369 Los(e)/Seite
3 Swarovski Figuren '3 Biber', H 2/4 cm, aus klarem und schwarzem Kristallglas, alles in Orignalkartons
Keramik Wand-Putto, farbig glasiert, rückseitig signiert Anton Lang, Oberammergauer Künstler, H 7
Keramik Wand-Putto, farbig glasiert, rückseitig signiert Anton Lang, Oberammergauer Künstler, H 7 cm, B 8 cm
Erzgebirge Wendt & Kühn Engelskapelle auf 4 stufiger Bühne mit 12 Kerzenfassungen, 44 musizierende
Konvolut von 3 Metall Beschläge für Schlüssellöcher, Altersspuren
Englische Servierzange, versilbert, L 25 cm, Gebrauchsspuren
Besteck-Konvolut: 6 Mokkalöffel, Kuchengabel, Zuckerlöffel, 2 Souvenierlöffel und Souvenier Vorleggabel, 800 Silber, Gebrauchsspuren
Paar Sterlingsilber Kerzenleuchter mit rundem Stand, gefüllt, H 7 cm, D 6 cm
Holzlarve, ev. Werdenfels, datiert 1850, gefaßt, Holz hat Risse und eine alte Reparatur, beschädigt,
Holzlarve, ev. Werdenfels, datiert 1850, gefaßt, Holz hat Risse und eine alte Reparatur, beschädigt, H 20 cm, B 15 cm
Zeiss-Ikon Fotokamera 'Contarex', Bullseye, Deutschland 60er Jahre, Planar Objektic 1:2 f=50 mm, Nr.
zurückgezogen / withdrawn
Holzfigur 'Seeungeheuer mit Frau und Gefäß', teils farbig bemalt, H 22 cm, B 22 cm, teils beschädigt, Farbablösungen
Holzlarve, ev. Werdenfels, farbig gefaßt, datiert 1950, monogrammiert BB, Farbe leicht bestossen,
Holzlarve, ev. Werdenfels, farbig gefaßt, datiert 1950, monogrammiert BB, Farbe leicht bestossen, Altersspuren, H 20 cm, B 14 cm
Konvolut von Feldpost Briefen und Karten
6 Fürstenberg Porzellan Glasuntersetzer mit Blumendekor und Silberrand, D 10 cm
Meissen Clown-Kapelle, 13 Musiker, Dirigent und Flügel mit Hund, 1. Wahl, Künstlersignet, Modell-Nr.
Krippenfiguren von der Holzschnitzerei Georg Lang selig Erben, Oberammergau, Heilige Familie,
3 Medaillonbilder 'Damenporträts', in Beinrahmen, 11,5 cm x 10 cm und 12,5 cm x 11,5 cm, Rahmen teils beschädigt
3 Medaillonbilder, Damenbildnisse, signiert Stieler, in Beinrahmen, incl. Rahmen 12 cm x 11 cm, Altersspuren
Böhmischer Glas-Fußbecher um 1900, rot/weiß/gold bemalt mit Vogeldekor, H 12,5 cm, berieben, Altersspuren
Kleine Elfenbeinbüste auf Marmorsockel, 'Frauenkopf mit Turban', feine Handarbeit um 1900, Marmorsockel beschädigt, H 14,5 cm
3 Hutschenreuther Porzellan Weihnachtsglocken, 1996, 1997 und 1998, üppige Dekore mit Goldhöhungen
3 Hutschenreuther Porzellan Weihnachtsglocken, 1996, 1997 und 1998, üppige Dekore mit Goldhöhungen auf Plexiglassockel, H 12 cm
2 Porzellan Tierfiguren 'Spielende Katzen', H 10,5 cm, und 'Gazelle', H 9cm, verschiedene Manufakturen
Hutschenreuther Figur 'Rokokopaar', Entwurf Karl Tutter, Unterglasurmalerei, grüne Löwenmarke, US
Hutschenreuther Figur 'Rokokopaar', Entwurf Karl Tutter, Unterglasurmalerei, grüne Löwenmarke, US Zone, H 22 cm, gut erhalten
KPM Berlin 'Hasengruppe', Entwurf Wilhelm Robra 1910, blaue Zeptermarke, Pinselnr. 140/361 d,
KPM Berlin 'Hasengruppe', Entwurf Wilhelm Robra 1910, blaue Zeptermarke, Pinselnr. 140/361 d, Unterglasurbemalung, H 11,5 cm, B 17 cm
Meissen Mokka Serviceteile mit Rosenmalerei und Goldrand, Mokkakanne, Milchkännchen, 2 Mokkatassen
Porzellanfigur 'Jäger mit Hund', auf dem Sockel signiert 'Wera v. Bartels', Entwurf Wera von
2 Tierpräparate 'Enten', in verglastem Holzkasten mit beschnitztem Aufsatz, H 44 cm, B 48 cm, T 21
2 Tierpräparate 'Enten', in verglastem Holzkasten mit beschnitztem Aufsatz, H 44 cm, B 48 cm, T 21 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Johannes', unten signiert G. Stuffer, 19. Jahrhundert, farbig gefaßt,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Matthäus', unten signiert G. Stuffer, 19. Jahrhundert, farbig gefaßt,
Kaminuhr aus schwarzem Marmor in eckiger Form, Schlüssel anbei, Funktion nicht geprüft, H 23 cm, B
Kaminuhr aus schwarzem Marmor in eckiger Form, Schlüssel anbei, intakt, H 23 cm, B 26 cm, T 13 cm, gut erhalten ...[more]
Konvolut von 3 ausgefallenen Glasvasen, H 11/13 cm, und Pokalglas, H 21 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
2 Glas Aschenbecher mit Schliffdekor und Silberrand, H 3,5 cm, D 11,5 cm, Gebrauchsspuren
Holzhobel, wohl Küferwerkzeug, 19. Jahrhundert, H 14 cm, B 37 cm, T 22 cm, Gebrauchsspuren
Arabische Muskete, schön verziert, L 153 cm, mit Pulverflasche, Altersspuren, nicht funktionsfähig
Arabische Muskete, schön verziert, L 150 cm, Altersspuren, nicht funktionsfähig
Konvolut: 2 kleine und ein großer, roter Japanlack Teller, D 25/46 cm, und ovale Japanlackplatte
Asiatische Holzschnitzerei 'Steigendes Pferd mit Figuren und Löwe', detailliert beschnitzt, Restfassung, H 74 cm, B 19 cm, Altersspuren
Kinder-Geige, 1/2 Größe, Klingenthal um 1850, Reparaturbedürftig, mit Koffer, Altersspuren
Kupfer Kessel mit Henkel, starke Gebrauchsspuren, H 30 cm, D ca. 39 cm
Glockenspeis auf 3 Beinen mit Wappendekor und Deckel, 19. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 35 cm, D 30 cm
Keramik Topf mit seitlichen Handhaben, grün glasiert, H 32 cm, D ca. 34 cm, Gebrauchsspuren
Petroleumlampe, Metall/Glas bemalt, Zylinder gesprungen, Milchglasschirm, Fuß berieben, um 1900, H 55 cm, D 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Mörser mit Stößel, 19. Jahrhundert, H 13,5 cm, D 14,5 cm, starke Gebrauchsspuren
Keramik Konvolut von diversen Geschirrteilen, Deckelschale, Schale, Terrine ohne Deckel, eckige
Sächsische Manufaktur Geige um 1900, Reparaturbedürftig, stark bespielt, Saiten fehlen, mit Geigenbogen, in Geigenkoffer
Sächsische Manfaktur Geige, Hals gebrochen, Saiten fehlen, Reparaturbedürftig, mit Bogen, bespielt
369 Los(e)/Seite