272 Los(e)/Seite
Kupferkessel mit seitlichen Griffen, H 35 cm, D 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Hirschgeweih und Rehbockgeweih, beide auf Holz montiert, H 63/32 cm, Altersspuren
Holz Modellschiff mit Takelage, H 53 cm, L 69 cm, gut erhalten
Holz Modellschiff mit Takelage, H 51 cm, L 70 cm, gut erhalten
Bronze Tischlampe mit plastischer Frauendarstellung, gelbe Glaskugel, H 49 cm
Zinn-Konvolut: Henkelschale, H 9 cm, D 36 cm, Kaffeekanne mit Holzgriff, H 22 cm, Henkelkanne mit
Zinn-Schreibgarnituren: 2 Stiftablagen mit Tintengefäßen und ein Tintenroller, um 1919/20, Gebrauchs- und Altersspuren
4 Modell-Autos, Jaguar, u. a. Firma Burago, Altersspuren
Vohenstrauss Johann Seltmann Porzellan Serviceteile mit Jagddekor, 6 Suppen- und 6 Speiseteller, 2
2 antike Bügeleisen mit Holzgriffen, H 16/17 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 4 Rehkrickerl auf Holz montiert, H 23/27 cm, Altersspuren
Kniebund Lederhose, ca. Gr. 50, mit Monogrammstickerei RH, und Hosenträger mit Rosendekor, Tragespuren
2 böhmische Hinterglasbilder 'Mariendarstellungen', gerahmt, Rahmen beschädigt, 45/46 cm x 34,5/35,5
2 böhmische Hinterglasbilder 'Mariendarstellungen', gerahmt, Rahmen beschädigt, 45/46 cm x 34,5/35,5 cm, Altersspuren, teils beschädigt
2 Metall Briefwagen, 100 gr. und 1 kg., H 15,5/30 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan Spitzenfigur 'Dame mit Spitzenkleid', bemalt und mit plastischen Blüten besetzt, gut erhalten, H 15 cm, B 18 cm
2 Eisenbahnlampen, Gebrauchsspuren, D ca. 22 cm, T 25 cm
Kristall-Konvolut: 2 Vasen, H 20/26 cm, Schale, H 6 cm, D 11 cm, und Rumkännchen, H 16 cm, eine Vase
Kristall-Konvolut: 2 Vasen, H 20/26 cm, Schale, H 6 cm, D 11 cm, und Rumkännchen, H 16 cm, eine Vase bestossen, schön geschliffen, Gebrauchsspuren
Konvolut von 4 Automodelle, Porsche, VW und Bugatti, teils Firma Burago, Altersspuren
Royal Limoges, France Kaffee-Geschirrteile mit Röschendekor und Goldrand, 6 Kaffee-Gedecke, 2
Sechstant aus Messing in Holzkasten, Kasten H 30 cm, B 14 cm, T 14 cm
Sextant aus Messing in Holzkasten, Kasten, H 10,5 cm, B 20 cm, T 21 cm
Kompass aus Messing in Holzkasten, Kasten H 6 cm, B 10 cm, T 7, 5 cm
Sextant aus Metall auf Ständer, H 24 cm
Porzellan Heringstopf, Deckel mit plastischem Fisch, Zwiebelmusterdekor, teils beschädigt und
2 KPM Teller mit Obstdekor und reliefiertem Goldrand, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, D
2 KPM Teller mit Obstdekor und reliefiertem Goldrand, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, D 19 cm
Zinn-Konvolut: Henkelkanne, H 36 cm, Schraubkanne, H 18 cm, Schöpfkelle, L 39 cm, Schale, H 6,5
Konvolut von 4 Rehkrickerl und ein Gamskrickerl, alle auf Holz montiert, H 15/21 cm, Altersspuren
Holz Relief in figürlicher Form, war wohl eine Schrankverzierung, 19. Jahrhundert, H 45,5 cm,
Holz Relief in figürlicher Form, war wohl eine Schrankverzierung, 19. Jahrhundert, H 45,5 cm, beschädigt
Speise-Serviceteile, Firma Pirkenhammer,Tschechoslowakei, Dekor Vatikan, 11 Speiseteller, 5 Platten,
Cachepot, Gouda, Niederlande, grün glasiert mit Landschafts-Szenerie, H 26 cm, D 38 cm, beschädigt
Kupfer Gießkanne um 1900, H 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 4 Modellautos, Jaguar und Mercedes, teils Firma Burago, teils bespielt
Konvolut von 2 Rosenthal Studio Line Vasen: Vase 'Platinnebel', Dekor Helmuth Drexler, Form Elsa
Konvolut von 3 Glas-Bierkrügen mit Zinndeckel, ein Krug beschädigt, H 15/22 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 5 diversen Porzellan Figuren, teils farbig bemalt, H 14/22 cm, teils bestossen
3 Hinterglasbilder 'Hl. Magdalena', 17 cm x 14 cm, 'Mädchen in Tracht', 28 cm x 23 cm, und '
2 Emailschilder 'Berlinische Feuer-Versicherungsanstalt', 16 cm x 24 cm, und 'Versichert Rheinland
2 Porzellanfiguren 'Gänseliese', H 22,5 cm, 'Kavalier', H 20 cm, Finger beschädigt, und Porzellan
Emailschild 'Belüftungs-Anlage ....', 20 cm x 30 cm, teils bestossen, Altersspuren
2 böhmische Hinterglasbilder 'Maria Verkündigung' und 'Heiligendarstellung', beide gerahmt, Rahmen
Meissen Wandteller 'Rembrandt Harmensz van Rijin, 1606-1669', Serie 2-1972, D 26 cm und Meissen
Besteck-Konvolut: 6 Menü-Löffel, Messer und Gabeln, 6 Vorspeisen-Gabeln und 5 Messer, 3 Kaffeelöffel
2 böhmische Hinterglasbilder 'Maria mit Kind', gerahmt, 42 cm x 31 cm und 46 cm x 36 cm, Altersspure
Trompete, Rubama, nicht komplett Mundstück fehlt, L 47 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Standkreuzen, teils gold gefaßt, H 35/44 cm, und Bauernsilber 'Jesus am Kreuz',
Konvolut von 3 Standkreuzen, teils gold gefaßt, H 35/44 cm, und Bauernsilber 'Jesus am Kreuz', beschädigt, H 22 cm, Altersspuren
Konvolut: Tischlampe im Tiffany-Stil mit buntem, bleiverglastem Schirm, H 33 cm, D 17 cm, Wand-
Konvolut von 4 Rehkrickerl auf Holz montiert, H 19/37 cm, starke Altersspuren
Glas-Konvolut: 3 farbige Weinrömer; H 22 cm, Kerzenleuchter mit blauem Kelch, H 17,5 cm, lila Vase
Stoffabzeichen von Skirennen 1932 Cortina, 1933 Innsbruck, St. Moritz 1934, sowie Bundesadler, auf
Stoffabzeichen von Skirennen 1932 Cortina, 1933 Innsbruck, St. Moritz 1934, sowie Bundesadler, auf Samtkisen genäht, 32 cm x 36 cm, Altersspuren
Figur 'Schwarze Madonna mit Kind', unter Glassturz, H 10 cm, und Reklame-Pappschilder, H 36 cm, B 17
Figur 'Schwarze Madonna mit Kind', unter Glassturz, H 10 cm, und Reklame-Pappschilder, H 36 cm, B 17 cm
Konvolut von 6 Metall Reklameschildern von Brauereien, Schmidt-Bräu und Würzburger Bürgerbräu, 23 cm
Konvolut von 6 Metall Reklameschildern von Brauereien, Schmidt-Bräu und Würzburger Bürgerbräu, 23 cm x 19 cm und 27 cm x 20 cm
Bücher-Konvolut: Geschichte Deutschlands, 1855, Diplomatische Geschichte der aufgehobenen Klöster,
272 Los(e)/Seite