329 Los(e)/Seite
Konvolut von diversen Messern mit reliefierten Silbergriffen, Monogrammgravur, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Konvolut von Kriegsbücher: Geschichte des Krieges, Zeit-Chronik 1939, Der Nordseekrieg, Durch
Holzkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, farbig gefaßt,19. Jahrhundert, H 75 cm, B 28
Rosenthal Kaffee- und Speiseserviceteile, Dekor Rendevous, handgemalt, Kaffeekanne, Zuckerschale,
Holz Figurenskulptur 'Knieender Jüngling', um 1800, farbig gefaßt, Fassung teils bestossen, H 87,5
Holz Figurenskulptur, Eiche, 'Baron von Münchhausen', dunkel gebeizt, schöne Handarbeit, H 60 cm, B
Holz Figurenskulptur, Eiche, 'Baron von Münchhausen', dunkel gebeizt, schöne Handarbeit, H 60 cm, B 23 cm ...[more]
Holz Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', dunkel gebeizt, 18. Jahrhundert, Arme fehlen, teils
Holz Figurenskulptur von einem Lüsterweiberl 'Frau mit Wappenschild Münchner Kindl', farbig bemalt,
Bibel datiert 1718, in geprägtem Leder gebunden mit Metallbeschlägen, in Niederländischer Sprache,
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, Fassung sehr beschädigt, H
Keramik Bodenvase mit buntem Traubendekor, H 65 cm, D 33 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Terracotta Figurenrelief 'Heilige Barbara', farbig bemalt, ev. gotisch, H 76 cm, altersbedingter
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', Früh 19. Jahrhundert, Restfassung, H 60 cm, B 23 cm, T 19
Großer Steingut Henkelkrug mit reliefiertem Dekor, blau glasiert, Ende 19. Jahrhundert, stark
Kaminuhr, intarsiertes Holzgehäuse mit reicher Messingverzierung, teils verglast, dekoratives
Paar dekorative, venezianische Lampen, Metall/Holz, farbig gefaßt, elekrifiziert, Funktion nicht
Tablett mit Kreuzbanddekor, 800 Silber, L 42 cm, B 34 cm, stark verbeult, Schale in gewellter Form,
Henkelkrug, 13 Lot Silber, stark verbeult, H 32 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Keramik Henkelkrug, braun glasiert mit reliefiertem Floraldekor, Zinn-Deckel und Fußmontierung,
Nymphenburg Speise-Service, Dekor Grüne Blume auf Form Rokoko mit Goldrand, 12 Speiseteller, 12
Dekorativer Silber Kerzenleuchter, 13 Lot Silber, 19. Jahrhundert, 5-armig, 1679 gr., H 60 cm, D 35
Dekorativer Silber Kerzenleuchter, 13 Lot Silber, 19. Jahrhundert, 5-armig, 1679 gr., H 60 cm, D 35 cm, Altersspuren ...[more]
Meissen Doppelhenkel-Schlangenvase mit feiner Blumenmalerei ud Golddekor, um 1900, H 49 cm, B 33
Dekorative Silber Kaffee- und Teekanne, Teekanne auf Stövchen, alles mit Beingriffen, Milch und
11 Schapsbecher auf reliefiertem Fuß, gemarkt M. T. Wetzlar, 800 Silber, innen mit Restvergoldung,
Kristallglas Kalter Entekrug mit Einsatz, 830 Silbermontierung, H 30 cm, D ca. 18 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Nymphenburg Kaffee- und Tee-Serviceteile, Korbreliefrand mit Purpur Blumenmalerei, Kaffee- und
Fayencebierkrug mit Blumenmalerei, Zinn-Deckel und Fußmontierung, um 1800, H 25 cm, D 12 cm,
Fayencebierkrug mit Blumenmalerei, Zinn-Deckel und Fußmontierung, um 1800, H 25 cm, D 12 cm, altersbedingter Zustand ...[more]
5 KPM Schälchen mit breitem Goldrand und Vogelmalerei auf Ästen, H 3 cm, D 15,5 cm, II. Wahl, teils
5 KPM Schälchen mit breitem Goldrand und Vogelmalerei auf Ästen, H 3 cm, D 15,5 cm, II. Wahl, teils berieben ...[more]
2 beschnitzte Hirschhornrosen, Gämse und Hirsch, auf grünen Holzplatten montiert, H 4 cm, D 14 cm,
2 beschnitzte Hirschhornrosen, Gämse und Hirsch, auf grünen Holzplatten montiert, H 4 cm, D 14 cm, Altersspuren ...[more]
Milch und Zucker in geschwungener Form auf Tablett, alles 925 Silber, zus. 388 gr., Gebrauchsspuren
Milch und Zucker in geschwungener Form auf Tablett, alles 925 Silber, zus. 388 gr., Gebrauchsspuren ...[more]
Glas Flakon mit Schliffdekor, Silber- Hals und Deckel, Sterlingsilber London um 1900, Deckel mit
7 Hummergabeln mit 800 Silbergriffen, florales Reliefdekor, L 21 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Augarten Wien Mokka-Sammelgedeck mit Rosenmalerei und Nymphenburg Mokka-Sammelgedeck mit grüner
Konvolut von Hummelfiguren: '2 Kinder am Wegkreuz', ein Zopf beschädigt, Mod.-Nr. 23 H 22,5 cm, '
3 KPM Teller um 1820, mit feiner Vögel- und Schmetterlingsmalerei, reliefierter blau/rosefarbener
Bernsteinfarbene Überfang Glaskaraffe mit Schliffdekor und Silberhals, H 24 cm, B 17 cm, T 10 cm,
Bernsteinfarbene Überfang Glaskaraffe mit Schliffdekor und Silberhals, H 24 cm, B 17 cm, T 10 cm, gut erhalten ...[more]
Elfenbein Zahn um 1900, feine, figürliche Schnitzerei einer Gottheit mit Buddha und Blumen, H 56
Bürstengarnitur, 4-teilig, 800 silber, Gebrauchsspuren ...[more]
Nymphenburg Körbchen mit Durchbruchrand und Purpur Blumenmalerei, H 7 cm, L 23 cm, B 17 cm, gut
Nymphenburg Körbchen mit Durchbruchrand und Purpur Blumenmalerei, H 7 cm, L 23 cm, B 17 cm, gut erhalten ...[more]
12 Sterlingsilber Serviettenringe mit gravierten Sternzeichendekoren, zus. 349 gr., Gebrauchsspuren
12 Sterlingsilber Serviettenringe mit gravierten Sternzeichendekoren, zus. 349 gr., Gebrauchsspuren ...[more]
Obstbesteck für 6 Personen, 800 Silber, teils vergoldet, Gebrauchsspuren ...[more]
12 Hummergabeln, 800 Silber mit Monogrammgravur, zus. 370 gr., Gebrauchsspuren ...[more]
2 Nymphenburg Figuren 'Putto mit Flöte' und 'Putto mit Schlagbecken', am Sockel leicht beschädigt,
Holz Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', Früh 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, eine Hand fehlt, H
Porzellan Teedose mit feiner Blumen- und Watteau-Malerei, Golddekor, H 11,5 cm, 7,5 cm x 7,5 cm,
Porzellan Teedose mit feiner Blumen- und Watteau-Malerei, Golddekor, H 11,5 cm, 7,5 cm x 7,5 cm, leicht berieben ...[more]
Rosenthal Figurenskulptur 'Trinkende', signiert Ernst Wenck, Model.-Nr. 752/2, Biskuitporzellan,
Nymphenburg Porzellan Figur 'Putto als Fischer/Neptun', weiß, Modell-N.r 245/3, Rauten-Pressmarke,
Konvolut von 4 Mokkatassen mit Untertassen, KPM mit Blumen- und Golddekor, Meissen mit Indischer
Meissen Kuchenschale, D 27 cm, und Teekanne, 2. und 4 Wahl, alles mit Streublümchenmalerei und
Meissen Kuchenschale, D 27 cm, und Teekanne, 2. und 4 Wahl, alles mit Streublümchenmalerei und Golddekor ...[more]
Nymphenburg Deckelvase in bauchiger Form mit schmalem Schaft und Deckel, farbige Blumenbouquets und
Englischer Flachmann, versilbert, H 10 cm, B 5,5 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Fußschälchen, Silber, innen vergoldet, Silberpunze mit 2 gekreuzten Schlüsseln, datiert 1816, BLAU,
2 englische Salzschälchen, innen mit Restvergoldung, Reliefdekor auf 3 Füßchen, H 3,5 cm, D 6 cm,
329 Los(e)/Seite