', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg, Maler
Gemälde ÖL/Holz 'An der Amper', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016
Gemälde ÖL/LW 'Trojka in Winterlandschaft', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg, Maler
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Häuser', A. Hubert ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 54 cm
Gemälde Acryl/Hartfaser 'Wintermotiv aus Zazriva', 1990, signiert Ignac Kolcák, gerahmt, Rahmen
Gemälde Acryl/Hartfaser 'Wintermotiv aus Zazriva', 1990, signiert Ignac Kolcák, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40,5 cm x 42,5 cm
Druck 'Schweizer Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffagen', mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Druck 'Schweizer Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffagen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 94 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauer mit Pferdepflug', undeutlich signiert, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 33 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kitzsteinhorn mit Zeller See', signiert Hans Proquitté, München, 20. Jahrhundert,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Lautenspieler', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 90 cm x 82 cm
Druck 'Stillleben mit Früchten', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerblumen in Vase', signiert Felden, gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 47 cm
Aquarell 'Fachwerkhäuser mit Brunnen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x
Aquarell 'Fachwerkhäuser mit Brunnen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 41 cm
Druck 'Zug in Gebirgslandschaft', Theodor Winkler-Cranam 1945, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 59 cm x 68 cm
Druck 'Maria mit Kind', unter Glas in achteckigem Rahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 64
Druck 'Maria mit Kind', unter Glas in achteckigem Rahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/LW 'Wildschweine in Winterlandschaft', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg,
Ölgemälde 'Sommertag', signiert Loreck, Carl Ludwig, * 14.11.1898 München + 11.11.1991 Feldafing,
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Heuernte', rückseitig mit Klebeetikett H. Dvorák, LW
Gemälde ÖL/Malkarton 'Chiemsee-Fischer', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919
Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenbildnis', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 51 cm x 35 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'See in Moorlandschaft', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München
Gemälde ÖL/Malkarton 'Kopf-Studie', signiert R. Petuel ?, ohne Rahmung 51,5 cm x 34,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Meiling', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-
Stich, teils coloriert 'Landkarte von Bavaria', 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Dorf vor Hochgebirge', signiert A. Preschl, gerahmt Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Dorf vor Hochgebirge', signiert A. Preschl, gerahmt Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 50 cm
Stich 'Fuchs mit Rebhuhn', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen
Stich 'Fuchs mit Rebhuhn', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Torbogen im Winter', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Torbogen im Winter', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69,5 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/LW 'Auffliegendes Entenpaar in herbstlicher Moorlandschaft', signiert H. Hansung, *
Gemälde ÖL/LW 'Auffliegendes Entenpaar in herbstlicher Moorlandschaft', signiert H. Hansung, * 1924 Iburg, gerahmt, incl. Rahmung 73 cm x 62 cm
Stich um 1900 'Schliersee', Blatt fleckig. unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52
Stich um 1900 'Schliersee', Blatt fleckig. unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/LW 'Schutzengel', um 1800, ältere Restaurierung, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Wegkreuz', signiert Hurler, Franz, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 74 cm x 64 cm
3 Gemälde ÖL/Blech 'Kreuzweg-Stationen', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 48
3 Gemälde ÖL/Blech 'Kreuzweg-Stationen', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 48 cm
Stich 'Röhrender Hirsch', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt leicht fleckig, unter Glas gerahmt,
Gemälde ÖL/LW auf Malkarton geklebt 'Sommerblumen in Vase', oval ohne Rahmung 55 cm x 69 cm
Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung-Husten', signiert Alexander Shekhouocov, Ukrainischer
Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Dürr, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 95
Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Dürr, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 95 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Fuchs', signiert Rohrbach, Walter, * 1939 Hersfeld, deutscher
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt und Loch,
Gemälde ÖL/LW 'Murnauer Moor mit Blick zum Wettersteingebirge'. signiert Haslbauer, Paul, datiert
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick zum Wettersteingebirge', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick zum Wettersteingebirge', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Lauterbrunnental mit Staubbachfall', signiert A. Rosdorf, Schweizer Maler,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Meeresbildnis', signiert Trinkmor ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Meeresbildnis', signiert Trinkmor ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38,5 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Holzfäller', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016
Gemälde ÖL/LW 'Dame mit Blumenkorb vor Pariser Straßen-Szenerie', signiert Manfort ?, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Dame mit Blumenkorb vor Pariser Straßen-Szenerie', signiert Manfort ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 60 cm
169 Los(e)/Seite