120 Los(e)/Seite
Gemälde Mischtechnik 'Gruben im Allgäu', signiert R. (Rudolf Emil) Klöden, * 3.12.1892 Zwickau +
Gemälde ÖL/Holz 'Ein Lied', signiert A. Rieper, * 1865 Hamburg + 1940 München, Studium an der
Paar Gemälde ÖL/LW 'Biedermeider Damen- und Herrenportrait', rückseitig bez. Ant: Zoffmayr, Murnau
Gemälde ÖL/Malkarton 'Winterwald mit Bachlauf', signiert Munch 1923, nach Kunz Wally ?, gerahmt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Bauer und Kühen', signiert Otto Strützel, * 1855
Gemälde ÖL/LW 'Venedig', signiert M. Weber ?, wohl Maria Weber, gerahmt, incl. Rahmen 33,5 cm x 44
Gemälde ÖL/LW 'Venedig', signiert M. Weber ?, wohl Maria Weber, gerahmt, incl. Rahmen 33,5 cm x 44 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 23,5 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Grainau mit Wettersteingebirge', signiert L. (Lorenz) Scharl, München, *
Gemälde ÖL/LW 'Industrie-Anlage', Gemälde wurde wohl verkleinert, rückseitig signatur W. Benz-
Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht von Paris', undeutlich signiert J. Pard ?, ohne Rahmung, 50 cm x 65,5
Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht von Paris', undeutlich signiert J. Pard ?, ohne Rahmung, 50 cm x 65,5 cm, (00052)
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gebirgslandschafts-Szenerie', signiert K. Roßbach, München, Bildoberfläche
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gebirgslandschafts-Szenerie', signiert K. Roßbach, München, Bildoberfläche fleckig, ohne Rahmung, 60 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/LW 'Burgansicht', signiert F. (Franz) Horadam, * 1846 Bamberg + 1925 München, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Burgansicht', signiert F. (Franz) Horadam, * 1846 Bamberg + 1925 München, ohne Rahmung, 40 cm x 55 cm, (00332)
Gemälde ÖL/LW 'Fluß-Szenerie mit Häuser', LW hat Druckstellen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Fluß-Szenerie mit Häuser', LW hat Druckstellen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/LW 'Italienische Landschafts-Szenerie mit dem Theater von Taormina im Vordergrund, über
Gemälde ÖL/LW 'Wildbach', rückseitig mit Klebeetikett 'Fernand Piet' ?, Bildoberfläche und LW
Gemälde ÖL/LW 'Wildbach', rückseitig mit Klebeetikett 'Fernand Piet' ?, Bildoberfläche und LW teils beschädigt, ohne Rahmen 51 cm x 70 cm (00337)
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Hütte', LW doubliert, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 51
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Hütte', LW doubliert, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 51 cm x 59 cm (00047)
Gemälde ÖL/LW 'Familien-Szenerie in Stube', signiert Mittenhuber ?, ev. Otto, ohne Rahmen 63 cm x 48
Gemälde ÖL/LW 'Familien-Szenerie in Stube', signiert Mittenhuber ?, ev. Otto, ohne Rahmen 63 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Küsten-Szenerie mit Segelboten', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 21 cm x
Gemälde ÖL/Holz 'Küsten-Szenerie mit Segelboten', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 21 cm x 26 cm
Gemälde ÖL/LW 'Voralpensee mit Gebirgskette', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Voralpensee mit Gebirgskette', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 26 cm x 30 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Münchner Viktualienmarkt', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/Holz 'Münchner Viktualienmarkt', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 20 cm
Gemälde Tempera/Karton 'Waldweg mit 3 Rehen und Blick ins Hochgebirge', signiert R. Reschreiter,
Gemälde ÖL/Karton 'Landschafts-Szenerie', signiert Anton Zwengauer, * 1810 München + 1884 München,
Gemälde ÖL/Karton 'Landschafts-Szenerie', signiert Anton Zwengauer, * 1810 München + 1884 München, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 37 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Bayerischer Viehmarkt', signiert K. Richter, ev. Klaus, gerahmt, incl. Rahmen 28 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Bayerischer Viehmarkt', signiert K. Richter, ev. Klaus, gerahmt, incl. Rahmen 28 cm x 43 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Hütte in Berglandschaft', signiert Heinz Schölnhammer, * 1940 Wien, studierte in
Gemälde ÖL/Holz 'Hütte in Berglandschaft', signiert Heinz Schölnhammer, * 1940 Wien, studierte in Wien, gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 37 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Bauernhäuser in Gebirgslandschaft', signiert H. G. Clemens, 1941 Nürnberg + 2009
2 Biedermeier Gemälde 'Damen- und Herren-Porträt', attr. Ferdinand Georg Waldmüller ?, rückseitig
Gemälde ÖL/Karton 'Landschafts-Szenerie mit Reiter', signiert Yahey, gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x
Gemälde ÖL/Karton 'Landschafts-Szenerie mit Reiter', signiert Yahey, gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x 28 cm
Gemälde ÖL/Karton ''Gebirgslandschaft', signiert H. Holmer, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Karton ''Gebirgslandschaft', signiert H. Holmer, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 21 cm x 32 cm
Gemälde ÖL/LW 'Ackerlandschaft mit Bäuerinnen', signiert E. Gerber, gerahmt, incl. Rahmen 54 cm x 69
Gemälde ÖL/LW 'Ackerlandschaft mit Bäuerinnen', signiert E. Gerber, gerahmt, incl. Rahmen 54 cm x 69 cm
Gemälde ÖL/LW auf Holz aufgeklebt 'Haus vor Hochgebirge', signiert N. Schmidt, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW auf Holz aufgeklebt 'Haus vor Hochgebirge', signiert N. Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35 cm x 49 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Fünf Hasen im Stroh', signiert G. (Giovanni) Sanvitale, * 9135 Brescia, gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Fünf Hasen im Stroh', signiert G. (Giovanni) Sanvitale, * 9135 Brescia, gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dorf im Hochgebirge', signiert Ludwig Driesler, 1913, Bildoberfläche leicht beschädigt, ohne Rahmen 64 cm x 74 cm, ( 00334)
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Adler im Hochgebirge', signiert Kuthe, datiert 62, war ein in Garmisch-
Gemälde, Mischtechnik 'Damenbildnis', rückseitig undeutlich beschrieben, Blatt hat mittig Riß, 19.
Gemälde ÖL/Karton 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffagen', schön gerahmt Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Karton 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffagen', schön gerahmt Rahmen bestossen, incl. Rahmen 17 cm x 22 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Gasthof Inselwirt, Fraueninsel im Chiemsee', signiert O. C. Schuster, * 1924,
Gemälde ÖL/Holz 'Gasthof Inselwirt, Fraueninsel im Chiemsee', signiert O. C. Schuster, * 1924, gerahmt, incl. Rahmen34 cm x 44 xm
Gemälde ÖL/Holz 'Fischerboot', monogrammiert HSC, auf dem Rahmen Messingschild H. St-Clair, unter
Gemälde ÖL/LW 'Friedensengel in München', signiert F. Nömeier, München, ohne Rahmung 54 cm x 77 cm
2 Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Figurenstaffagen im Waldweg', monogrammiert HC, gerahmt, Rahmen
2 Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Figurenstaffagen im Waldweg', monogrammiert HC, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 49 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis mit Hund', signiert Langer 2012, ohne Rahmen 100 cm x 80 cm, und
Gemälderahmen in Silber gefaßt, leicht bestossen, Innenmaß 53,5 cm x 41,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Höfische Szenerie', LW beschädigt, ohne Rahmen 53 cm x 72 cm (00053)
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft bei Sonne', signiert Axel Larsen, * 1883 + 1933, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft bei Sonne', signiert Axel Larsen, * 1883 + 1933, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 40 cm x 49 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Waldlandschaft', signiert E. Knorr, gerahmt, incl. Rahmen 47 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/LW ' Donde nos Vamos?' (Wohin gehen wir?), LW beschädigt und geklebt, gerahmt, incl.
Gemälde ÖL/LW ' Donde nos Vamos?' (Wohin gehen wir?), LW beschädigt und geklebt, gerahmt, incl. Rahmen 84 cm x 103 cm
Gemälde ÖL/LW 'Maria mit Kind', LW stark bechädigt und doubliert, 18./19. Jahrhundert, ohne Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Maria mit Kind', LW stark bechädigt und doubliert, 18./19. Jahrhundert, ohne Rahmen 64 cm x 51 cm, (00021)
120 Los(e)/Seite