111 Los(e)/Seite
4 Holzschnitte aus Büchern, alle monogrammiert VS für Virgil Solis, Nürnberger Kupferstecher, * 1514
Holzschnitt 'Historische Ortsansicht - Solothuurn - Vogelschau - Münster', 'Wahre abcontrafehtung
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben mit Insekten', signiert B. v. Wahl, Bruno von Wahl, * 1868 + um
Gemälde ÖL/Holz 'Charakterkopf mit Hut', signiert Bickel, Heinrich, Freskomaler, * 27.1.1897
Gemälde ÖL/Holz 'Früchte- und Blumen-Stillleben', gerahmt, incl. Rahmen 66 cm x 76 cm
Gemälde 'Mädchen auf der Brücke', signiert Helmut Ullrich, München, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde 'Mädchen auf der Brücke', signiert Helmut Ullrich, München, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 44 cm x 51 cm
Gemälde Öl/Papier 'Abstrakte Darstellung', russischer Monogrammist, 34/A ?, Blatt beschädigt, mit
Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Herrenportrait', Bildoberfläche am Rand beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Herrenportrait', Bildoberfläche am Rand beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 30 cm x 25 cm
Gemälde ÖL/LW 'Arabischer Reiter', signiert F. Richter, datiert 15.12.96, LW beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Arabischer Reiter', signiert F. Richter, datiert 15.12.96, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31 cm x 24 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Landschaft mit Ruinen', in der Art von Norbert Grund, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Holz 'Landschaft mit Ruinen', in der Art von Norbert Grund, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 19 cm x 24 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frauenakt in Atelier', undeutlich signiert, LW doubliert und restauriert, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Frauenakt in Atelier', undeutlich signiert, LW doubliert und restauriert, ohne Rahmen, 36 cm x 28 cm (00257)
Gemälde ÖL/LW 'Jesus', Bildoberfläche sehr stark beschädigt, ohne Rahmen 56 cm x 27 cm (00388)
Gemälde ÖL/Kupfer 'Heiligen-Darstellung', signiert A. Roman ?, dekorativ gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Kupfer 'Heiligen-Darstellung', signiert A. Roman ?, dekorativ gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 37 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dorfidylle mit Kirche', rückseitig bez. aus dem Nachlass von Haselbauer, Paul,
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', ohne Rahmen, 47 cm x 47 cm (00081)
Farblithographie 'Rote Blume in Vase', Nr. 87/100 m. Kreide, signiert Koller 75, Oskar, * 1925
Gemälde Mischtechnick 'Landschafts-Szenerie mit Häuser', undeutlich signiert, mit Passepartout unter
Gemälde ÖL/LW 'Fischer am Chiemsee mit Fraueninsel', signiert H. Haringer, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 56 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/LW 'Wilde Wasser', signiert Schulz, Andree, * 1945 Berlin, Studium Grafik Design an der
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Bachlauf', in der Art von Neogrády, László, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Stilleben mit Blumen und Früchten', undeutlich signiert, datiert 1969, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Flieder und Osterglocken', signiert Eggert, Benno * 1885 Stuttgart + 1983
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', monogrammiert CS, rückseitig mit Klebeetikett Karl Staubinger,
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie', signiert E. Redl, Ernst Redl, * 1943 Wien, Studium an der
Prägebild 'Handschuh', signiert Claué ?, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 29 cm x
Prägebild 'Handschuh', signiert Claué ?, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 29 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/LW 'Pferde beim Hufschmied', Bildoberfläche beschädigt, LW doubliert, ohne Rahmen 35 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Pferde beim Hufschmied', Bildoberfläche beschädigt, LW doubliert, ohne Rahmen 35 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', undeutlich signiert, datiert 84, Bildoberfläche stark beschädigt und
Holzobjekt 'Blau/grau und Orange', rückseitig bez. Rudolf Härtl, 2005, * 1930 München - lebt in
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Flußlauf', signiert H. (Hans) Praquitte, gerahmt, Rahmen
2 Gemälde ÖL/Holz 'Kinder beim Eislaufen' und 'Leiherkastenspieler mit Kinder', beide signiert
Gemälde Öl/LW auf Platte geklebt 'Berglandschaft', monogrammiert GM datiert 18 ?, Bildoberfläche
Gemälde Pastell/Papier 'Park-Szenerie', signiert D. Morlet ?, datiert 1983, mit Passepartout 48 cm x
Gemälde Pastell/Papier 'Park-Szenerie', signiert D. Morlet ?, datiert 1983, mit Passepartout 48 cm x 60 cm (00195)
Gemälde ÖL/Malkarton 'Liegender Junge in der Wiese', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 49 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Liegender Junge in der Wiese', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 49 cm x 68 cm, Altersspuren (00201)
Gemälde ÖL/LW aufgeklebt 'Hausruine am See', rückseitig bez. Otto Julius Goebel, * 1865 Dresden +
Gemälde ÖL/LW aufgeklebt 'Hausruine am See', rückseitig bez. Otto Julius Goebel, * 1865 Dresden + 1903 Pirna, ohne Rahmen 27 cm x 38 cm (00136)
Gemälde ÖL/Malkarton 'Athen', rückseitig bez. Ignaz Stolz?, * 1868 Bozen + 1953 Lana, ohne Rahmen 26
Gemälde ÖL/Malkarton 'Athen', rückseitig bez. Ignaz Stolz?, * 1868 Bozen + 1953 Lana, ohne Rahmen 26 cm x 32 cm (00149)
Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Darstellung', rückseitig bez. Belin 1/82, gerahmt, Rahmen beschädigt und
Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Darstellung', rückseitig bez. Belin 1/82, gerahmt, Rahmen beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 25 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauernhofidylle', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-
Hinterglasbild 'Wildschweine im Winterwald', signiert Poljak P. datiert 71, Künstler des 20.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Schutzengel', rückseitig mit Stempel Privat-Sammlung Otto Hiller, Neubiberg b.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Badeplatz im Mai an der Havel', undeutlich signiert Senz ?, ohne Rahmen 50
Gemälde ÖL/Malkarton 'Badeplatz im Mai an der Havel', undeutlich signiert Senz ?, ohne Rahmen 50 cm x 70 cm (00197)
Emailbild 'Picknick im Park', farbige Emaillemalerei auf gewölbter Platte, signiert Jean Paul
Konvolut von 6 Bilderrahmen in verschiedenen Formen, teils verglast, Gebrauchsspuren
111 Los(e)/Seite