- Oberkategorie
166 Los(e)/Seite
Murnauer Hinterglasbild 'Hl. Judas Thaddäus', leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen teils bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 23 cm ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Bergstrasse', signiert Julius Widmann, ohne Rahmen 52 cm x 41 cm (00035) ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit Mädchen in Tracht', gerahmnt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 40 cm ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Mädchenportrait', signiert H. Pott, datiert 04, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Mädchenportrait', signiert H. Pott, datiert 04, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 49 cm x 43 cm ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Heiliger Antonius', LW hat Altersspuren, unter Glas mit Goldverzierung gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Jesus-Darstellung', LW hat Altersspuren, unter Glas mit Goldverzierung gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Mutter mit Baby beim Füttern', signiert CH. Wiltson, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 32 cm ...[more]
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 23,5 cm x 29 cm ...[more]
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschaft mit Bauerngehöft', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschaft mit Bauerngehöft', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 33 cm ...[more]
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Moorlandschaft', signiert V. Braun, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Moorlandschaft', signiert V. Braun, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 40 cm ...[more]
Aquarell 'Bauernhaus im Hochgebirge', signiert Hisenberger, datiert 32, unter Glas gerahmt, Rahmen
Aquarell 'Interieur', in Stuhllehne signiert A.? Schindler, Blatt rechts unten beschädigt, unter
Holzschnitt 'Der Preisgaul', signiert Hans Hammer, 1910, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 40
Holzschnitt 'Der Preisgaul', signiert Hans Hammer, 1910, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 40 cm ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Segelschiff im Sturm', signiert L. Vacano, in nicht passendem Rahmen unter Glas
Druck nach Lembach 'Hirtenknabe', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 53 cm x 68 cm
Druck nach Lembach 'Hirtenknabe', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 53 cm x 68 cm ...[more]
Druck Triptychon 'Heilige Familie', Rahmen beschädigt, H 61 cm, B 112 cm, Versand per Spedition (
Druck Triptychon 'Heilige Familie', Rahmen beschädigt, H 61 cm, B 112 cm, Versand per Spedition (00386) ...[more]
Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Maria mit Kind', rückseitig bez. Josef Haier ?, ohne Rahmen, 58 cm x
Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Maria mit Kind', rückseitig bez. Josef Haier ?, ohne Rahmen, 58 cm x 42 cm (00097) ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Barbara', LW stark beschädigt und gerissen, 68 cm x 45 cm ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Katharina', datiert 1796, LW stark beschädigt, Farbablösungen, 68 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Katharina', datiert 1796, LW stark beschädigt, Farbablösungen, 68 cm x 46 cm ...[more]
Gemälde Öl/Papier ? auf Karton geklebt und überlackt 'Hausansicht', signiert Völlz ?, Blattgröße
Gemälde Öl/Papier ? auf Karton geklebt und überlackt 'Hausansicht', signiert Völlz ?, Blattgröße 26,5 cm x 35,5 cm (00032) ...[more]
Landkarte 'Des ganzen Fürstentums Ober- und Niederbayern', teils coloriert, unter Glas gerahmt,
Konvolut von Zeichnungen, Drucken, Karikaturen u. a. ...[more]
Konvolut von 4 Porzellanbilder 'Madonna im Rosenhag', 'Erzengel Michael', 'Jesus im Kreise von
4 Porzellanbilder 'Der Morgen', 'Der Mittag', 'Der Nachmittag' und 'Der Abend', nach Caspar David
Konvolut: Radierung 'Rothenburg', von Paul Geissler, Blatt fleckig, Stich 'Südländische Markt-
Druck 'Christus am Kreuz', unter Glas gerahmt, starke Altersspuren, Rahmen beschädigt, incl.
Druck 'Christus am Kreuz', unter Glas gerahmt, starke Altersspuren, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 23 cm x 18 cm ...[more]
Rollbild Papier/LW 'Rom ?', stark beschädigt, Altersspuren, 89 cm x 125 cm ...[more]
Konvolut von 4 Drucken 'Neu St. Leonhard am Loibl', 'Herrschaft Hüttenberg', 'St. Andrea' und 'Der
Murnauer Hinterglasbild 'Sieben-Schmerzen-Madonna', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Murnauer Hinterglasbild 'Sieben-Schmerzen-Madonna', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 25 cm ...[more]
Bleistiftzeichnung 'Hafen-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, incl.
Bleistiftzeichnung 'Hafen-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, incl. Rahmen 26 cm x 31 cm ...[more]
Rollenbild Papier/LW ? 'Stammbaum', 18. Jahrhundert, stark beschädigt, B 247 cm, Versand per
Rollenbild Papier/LW ? 'Stammbaum', 18. Jahrhundert, stark beschädigt, B 247 cm, Versand per Spedition ...[more]
Stich 'Ingolstadt', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 112
Stich 'Ingolstadt', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 112 cm, Versand per Spedition ...[more]
2 Gemälderahmen, goldfarben, Falzmaß 33,5 cm x 44,5 cm und 33 cm x 53 cm, beschädigt ...[more]
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumen in Vase', signiert Merre, datiert 23, Johanna Merre, * 1867 + nach 1940
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Rosenstrauß in Vase', ohne Rahmen 47 cm x 38 cm (00043) ...[more]
Stich 'In den Kolonaden', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36
Stich 'In den Kolonaden', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 47 cm ...[more]
Aquarell 'Kirchenansicht mit Wegkreuz in Gebirgslandschaft', mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Aquarell 'Kirchenansicht mit Wegkreuz in Gebirgslandschaft', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x 28,5 cm ...[more]
166 Los(e)/Seite