- Gemälde (183)
- Möbel und Einrichtung (61)
- Münzen/Medallien (6)
- Schmuck (101)
- Teppiche (30)
- Varia (379)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (114)
- Jewellery (87)
- Furniture (71)
- Silver & Silver-plated items (55)
- Porcelain (47)
- Ceramics (44)
- Collectables (44)
- Glassware (38)
- Prints (36)
- Sculpture (36)
- Metalware (31)
- Carpets & Rugs (30)
- Religious Items & Folk Art (25)
- Clocks (19)
- Watercolours (13)
- Lighting (12)
- Books & Periodicals (10)
- Drawings & Pastels (8)
- Watches & Watch accessories (7)
- Coins (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Chinese Works of Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Tools (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Textiles (2)
- Writing Instruments (2)
- Asian Art (1)
- Barometers (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Russian Works of Art (1)
- Stamps (1)
760 Los(e)/Seite
Radierung 'München, Marienplatz', signiert J. (Josef) Steib, * 1898 München + 1957 Cochem/Mosel,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Obststillleben - Äpfel in Schale', signiert H. Betzold, * 1891 Nürnberg + 1955
Original-Radierung 'Rathaus, Oberhausen am Rhein', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Original-Radierung 'Rathaus, Oberhausen am Rhein', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 56 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Tegernsee', monogrammiert FD, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Tegernsee', monogrammiert FD, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 49 cm x 56 cm
Originallinolschnitt 'Alpenblumen', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950 München,
Originallinolschnitt 'Almrosen', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950 München, Maler,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstrauß in Vase', rückseitig bez. Julius Vilhelm Guldbransen, * 1869
Gemälde ÖL/Malkarton 'Moorlandschaft mit Wildente', signiert Hugo Bürgel, 1892, * 1853 + 1903,
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Kapelle', monogrammiert FWgr, ST. 1839, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hafen-Szenerie im Mondschein', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hafen-Szenerie im Mondschein', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 104 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Zeichnung/Skizze 'Herrenbildnis, Selbstportrait ?', signiert J. Hellmann, Blatt leicht fleckig,
Zeichnung/Skizze 'Herrenbildnis, Selbstportrait ?', signiert J. Hellmann, Blatt leicht fleckig, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 16 cm
Wandspiegel mit Facettenschliff in verziertem Holzrahmen, Spiegel fleckig, Rahmen beschädigt,
Gemälde Mischtechnik/Malkarton 'Oberammergauer Bauernhäuser-Szenerie mit Bachlauf', monogrammiert HK
Gemälde ÖL/LW 'Straßen-Szenerie', monogrammiert HK für H. Keane, St. Petersburg, rückseitig bez. und
Gemälde ÖL/LW 'Straßen-Szenerie', monogrammiert HK für H. Keane, St. Petersburg, rückseitig bez. und datiert 1981, ohne Rahmen 41 cm x 51 cm
Gemälde Mischtechnik/Malkarton 'Oberammergauer Kirche', monogrammiert HK für Helmut Kerkenbusch, *
Farblithografie 'Seewiesen', signiert Robert, mit Widmung 'Der lieben Tante Leni', Robert Kasimir, *
Originallinolschnitt 'Rosenstrauß in Krug', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950
Scherenschnittbild 'Figurendartellungen', signiert Frieda Moll 81, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Scherenschnittbild 'Figurendartellungen', signiert Frieda Moll 81, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 36,5 cm
Ridinger Stich 'Wildschwein' mit Beschreibungn nach Johann Elias Ridinger, mit Passepartout unter
Ridinger Stich 'Wildschwein' mit Beschreibungn nach Johann Elias Ridinger, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x 43 cm
Konvolut von 6 Stichen 'Landschafts-Szenerien', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Konvolut von 6 Stichen 'Landschafts-Szenerien', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 13 cm x 17 cm
Konvolut von 7 älteren Drucken 'Ansichten vom Werdenfelder Land, u. a. Partnach- und Loisachtal,
Handabzug 'Mann mit Hahn', monogrammiert OH für Otto Hitzberger, * 1878 München + 1964 Garmisch-
Handabzug 'Eule mit Fisch', monogrammiert OH und datiert 1963, für Otto Hitzberger, * 1878 München +
2 ältere Drucke 'Partenkirchen' und 'Partnach- und Loisachtal', beide unter Glas in Beinrahmen
Dekorativer Wandspiegel in floral geschnitztem Holzrahmen, dunkel gebeizt, leicht bestossen, incl.
Dekorativer Wandspiegel in floral geschnitztem Holzrahmen, dunkel gebeizt, leicht bestossen, incl. Rahmen 33 cm x 28 cm, Altersspuren
2 Stiche, coloriert 'Garmisch' und 'Partenkirchen', gez. von Meißner, gest. von Gunkel, unter Glas
Wandspiegel in reliefiertem Holzrahmen, gold gefaßt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Wandspiegel in reliefiertem Holzrahmen, gold gefaßt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 24 cm
Konvolut: Stich 'Partenkirchen', gez. von Meißner, gest. von Gunkel, in Passepartout unter Glas
Druck nach der Natur gez. von Carl Heinzmann 1821, 'Loisachtal', Blatt teils fleckig und wellig,
Gemälde ÖL/LW 'Zell am See', signiert M. Schmiderer, Max Schmiderer, 19./20. Jahrhundert, gerahmt,
Konvolut von 6 Bücher/Hefte über Luigi Kasimir und ein Buch über Robert Kasimir, Alters- und
Konvolut von 6 Bücher/Hefte über Luigi Kasimir und ein Buch über Robert Kasimir, Alters- und Gebrauchsspuren
Teewagen mit 2 Räder, teils gedrechselt, Platte teils abklappbar mit Metallrand, untere Ablage mit
2 kleine Bücher-Standregale, Korpus mit Doppeltür und 2 Regalböden, teils beschnitzt, H 87 cm, B
2 kleine Bücher-Standregale, Korpus mit Doppeltür und 2 Regalböden, teils beschnitzt, H 87 cm, B 66 cm, T 28 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Vitrinenschrank, geschwungener Korpus mit 2 verglasten Türen und Seiten, Leistendekor, Tatzenfüße,
Eichentruhe, Korpus aufklappbar, schauseitig teils beschnitzt, dunkel gebeizt, um 1800, H 78 cm, B
Kommode, Korpus mit 3 Schüben, Beine anbei, ca. um 1910, H 67 cm ohne Beine, B 120 cm, T 52 cm,
Kommode, Korpus mit 3 Schüben, Beine anbei, ca. um 1910, H 67 cm ohne Beine, B 120 cm, T 52 cm, Gebrauchsspuren, beschädigt
760 Los(e)/Seite