- Oberkategorie,
315 Los(e)/Seite
Konvolut von Reichsbanknoten und Briefmarken, altersbedingter Zustand
Holz Schnupftabakdose mit Metallverzierung, L 9 cm, B 5 cm, und Horn Schnupftabakkkdose, L 9 cm, B
Holz Schnupftabakdose mit Metallverzierung, L 9 cm, B 5 cm, und Horn Schnupftabakkkdose, L 9 cm, B 5,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Brieföffner 'Souvenir aus Paris', L 18 cm, und Messer mit Hirschhorngriff und Lederscheide, im Griff
Postkarten-Konvolut mit verschiedenen Ansichten, Altersspuren
Meissen Schälchen in geschwungener Form, Blumenmalerei und Goldrand, L 12 cm, B 9 cm, und Meissen
Jugendstil Bierkrug, graues Steinzeug mit Salzglasur Blattdekor, Zinndeckel mit Namensgravur und
Bierkrug, blaues Glas mit Blumenmalerei und Zinndeckel, H 18 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Prunkteller, kobaltblau mit reliefiertem Golddekor und Blumenmalerei, 2. Wahl, D 24 cm,
Meissen Prunkteller, kobaltblau mit reliefiertem Golddekor und Blumenmalerei, 2. Wahl, D 24 cm, leicht berieben
2 Stein Tierfiguren 'Elefant mit Reiter' und 'Tiger und Schwein', H 10/11 cm, Altersspuren, berieben
Fayence Bierkrug mit Blumenmalerei, Zinn-Deckel und Fußmontierung, Deckel mit Monogrammgravur, H
Fayence Bierkrug mit Blumenmalerei, Zinn-Deckel und Fußmontierung, Deckel mit Monogrammgravur, H 19 cm, D 10 cm, beschädigt und bestossen
2 blaue Glasbierkrüge mit Blumenmalerei und Weinblattmalerei und Aufschrift 'Aus Freundschaft',
2 blaue Glasbierkrüge mit Blumenmalerei und Weinblattmalerei und Aufschrift 'Aus Freundschaft', beide mit Zinndeckel, H 23 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Vase mit relieftem Traubendekor am Fuß, Golddekor, am Fuß bestossen, H 17 cm, D 14 cm,
Meissen Vase mit relieftem Traubendekor am Fuß, Golddekor, am Fuß bestossen, H 17 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Sonnenkind', Kunstabteilung Selb, 1960er Jahre, Entwurf Karl Tutter,
Ausgefallene Tischlampe mit figürlichen Darstellungen, wohl verbronzt mit 3 bernsteinfarbenen
Armbrust Nachahmung mit Beinverzierungen, L 78 cm, B 62 cm
Dekorative Tischlampe, Holz Lampenfuß in plastischer Löwenform mit beschnitztem Sockel, beiger
Dekorative Tischlampe, Holz Lampenfuß in plastischer Löwenform mit beschnitztem Sockel, beiger Stoffschirm, H 98 cm, D ca. 35 cm, Altersspuren
Holz Altar um 1900, Holzaltar, teils beschnitzt mit Bildnissen, teils fleckig, H 96 cm, B 40 cm, T
Swarovski Jahresfigur 'Columbine', limitierte Jahresausgabe 2000, von Gabriele Stamey, Serie '
Swarosvski Jahresfigur 'Harlekin', limitierte Jahresausgabe 2001, von Anton Hirzinger, Serie '
Swarovski Jahresfigur 1999, 'Pierrot', von Adi Stocker, aus klarem, gelben, rotem und grünem
Keramik Wand-Putto, farbig glasiert, rückseitig signiert Anton Lang, Oberammergauer Künstler, H 7
Keramik Wand-Putto, farbig glasiert, rückseitig signiert Anton Lang, Oberammergauer Künstler, H 7 cm, B 8 cm
Erzgebirge Wendt & Kühn Engelskapelle auf 4 stufiger Bühne mit 12 Kerzenfassungen, 44 musizierende
Konvolut von 3 Metall Beschläge für Schlüssellöcher, Altersspuren
Englische Servierzange, versilbert, L 25 cm, Gebrauchsspuren
Besteck-Konvolut: 6 Mokkalöffel, Kuchengabel, Zuckerlöffel, 2 Souvenierlöffel und Souvenier Vorleggabel, 800 Silber, Gebrauchsspuren
Holzlarve, ev. Werdenfels, datiert 1850, gefaßt, Holz hat Risse und eine alte Reparatur, beschädigt,
Holzlarve, ev. Werdenfels, datiert 1850, gefaßt, Holz hat Risse und eine alte Reparatur, beschädigt, H 20 cm, B 15 cm
Zeiss-Ikon Fotokamera 'Contarex', Bullseye, Deutschland 60er Jahre, Planar Objektic 1:2 f=50 mm, Nr.
zurückgezogen / withdrawn
Holzfigur 'Seeungeheuer mit Frau und Gefäß', teils farbig bemalt, H 22 cm, B 22 cm, teils beschädigt, Farbablösungen
Holzlarve, ev. Werdenfels, farbig gefaßt, datiert 1950, monogrammiert BB, Farbe leicht bestossen, Altersspuren, H 20 cm, B 14 cm
Konvolut von Feldpost Briefen und Karten
6 Fürstenberg Porzellan Glasuntersetzer mit Blumendekor und Silberrand, D 10 cm
Meissen Clown-Kapelle, 13 Musiker, Dirigent und Flügel mit Hund, 1. Wahl, Künstlersignet, Modell-Nr.
Krippenfiguren von der Holzschnitzerei Georg Lang selig Erben, Oberammergau, Heilige Familie,
3 Medaillonbilder 'Damenporträts', in Beinrahmen, 11,5 cm x 10 cm und 12,5 cm x 11,5 cm, Rahmen teils beschädigt
3 Medaillonbilder, Damenbildnisse, signiert Stieler, in Beinrahmen, incl. Rahmen 12 cm x 11 cm, Altersspuren
Kleine Elfenbeinbüste auf Marmorsockel, 'Frauenkopf mit Turban', feine Handarbeit um 1900, Marmorsockel beschädigt, H 14,5 cm
3 Hutschenreuther Porzellan Weihnachtsglocken, 1996, 1997 und 1998, üppige Dekore mit Goldhöhungen
3 Hutschenreuther Porzellan Weihnachtsglocken, 1996, 1997 und 1998, üppige Dekore mit Goldhöhungen auf Plexiglassockel, H 12 cm
2 Porzellan Tierfiguren 'Spielende Katzen', H 10,5 cm, und 'Gazelle', H 9cm, verschiedene Manufakturen
Hutschenreuther Figur 'Rokokopaar', Entwurf Karl Tutter, Unterglasurmalerei, grüne Löwenmarke, US
Hutschenreuther Figur 'Rokokopaar', Entwurf Karl Tutter, Unterglasurmalerei, grüne Löwenmarke, US Zone, H 22 cm, gut erhalten
KPM Berlin 'Hasengruppe', Entwurf Wilhelm Robra 1910, blaue Zeptermarke, Pinselnr. 140/361 d,
KPM Berlin 'Hasengruppe', Entwurf Wilhelm Robra 1910, blaue Zeptermarke, Pinselnr. 140/361 d, Unterglasurbemalung, H 11,5 cm, B 17 cm
Meissen Mokka Serviceteile mit Rosenmalerei und Goldrand, Mokkakanne, Milchkännchen, 2 Mokkatassen
Porzellanfigur 'Jäger mit Hund', auf dem Sockel signiert 'Wera v. Bartels', Entwurf Wera von
2 Tierpräparate 'Enten', in verglastem Holzkasten mit beschnitztem Aufsatz, H 44 cm, B 48 cm, T 21
2 Tierpräparate 'Enten', in verglastem Holzkasten mit beschnitztem Aufsatz, H 44 cm, B 48 cm, T 21 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Johannes', unten signiert G. Stuffer, 19. Jahrhundert, farbig gefaßt,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Matthäus', unten signiert G. Stuffer, 19. Jahrhundert, farbig gefaßt,
Konvolut von 3 ausgefallenen Glasvasen, H 11/13 cm, und Pokalglas, H 21 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
2 Glas Aschenbecher mit Schliffdekor und Silberrand, H 3,5 cm, D 11,5 cm, Gebrauchsspuren
Holzhobel, wohl Küferwerkzeug, 19. Jahrhundert, H 14 cm, B 37 cm, T 22 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: 2 kleine und ein großer, roter Japanlack Teller, D 25/46 cm, und ovale Japanlackplatte
315 Los(e)/Seite