118 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Konkrete Malerei in eckiger Form', von Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Stillleben mit Osterglocken und Früchten', signiert Lilo Fürst-Ramdohr, * 11.
Gemälde Mischtechnik 'Interieur', Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde Mischtechnik 'Interieur', Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 44 cm
Gemälde Mischtechnik 'Landschafts-Szenerie bei Reichenhall', rückseitig bez. C. Seitz, um 1860, Carl
Gemälde ÖL/Karton 'Damenbildnis', signiert Lovis Corinth 1918, + 1858 Tapiau + 1925 Zandvoort,
Gemälde ÖL/LW 'Obstgarten mit Hühner', signiert Viktor Gilsoul, * 1867 + 1939, ohne Rahmen 37 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Obstgarten mit Hühner', signiert Viktor Gilsoul, * 1867 + 1939, ohne Rahmen 37 cm x 57 cm, Gemälde benötigt Reinigung
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Am Starnberger See', signiert C. (Carlos) Kuch, (Karl Opferkuch), * 1899
Gemälde ÖL/Malkarton 'Waldlandschaft', signiert ?, rückseitig mit Klebeetikett des Malers, am Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Ecco Homo', Holz teils beschädigt (Wurmfrass), ohne Rahmung 46 cm x 35 cm (00117)
Gemälde ÖL/Holz 'Andacht bei der Wegkapelle', signiert Willy Moralt, München, * 1884 München +
Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Blumenstrauß in Vase', signiert M. Jungritter ?, Bildoberfläche
Gemälde ÖL/LW 'Jesus am Ölberg', um 1900, LW und Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, gerahmt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Wegkreuz', gerahmt, incl. Rahmen 45,5 cm x 55,5 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wirsthaus-Szenerie mit Hund', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wirsthaus-Szenerie mit Hund', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 34 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wirthaus-Szenerie', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wirthaus-Szenerie', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft', signiert Sann... ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 54 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft', signiert Sann... ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 54 cm x 37 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herbstliche Landschafts-Szenerie', signiert A. Paulig, Nov. 83, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herbstliche Landschafts-Szenerie', signiert A. Paulig, Nov. 83, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 66 cm
Gemälde ÖL/LW 'Barmsee mit Karwendelgebirge', signiert G. (Georg) Kornbichler, im Isartal ansässiger
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof an Gebirgssee', LW und Bildoberfläche beschädigt, 19. Jahrhundert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', signiert R. Schultze, Robert Schultze, * 1828 Magdeburg + 1910
Gemälde ÖL/LW 'Blumenmarkt in Holland', signiert H. v. Wanden ?, LW mehrfach geklebt, restauriert,
Gemälde ÖL/LW 'Rosen vor Landschafts-Szenerie', LW beschädigt und Farbablösungen, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Rosen vor Landschafts-Szenerie', LW beschädigt und Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 78 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Chiemsee mit Segelboot', signiert Eggert, 73, Gemälde ÖL/Hartfaser 'Flieder
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', singiert A. Fink, München, August Fink, * 1846
Holzobjekt, 'Grün/Rot/Orange und Gelb' von Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch-
Gemälde ÖL/LW 'Hafen-Szenerie', signiert Edgar Freyberg, datiert 56, * 1927 Berlin/Charlottenburg,
Gemälde ÖL/LW 'Alpen-Szenerie mit Haus und Wanderer', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69
Gemälde ÖL/LW 'Alpen-Szenerie mit Haus und Wanderer', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/LW 'Haus im Herbstwald', attr. Minet, Louis Emile, ohne Rahmen 51 cm x 41 cm (00093)
Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 42 cm (00224)
2 Gemälde ÖL/Malkarton 'Pariser Straßen-Szenerien', signiert Burney ?, gerahmt, incl. Rahmen 38 cm x
2 Gemälde ÖL/Malkarton 'Pariser Straßen-Szenerien', signiert Burney ?, gerahmt, incl. Rahmen 38 cm x 43 cm und 36,5 cm x 41,5 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dorfidylle', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dorfidylle', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 28 cm x 31 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Mutter mit Baby beim Füttern', signiert CH. Wiltson, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 32 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrauß', signiert Neumeister, gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm
Gemälde Öl/Hartfaser 'Treibjagd', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 21
Gemälde Öl/Hartfaser 'Treibjagd', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 21 cm x 24 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Kugelvase', signiert E. Bienwalder, gerahmt, incl. Rahmen 78 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie', undeutlich signiert, LW beschädigt und Farbablösungen, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie', undeutlich signiert, LW beschädigt und Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 91 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Westerwald Hausschlachtung', signiert C. O. (Carl Otto) Fey, * 1894 Düsseldorf
Gemälde ÖL/LW 'Frühling am Geroldsee mit Krokuswiese', signiert H. Täubert, Maler und Galerist, *
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß in Vase', signiert K. Günzel, datiert 71, Käthe, * 14.11.1896 Utzberg/
Gemälde ÖL/LW 'Hausansicht', monogrammiert AM, LW beschädigt, Wasserschaden, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Blick auf das Wettersteingebirge mit Zugspitzgletscher', signiert Fritz Uhlich,
2 Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauernhof im Gebirge', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dorf im verschneiten Hochgebirge', signiert Willy Altweg ?, 1936, gerahmt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dorf im verschneiten Hochgebirge', signiert Willy Altweg ?, 1936, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 47 cm
2 Gemälde ÖL/Malkarton 'Kloster Andechs', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-
Gemälde ÖL/Holz 'Waldlandschaft', signiert N. F. Engel, * 1844 Bernkastl/Mosel + 1921 München,
Gemälde ÖL/Karton 'Jesus bei einem Kranken', rückseitig beschriftet: gemalt von Simon Pichler
118 Los(e)/Seite