272 Los(e)/Seite
Kleiner Bierkrug aus dunkelgrünem Glas mit Zinnmontierung, um 1900, H 13 cm, leichte Gebrauchsspuren
Böhmischer Becher, farbloses Glas mit rotem Überfang und Linsenschliff, Goldrand, leicht berieben
3 Medaillonbilder 'Damenporträts', in Beinrahmen, 11,5 cm x 10 cm und 12,5 cm x 11,5 cm, Rahmen teils beschädigt
Porzellanbild 'Herz-Jesus' in feinem Holzrahmen, Blattdekor, H 12,5 cm x 9,5 cm und Faulenzer
Sammlung von 6 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, 'Hase mit Zylinder und Zigarette', Rarität, 'Little
Murano Schale 'Rest of the Day', Entw. Dino Martens, H 5,5 cm, D ca. 17 cm, und Glas Schnupftabakfläschchen, monogrammiert HG ?, 82, H 9 cm
Gamsbart ? mit grünem Garn gebunden, L 22 cm
Zeiss-Ikon Fotokamera 'Contarex', Bullseye, Deutschland 60er Jahre, Planar Objektic 1:2 f=50 mm, Nr.
2 Holzfiguren 'Morisken', farbig gefaßt, H 14/15 cm
Wiener Email Dose mit weiß/rot/blau und goldenem Dekor, H 12 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
Reiterpistole, gute Replik, L 40 cm
Hirschbart mit grüner Garnwicklung, L 18 cm
Sammlung von 6 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, Eule, Hund, Katze, Krokodil, Frau mit Flügel und
Sammlung von 6 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, Eule, Hund, Katze, Krokodil, Frau mit Flügel und Nikolaus, H 3/10 cm
Fernrohr, L 18 cm, ausziehbar in Holzkasten
Paar Hirschhorn Kerzenleuchter mit Zinn-Montierung und Stand, Eichendekor, H 28 cm, teils beschädigt
Paar Hirschhorn Kerzenleuchter mit Zinn-Montierung und Stand, Eichendekor, H 28 cm, teils beschädigt und gebraucht
3 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, Hund 'Kurt laufend', Kuh 'Loretta', beschädigt und geklebt,
3 Tom`s Drag Figuren, Tom Hoffmann, Hund 'Kurt laufend', Kuh 'Loretta', beschädigt und geklebt, und 'Kugelbauch Katze Norma', H 10/23 cm
Royal Dux Porzellan Figur 'Schlangen-Tänzerin', H 23 cm, und Porzellan Figur 'Tänzerin', Kopf
Royal Dux Porzellan Figur 'Schlangen-Tänzerin', H 23 cm, und Porzellan Figur 'Tänzerin', Kopf beschädigt und geklebt, H 13 cm
Hummel Figur 'Unter einem Dach', Firma Goebel, Nr. 71, von Meistermodelleur Reinhold Unger modelliert, handbemalt, H 15 cm, gut erhalten
Mappe 'Grosse Deutsche Kunstausstellung 1941', im Haus der Deutschen Kunst zu München, mit zahlr.
Bibel, 18. Jahrhundert mit 128 Kupferstichen, stark beschädigt, Ledereinband gebrochen, H 20 cm, B
Bibel, 18. Jahrhundert mit 128 Kupferstichen, stark beschädigt, Ledereinband gebrochen, H 20 cm, B 12 cm, T 8 cm
Konvolut von bunten Glasfiguren, Musiker, Amor, Bäuerin mit Ente, Frau mit Blumen u. a., H 6/14 cm
2 Medaillonbilder 'Lola Montez' nach Stieler, 14,5 cm x 12,5 cm, und 'Caroline Gräfin Holnstein', 14
2 Medaillonbilder 'Lola Montez' nach Stieler, 14,5 cm x 12,5 cm, und 'Caroline Gräfin Holnstein', 14 cm x 12 cm, beide in Beinrahmen, Altersspuren
Konvolut von 2 Boddelschiffen auf Holzständer und 4 Holz Fischkutter, H 7/11,5 cm
6 Fürstenberg Porzellan Glasuntersetzer mit Blumendekor und Silberrand, D 10 cm
Meissen Prunkschale, kobaltblau mit Blumenmalerei, reliefiertes Blattdekor mit mattiertem gold,
Meissen Prunkschale, kobaltblau mit Blumenmalerei, reliefiertes Blattdekor mit mattiertem gold, vor 1936, H 5 cm, D 27 cm, leicht berieben
Konvolut von 12 Glasfilmplatten, Salzkammergut, 1927/28, Gebrauchsspuren
Tom`s Drag Figur, Hom Hoffmann, 'Edle Katze', L 20 cm, und Figur 'Nana', nach Niki de Saint Phalle, H 11,5 cm
Konvolut von Feldpost Briefen und Karten
Porzellangruppe 'Figurenpaar mit Hund', feine Handarbeit, farbig glasiert, Bienenkorb Unterglasurmarke für Wien, H 15 cm
Porzellan Deckeldose mit Landschaftsbild und Golddekor, 19. Jahrhundert, H 9 cm, D 9,5 cm, Deckel
Gemälde ÖL/Elfenbein 'Damenbildnis Sophia Magdalena Nicolas, * 1740 + 1762', in aufklappbarem,
Gemälde ÖL/Elfenbein 'Damenbildnis Sophia Magdalena Nicolas, * 1740 + 1762', in aufklappbarem, verglasten Messingrahmen, 9 cm x 8,5 cm
3 Hutschenreuther Porzellan Weihnachtsglocken, 1996, 1997 und 1998, üppige Dekore mit Goldhöhungen
3 Hutschenreuther Porzellan Weihnachtsglocken, 1996, 1997 und 1998, üppige Dekore mit Goldhöhungen auf Plexiglassockel, H 12 cm
Bein-Konvolut: geschnitzter Baum mit plastischem Wolf, mit Sockel, H 11 cm, Zigarettenspitze in
Wallendorf Porzellanfigur 'Dame im Charleston Kleid', grüne Manufaktur Marke und Prägenr. 066, H
Wallendorf Porzellanfigur 'Dame im Charleston Kleid', grüne Manufaktur Marke und Prägenr. 066, H 27 cm
Hummelfigur, Firma Goebel, 'Angsthase', Nr. 195, von Reinhold Unger 1948, H 14,5 cm, gut erhalten
Petschaft mit plastischem Bronze ? Engel auf Kugel sitzend, 19. Jahrhundert, H 10,5 cm, Gebrauchsspuren
Medaillonbild auf Elfenbein 'Porträt', rückseitig beschrieben 'Im Hause von der Osten von Tante
2 Holzfiguren 'Putten', farbig gefaßt, leicht berieben, H 11 cm, B 10 cm
2 Porzellan Tierfiguren 'Spielende Katzen', H 10,5 cm, und 'Gazelle', H 9cm, verschiedene Manufakturen
2 Porzellan Figuren 'Frauen mit Tieren', farbig bemalt, H 20/21 cm, verschiedene Manufakturen,
2 Porzellan Figuren 'Frauen mit Tieren', farbig bemalt, H 20/21 cm, verschiedene Manufakturen, leicht bestossen
Goebel Büste 'Schönheit', Entwurf Claudia Schwarz, * 1960, Kollektion Artis Orbis, polychrom/gold,
Goebel Büste 'Schönheit', Entwurf Claudia Schwarz, * 1960, Kollektion Artis Orbis, polychrom/gold, Manufakturmarke, Nr. 382/1000, H 32 cm
Paar dekorative französische Amphorenvasen, vergoldet mit radiertem Ornamentdekor, schauseitig mit
Wallendorf Porzellanfigur 'Tänzerin', H 27 cm, gut erhalten
Hutschenreuther Figur 'Rokokopaar', Entwurf Karl Tutter, Unterglasurmalerei, grüne Löwenmarke, US
Hutschenreuther Figur 'Rokokopaar', Entwurf Karl Tutter, Unterglasurmalerei, grüne Löwenmarke, US Zone, H 22 cm, gut erhalten
KPM Figur 'Schäfer mit Schaf', weiß, beschädigt und restauriert, H 11 cm
Tischlampe, Porzellan mit Blumendekor und Milchglasschirm, H 31 cm, Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut: 4 Bierkrüge, teils mit Reliefdekor, H 15/18 cm, und 2 Henkelkrüge, H 22/27 cm,
Zinn-Konvolut: 4 Bierkrüge, teils mit Reliefdekor, H 15/18 cm, und 2 Henkelkrüge, H 22/27 cm, Gebrauchsspuren
Holzkassette, Deckel aufklappbar mit Inneneinteilung, Deckel in Intarsie, um 1900, H 10,5 cm, B 24
Holzkassette, Deckel aufklappbar mit Inneneinteilung, Deckel in Intarsie, um 1900, H 10,5 cm, B 24 cm, T 16 cm, beschädigt, Gebrauchsspuren
3 Hinterglasbilder 'Jesus am Kreuz', 'Heiliger Sebastian', Glas gesprungen, und 'Jesus', 19.
Kayserzinn Schale mit reliefiertem Entendekor, L 41 cm, B 26,5 cm, und Sauciere, H 11 cm, L 24 cm,
Kayserzinn Schale mit reliefiertem Entendekor, L 41 cm, B 26,5 cm, und Sauciere, H 11 cm, L 24 cm, Gebrauchsspuren
Kayserzinn Platte mit reliefiertem Hirschdekor, L 56 cm, B 35 cm, Gebrauchsspuren
272 Los(e)/Seite