- Porzellan (81)
- Varia (55)
- Skulpturen (43)
- Metalle (35)
- Glas & Kristall (32)
- Silber & Versilbertes (32)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Großuhren (18)
- Lampen (16)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (8)
- Keramik, Fayencen (7)
- Musikinstrumente & Memorabilia (6)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (3)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (2)
- Japan (2)
- Asiatische Kunst (1)
- Briefmarken (1)
- China (1)
- Kameras & Fotoausrüstungen (1)
- Möbel (1)
- Münzen (1)
- Schreibgeräte (1)
- Textilien (1)
376 Los(e)/Seite
Holz Figur 'Heiliger Urban', auf Sockel, farbig gefaßt, H 34 cm
Rosenthal Serviceteile, Monbijou, grüne Ranke, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, Salz und
Polyphon in Holzkasten mit 42 Platten, H 13 cm, B 20 cm, T 19 cm, Funktion nicht geprüft, Alters-
Polyphon in Holzkasten mit 42 Platten, H 13 cm, B 20 cm, T 19 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Rosenthal Serviceteile, Monbijou, Grüne Ranke, 16 Speiseteller, 18 Suppenteller, 2 große und 2
Holz Figurenskulptur 'Nachtwächter', auf Sockel, geschnitzt und farbig gefaßt, elektrifizierte
Holz Figurenskulptur 'Nachtwächter', auf Sockel, geschnitzt und farbig gefaßt, elektrifizierte Laterne, H 111 cm, bestossen, und berieben
Holzfigur 'Heiliger Florian', farbig gefaßt, Trocknungsrisse, H 69 cm
Holz Figurenskulptur 'Bäuerin mit Krug', farbig gefaßt, H 58 cm
Ziehharmonika in Koffer, Balg beschädigt, bespielt, Alters- und Gebrauchsspuren
Hirschgeweih Hängelampe, H ca. 68 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren
Holz Blumenhocker mit Marmoreinlage, Reliefdekor, beige/gold, berieben, H 77 cm, D 33 cm, Gebrauchsspuren
Paar KPM Berlin Stehlampen, Modell Schinkel, Weißporzellan, hohe, schlanke Säulenform auf eckigem
Silber Konvolut: 2 ovale Tabletts, Schälchen und 5 Löffel, 800/835 Silber, zus. 590 gr., teils mit
Silber Konvolut: 2 ovale Tabletts, Schälchen und 5 Löffel, 800/835 Silber, zus. 590 gr., teils mit Widmung graviert, Gebrauchsspuren
Milch und Zucker auf Tablett, Sterlingsilber mit Reliefrand und Beingriff, 575 gr., Gebrauchsspuren,
Milch und Zucker auf Tablett, Sterlingsilber mit Reliefrand und Beingriff, 575 gr., Gebrauchsspuren, Henkel gebrochen
Buch 'Münzsammlung enthaltend der wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800
Ausgefallener Muschellöffel mit reliefiertem, figürlichem Griff, L 33,5 cm, Muschel leicht bestossen
Besteck-Konvolut, 800 Silber, 1,6 kg ohne Messer, 6 Vorspeisen-Gabeln und 6 Messer, 6 Menü-Gabeln, 6
Ausgefallenes Kunstobjekt mit Wurzelholz, H 51 cm, D ca. 21 cm, kein Versand, Abholung oder Versand per Spedition
Paar Kerzenleuchter, 835 Silber mit Reliefrand, gefüllt, H 18,5 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Bechervase mit Rosenmalerei, 1. Wahl, H 16,5 cm
Ausgefallenes Kunstobjekt mit Glas- und Email-Verzierungen, H 52 cm, kein Versand, Abholung oder
Ausgefallenes Kunstobjekt mit Glas- und Email-Verzierungen, H 52 cm, kein Versand, Abholung oder Versand per Spedition
Bronze Tierskulptur 'Äsender Rehbock', signiert Dorothea Moldenhauer, * 1884 Dreidach/Posen + 1968
KPM Porzellan Deckeldose mit Reliefdekor und Blütenknauf, blaue Zeptermarke, H 15 cm, D 12 cm
6 Mokkalöffel mit reliefierten Griffen, 900 Silber, 76 gr., Gebrauchsspuren
6 Mokkalöffel, 800 Silber, Laffe mit Restvergoldung, 70 gr.
Perlenbeutel mit Jagdmotiv und Geldbeutel mit Perlenstickerei, Alters- und Gebrauchsspuren
Russische Silberschale, 84 Zolotniki. gemarkt B. C., rest undeutlich, Emaildekor teils beschädigt,
Russische Silberschale, 84 Zolotniki. gemarkt B. C., rest undeutlich, Emaildekor teils beschädigt, Schale verbeult, 214 gr., H 6,5 cm, D 10 cm
12 Suppenlöffel, 12 Lot Silber, 638 gr., mit Monogrammgravur, Gebrauchsspuren
Hutband 'S. M. S Scharnhorst', Altersspuren
Zigarrettendose, Sterlingsilber mit Holzeinlage, Deckel mit 'Ansicht von Düsseldorf', H 3 cm, B 12
Zigarrettendose, Sterlingsilber mit Holzeinlage, Deckel mit 'Ansicht von Düsseldorf', H 3 cm, B 12 cm, T 10 cm, Gebrauchsspuren
Japanische Cloisonne-Email Vase mit Vogeldekor, anbei mit Beschreibung J. Ando, Cloisonne Enamel
Silber Henkelschale mit Reliefrand, Österreich/Ungarn, 207 gr., H21 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren
Taufbesteck, Messer, Gabel, Löffel, 800 Silber, in Originaletui und 6 Kaffeelöffel, 13 Lot Silber,
Silber-Konvolut: Becher, H 7,5 cm, Schälchen, D 9 cm und kleiner Cognacschwenker, 800/925 Silber,
Silber-Konvolut: Becher, H 7,5 cm, Schälchen, D 9 cm und kleiner Cognacschwenker, 800/925 Silber, 236 gr., Gebrauchsspuren
Konvolut von diversen Abzeichen, Alpenverein, Kriegerbund u. a.
Konvolut von Silber Besteckteilen, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel, Tortenheber, Gebäckzange,
Konvolut von Silber Besteckteilen, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerzangen, 402 gr., Gebrauchsspuren
Englische Türklopfer Hand, Alters- und Gebrauchsspuren
Puderdose, 925 Silber mit Gold-Verzierungen und Schließe, fein graviert, 92 gr., 7 cm x 7 cm,
Puderdose, 925 Silber mit Gold-Verzierungen und Schließe, fein graviert, 92 gr., 7 cm x 7 cm, Gebrauchsspuren
Glas Shaker mit 925 Sterlingsilber Montierung, H 22 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von diversen Rasiermesser in Blechdose und ein Rasiermesser in Originalverpackung, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
376 Los(e)/Seite