- Furniture (43)
- Vintage Fashion (21)
- Glassware (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Wines & Spirits (18)
- Ceramics (17)
- Drawings & Pastels (16)
- Lighting (16)
- Collectables (15)
- Metalware (11)
- Sculpture (10)
- Prints (9)
- Watercolours (9)
- Islamic Works of Art (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Writing Instruments (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Watches & Watch accessories (4)
- Books & Periodicals (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Maps (3)
- Coins (2)
- Kitchenalia (2)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Stamps (2)
- Bank notes (1)
- Barometers (1)
- Clocks (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Oberkategorie
285 Los(e)/Seite
Jules VANPAEMEL (1896-1968). Notre Dame des Grands. Lithographie signée et datée 1950 en bas à droite. H_63 cm L_49 cm Rare, cinq exemplaires
LIMBURG GLASSHUTTE. Cinq boules lumineuses. Globes en verre et dispositif électrique, trois tailles
Yonel LEBOVICI (1937-1998). Cendrier "Prisme" en fonte aluminium et acier brossé - 1970. H_8,5 cm L_8 cm P_10 cm
Travail des années 1950. Porte-manteaux à huit postes à transformations. Acier chromé et bois peint. H_170 cm D_64 cm, traces d'oxydation.
Joe COLOMBO (1930-1971). Lampe KD28 - circa 1965. Base ABS noir et déflecteur en PMMA. Edition Kartell. H_23 cm D_25 cm
Francesco BUZZI CERIANI. Lampadaire modèle "Tenaglia" - 1969. Métal laqué blanc. Edition Bieffeplast. H_136 cm D_max 90 cm
Travail français des années 1970. Important plafonnier en aluminium. H_60 cm L_720 cm l_19,5 cm
Robert MATHIEU (1921-2002). Applique à double bras et tête articulée en métal laqué noir et métal doré, abat jour ajouré d'étoiles. L_102 cm
Nicolas de WAEL (né en 1970), éditeur FONDICA. Pied de lampe en bronze à décor naturaliste. Cachet DE W 005 au revers H_35,1 cm.
Laurent MASSALOUX (né en 1968). Prototype de la lampe "Megalight" - 2005. Structure en fils de cuivre laqué époxy noir. H_85 cm D_87 cm
Marzena KAWALEROWICZ (née en 1952). Sans titre - 1982 / 1983. Ensemble de quatre techniques mixtes sur papier. Datées et signées. H(max) _
Patrick GINGEMBRE Bureau "Ginger" - circa 1973 Fibres de verre laqué blanc Editions Paulus & S.P.D.M. H_84 cm L_110cm P_60cm
Travail français des années 1970. Chaise à dossier bas. Polyester moulé et armé de fibres de verre laqué blanc. H_66 cm L_42 cm P_66 cm
ASTARTE Editeur, Milano. Desserte à roulettes - circa 1970. ABS teinté orange. H_56 cm L_72 cm P_39 cm
Philippe STARCK (né en 1949). Lampe à poser Ara - 1988. Métal chromé. H_55,5 cm
Philippe STARCK (né en 1949). Fauteuil à hauteur réglable - circa 1990 Structure en tube d'acier, bois et garniture H_100 cm L_50 cm P_48 cm
Travail français des années 1960. Lustre en métal doré, métal laqué noir et opaline. H_72 cm
MARTINELLI LUCE. Lampe de coiffeuse. Tôle laquée, perspex et miroir. H_47 cm D_44 cm
Jean-Pierre VITRAC (né en 1944). Lampe à poser - 1985. Tôle d'aluminium laqué gris de forme cylindrique. Edition Manade. H_55 cm
Thierry THOMEN. Effusion 1/60 - 2009. Caisson en bois, acrylique et toile vinyl. Signé, titré et daté au dos. H_60 cm L_60 cm
Werner STOFF et Hans NAGEL Ensemble de 29 bougeoirs et de quatre modèles coupe. Métal chromé. H_ 6,5 cm D_ 11 cm On y joint six pique-cierges.
Travail français des années 50 Lampadaire en fer forgé et torsadé H_ 155 cm
Hans von KLIER (1934-2000). Modèle Airone. Lampe de bureau en acier laqué noir, pour Skipper, Italie. H_50 cm L_75 cm
FASE. Lampe de bureau en acier laqué noir et métal doré. H_65 cm L_87 cm
Max SAUZE (né en 1933). URANUS. Paire de lampes de bureau à poser en aluminium. H_18,7 cm L_16 cm
Travail français du XXème siècle. Sculpture zoo-anthropomorphe. Bois et plomb peints. H_63 cm L_60 cm. Provenance : propriété de Vallauris
Gian Franco FRATTINI (1926-2004). Adonis. Lampadaire en métal laqué noir et verre de Murano. Edition Luci, Italie. H_190 cm
Ricardo CAMARANO (né en 1957) Pierres à l'huile - 2006/2009. Ensemble de neuf pierres. Huile sur pierres. Dimensions variables entre 8 cm et 17 cm
Dimitrije POPOVIC (né en 1951). Magdalena - 2008. Ensemble de huit techniques mixtes sur papier. Signées en bas à droite. H_50 cm L_35 cm
Dimitrije POPOVIC (né en 1951). Sans titre. Technique mixte sur papier. H_49 cm L_34,5 cm
Dimitrije POPOVIC (né en 1951). Marilyn Monroe - 1992 Crayons de couleur sur papier. H_100 cm L_70cm
Dimitrije POPOVIC (né en 1951). Laura, Hommage à Petrarca - 2004. Crayons de couleur sur papier. H_49,5 cm L_ 35 cm
Ricardo CAMARANO (né en 1957) Carré. Huile sur toile, marouflée sur toile. H_ 77 cm L_ 77cm
Ricardo CAMARANO (né en 1957). Painting box 1 - 2007. Résidu d'huile inclus dans du verre. Signé et daté au dos. H_25 cm L_25 cm l_2,5 cm
Masayuki KAI (1958). Three Venus sisters of summer - 2007. Chutes de textiles cousues sur toile. Titré, signé et daté. H_ 27 cm L_ 22 cm
Solano CARDENAS (né 1964). Composition géométrique - 2011. Acrylique sur carton signée et datée. H_ 66,4 cm L_ 47,9 cm
Alain DEQUET (1920-1980). Le massacre des albigeois, composition. Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 47. H_33 cm L_41 cm
Charles LAPICQUE (1898-1988). Paysage. Lithographie signée en bas à droite et justifiée 135 / 140 H_50 cm L_65 cm
Liliane KAISER. Composition géométrique. Bombe aérosol sur toile, signée en bas à droite et datée 87. H_100 cm L_81 cm
Annabell HEWITT (1946). Saraband 6. Technique mixte sur papier, signée en bas à droite, titrée au centre. H_98 cm L_76 cm
285 Los(e)/Seite