272 Los(e)/Seite
3 Hinterglasbilder 'Maria und Josef' und 'Hl. Barbara', alle gerahmt, 13,5 cm x 11,5 cm
Porzellan-Konvolut: Mokkakanne, Milch und Zucker, rot/goldenes Dekor, Manufaktur Rieber, und 4
Konvolut von 2 Fotokameras: Afga Optima Compur und Zeiss-Ikon Nettar, beide mit Tasche, Gebrauchsspuren
Mineralien-Konvolut von 5 Teilen, u. a. Amethyste und Bergkristall
2 Holz Halbrelief-Figuren, religiöse Darstellungen mit Sockel, H 44 cm, B 12 cm, T 6 cm
Kurze Lederhose, grün bestickt, ca. Gr. 50, Tragespuren
Konvolut von 5 Sonnenschirmen, Holz und Bein, Bespannungen teils beschädigt, altersbedingter,
Konvolut von 5 Sonnenschirmen, Holz und Bein, Bespannungen teils beschädigt, altersbedingter, gebrauchter Zustand, L 94/100 cm
Chapeau Claque, Innenfutter stark beschädigt
Waage aus Gußeisen, 20 kg, um 1900, H 28 cm, B 74 cm, T 29 cm, Gebrauchsspuren
Afrikanische Wächterfigur, Gabun, Holz mit feingearbeitetem Messingblech, H 46 cm, B 15 cm, T 13 cm,
Konvolut von 10 Weißweinflaschen, diverse Winzer und Jahrgänge, Fehlmengen, kein Postversand
Konvolut von 10 Weißweinflaschen, diverse Winzer und Jahrgänge, Fehlmengen, kein Postversand möglich
Konvolut von 6 Porzellan Figuren, Soldaten und Matrose, eine Figur farbig bemalt, H 20/24 cm,
Konvolut von 6 Porzellan Figuren, Soldaten und Matrose, eine Figur farbig bemalt, H 20/24 cm, teils bestossen und geklebt
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter, 2-flammig, elfenbein/gold, Entwurf Karl Tutter, * 1883 +
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter, 2-flammig, elfenbein/gold, Entwurf Karl Tutter, * 1883 + 1969, H 14 cm, B 26 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
2 Hinterglasbilder 'Maria mit Kind', gerahmt, Rahmen in der Größe nicht passend, 33 cm x 23,5 cm,
2 Hinterglasbilder 'Maria mit Kind', gerahmt, Rahmen in der Größe nicht passend, 33 cm x 23,5 cm, und 'Hl. Katharina', gerahmt, 27 cm x 20 cm
Englische Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker, versilbert, Reliefrand, um 1900/1910, gute
Englische Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker, versilbert, Reliefrand, um 1900/1910, gute Qualität, Gebrauchsspuren
Seitengewehr, ohne Herstellerbezeichnung, L 66 cm, Altersspuren
Kindergeige, 3/4, Deutsch, neu lackiert, in Originalkoffer, guter Zustand
Konvolut: Boxkamera Ansco in Tasche, Focus De Luxe Fernglas 8x30 und Fernglas, starke Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Kaffee-Serviceteile, Firma Pirkenhammer, Tschechoslowakei, Dekor Vatikan, Kaffee- und Teekanne,
Tierpräparat 'Birkhahn auf Ast sitzend', Altersspuren, H 49 cm, B 35 cm, T 32 cm
Kindergeige, 3/4 Geige Miricur um 1900, Breton, guter, bespielter Zustand, in Geigenkasten
Barock Engel, 18. Jahrhundert, farbig gefaßt, Finger und Zehen fehlen, teils bestossen, altersbedingter Zustand, H 50 cm, B 30 cm, T 13 cm
2 asiatisch/indische Holz Reliefschnitzereien mit figürlichen Darstellungen, waren wohl Aufsätze von
2 asiatisch/indische Holz Reliefschnitzereien mit figürlichen Darstellungen, ev. Gottheiten, waren
Asiatisch/indische Holz Reliefschnitzerei mit figürlicher Darstellung, ev. Gottheit, , waren wohl
Mittenwalder 3/4 Geige um 1880, bespielter Zustand mit Geigenkasten
Geige, wohl französisch, ohne Saiten, bespielter Zustand mit Geigenkasten
Holz Kreuz, reich verziert mit Korpus Christi, H 99 cm, B 43 cm, schöne Handarbeit
Sächsische Geige um 1915, bez. Schuster & Co., Geigenboden hat Riß, bespielter Zustand mit Geigenkasten ...[more]
3 Villeroy & Boch Kacheln, in Metallrahmen gerahmt, mit Bildnissen des Künstler Manfred Deix,
Gipsfigur 'Maria mit Kind', bemalt, 19. Jahrhundert, beschädigt und geklebt, H 25,5 cm, B 15 cm, T 6
Gipsfigur 'Maria mit Kind', bemalt, 19. Jahrhundert, beschädigt und geklebt, H 25,5 cm, B 15 cm, T 6 cm, starke Altersspuren
Replik eines spanischen Stiertöters mit Lederscheide, L 95 cm
Glas-Konvolut: Tasche, blau mit grünen Henkeln, H 22 cm, B 20 cm, T 9 cm, und Schuh, blau/rose und
Glas-Konvolut: Tasche, blau mit grünen Henkeln, H 22 cm, B 20 cm, T 9 cm, und Schuh, blau/rose und grün, L 23 cm, H 9 cm, wohl beides Murano
Meissen Kaffee-Serviceteile, Dekor rote Rose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 11 Kaffee-Obertassen
Milchglas Bierkrug mit Sinnspruch 'Bier auf Wein das lasse sein', Blumenmalerei, Zinndeckel mit
Milchglas Bierkrug mit Sinnspruch 'Bier auf Wein das lasse sein', Blumenmalerei, Zinndeckel mit Namensgravur, H 16 cm, d 10 cm
Birnenkrug mit Fischer-Szenerie und Sinnspruch, Zinn-Deckel und Fußmontierung, Krug gebrochen und
Birnenkrug mit Fischer-Szenerie und Sinnspruch, Zinn-Deckel und Fußmontierung, Krug gebrochen und geklebt, H 28 cm, D 15 cm, Gebrauchsspuren
Royal Doulton Porzellanfigur 'Sweet Anne', von Leslie Harradine, * 1887 + 1965, Entwurf 1931,
Glas Fußbecher mit bernsteinfarbenem Überfang, Böhmen, 19. Jahrhundert, feines Schliffdekor mit
Glas Fußbecher mit bernsteinfarbenem Überfang, Böhmen, 19. Jahrhundert, feines Schliffdekor mit Jagdmotiven, H 15 cm, D 11 cm, gut erhalten
Glas Henkelkanne, 18. Jahrhundert, Gravurdekor, kleiner Bodensprung, H 29 cm, B 16 cm, T 10 cm,
Glas Henkelkanne, 18. Jahrhundert, Gravurdekor, kleiner Bodensprung, H 29 cm, B 16 cm, T 10 cm, altersbedingter Zustand
Terrakotta Walzenkrug mit Zinndeckel und Zinnringen um den Korpus, Braunware, Deckelvignette
3 Medaillonbilder, Damenbildnisse, signiert Stieler, in Beinrahmen, incl. Rahmen 12 cm x 11 cm,
3 Medaillonbilder, Damenbildnisse, signiert Stieler, in Beinrahmen, incl. Rahmen 12 cm x 11 cm, Altersspuren
Paar Metall Kerzenleuchter in figürlicher Form von Rittern, teils goldfarben, berieben, H 24/26
Paar Metall Kerzenleuchter in figürlicher Form von Rittern, teils goldfarben, berieben, H 24/26 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Teller mit feinem Reliefdekor und Goldrand, stark berieben, D 20 cm, altersbedingte Erhaltung
Meissen Mokka Serviceteile mit Rosenmalerei und Goldrand, Mokkakanne, Milchkännchen, 2 Mokkatassen
Meissen Prunkschale mit Reliefdekor, kobaltblau und Blumenmalerei, Goldrand, beschädigt und geklebt,
Meissen Prunkschale mit Reliefdekor, kobaltblau und Blumenmalerei, Goldrand, beschädigt und geklebt, H 5 cm, D 29 cm
Glas- und Porzellan Schnupftabakfläschchen mit asiatischem Dekor, H 5,5/6 cm, und rote Lackdose
Märklin Schlepptenderlok DB, BN 24 058 und Personenwaagon, H0, bespielt
Böhmischer Glas-Fußbecher um 1900, rot/weiß/gold bemalt mit Vogeldekor, H 12,5 cm, berieben, Altersspuren
Konvolut von 3 Metall Beschläge für Schlüssellöcher, Altersspuren
Glasbecher, 18. Jahrhundert, darstellend in hochfeiner Schleifarbeit die vier Jahreszeiten, H 11 cm,
Kleine Elfenbeinbüste auf Marmorsockel, 'Frauenkopf mit Turban', feine Handarbeit um 1900, Marmorsockel beschädigt, H 14,5 cm
Glas Tintenfaß, am Boden mit Sternschliff und versilberte Montierung, Ende 19. Jahrhundert, H 9,5
Glas Tintenfaß, am Boden mit Sternschliff und versilberte Montierung, Ende 19. Jahrhundert, H 9,5 cm, B 5 cm, T 5 cm, Gebrauchsspuren
Memoryglas, spätes 18. Jahrhundert, sehr feiner Schliff mit Monogramm und Bodeneinlage, 2 Porträts, H 9 cm, D 7,5 cm, guter Zustand
Konvolut: Märklin Lok DB 89 006, Rangierlok und Elan Güterwagon, bespielt
2 Kähler - Igel, dunkelbrauner Scherben, unglasiert, Entwurf Ellen Karlsen, Hermann August Kähler,
2 Kähler - Igel, dunkelbrauner Scherben, unglasiert, Entwurf Ellen Karlsen, Hermann August Kähler, Ritzmonogramm, eine Pfote bestossn, H 7 cm
272 Los(e)/Seite