33 Los(e)/Seite
Ando Hiroshige, 69 Stationen des Kisokaido, Nachdrucke um 1960/70.
Georg Andrea Bockler (1617-1687). Ansicht von Breisach. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 21 x 34 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht von Biberich und Mainz / Gutenberg. Zwei Aquatinta-Radierungen,
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht von Biberich und Mainz / Gutenberg. Zwei Aquatinta-Radierungen, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, je 12 x 18,5 cm.
Pit Morell (geb. 1939). Komposition mit Baum und Figur. Farbradierung 126/180, re./u./sign., hi./
Pit Morell (geb. 1939). Komposition mit Baum und Figur. Farbradierung 126/180, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 59 x 41 cm.
Gaspard Dughet Poussin (1615-1675). Mercurio ed Io. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5
Gaspard Dughet Poussin (1615-1675). Mercurio ed Io. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 20,5 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Stadtansicht mit Kathedrale an Flusslauf. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 24 x 39
Graphiker des 19. Jhs. Stadtansicht mit Kathedrale an Flusslauf. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 24 x 39 cm.
Mappe mit Kaltnadelradierungen von Hannover.
Graphiker des 20. Jhs. Homburg und seine zwei Gesichter bzw. Homburger Kreis. Zwei Radierungen
Nicolaus van Aelst (c. 1527-1613). Sechs Radierungn mit den Sibyllen bzw. Propheten Michelangelos in
Giovanni Ottaviani (1735-1808) / Giovanni Volpato (1733-1803). 25 Kupferstiche mit den Wandaufrissen
Georges Braque (1882-1963). Küste mit Booten. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Georges Braque (1882-1963). Küste mit Booten. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 39,5 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Drei Lithograpien: Erotische Szene 107 / 135, Kopf 76 / 77, Figur 63 / 175,
Karl Rödel (1907-1982). Berglandschaft mit Kühen. Farblithographie 1/25, re./u./sign., li./u./
Karl Rödel (1907-1982). Berglandschaft mit Kühen. Farblithographie 1/25, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 64 x 68 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Ansichten mit Blick auf den Vesuv. Aquatinten, hi./Gl./gerahmt, je 29
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Ansichten mit Blick auf den Vesuv. Aquatinten, hi./Gl./gerahmt, je 29 x 43,5 cm.
Otto Bachmann (1915-1996). Zirkusszenen. Farblithographie 7/125, re./u./sign./dat. (19)81, hi./Gl./
Otto Bachmann (1915-1996). Zirkusszenen. Farblithographie 7/125, re./u./sign./dat. (19)81, hi./Gl./gerahmt, 62 x 45 cm.
Erik Pohl-Cammin (geb. 1911). Dreitlgs. Konvolut: Szene am Montmatre, Mischtechnik; Vision des
Günther Förg (1952-2013). Abstrakte Komposition in Gelb und Blau. Farblithographie 46/130, re./u./
Günther Förg (1952-2013). Abstrakte Komposition in Gelb und Blau. Farblithographie 46/130, re./u./sign./dat. (19)93, hi./Gl./gerahmt, 91 x 65 cm.
Leonor Fini (1907-1996). Schachspieler. Farblithographie 34 / 275, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54
Leonor Fini (1907-1996). Schachspieler. Farblithographie 34 / 275, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 73 cm.
Henri Matisse (1869-1954). Zwei abstrakte Kompositionen. Farblithographien, hi./Gl./gerahmt bzw.
Henri Matisse (1869-1954). Zwei abstrakte Kompositionen. Farblithographien, hi./Gl./gerahmt bzw. in Passepartout, je 40 x 59 cm.
Hans Thoma (1839-1924). Taufe Christi. Radierung, re./u. in der Platte monogr., re./u./sign., hi./
Hans Thoma (1839-1924). Taufe Christi. Radierung, re./u. in der Platte monogr., re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 27,5 x 17 cm.
Pierre Lepautre (1660-1744). Vue du Chateâu Royal de Trianon, dans le parc de Versailles.
Richard Earlom (1743-1822). Saint John Preaching in the Wildermess, Kupferstich, 43 x 58 cm.
Werner Brand (geb. 1933). Reblandschaft, Radierung 21/100, mittig bez., re./u./sign./dat. 2013;
Gustl Stark (1917-2009). Wattlandschaft. Farbradierung 14/20, mittig bez., re./u./sign./dat. (19)
Gustl Stark (1917-2009). Wattlandschaft. Farbradierung 14/20, mittig bez., re./u./sign./dat. (19)85, hi./Gl./gerahmt, 58,5 x 49,5 cm.
Udo Lindenberg (geb. 1946). Alles klar auf der Andrea Doria. Siebdruck 173/200, re./u./sign., 42 x
Shlomo Katz (1937-1992.). The Ten Commandments. Farblithographie 283 / 300, re./u./sign., mittig
Shlomo Katz (1937-1992.). The Ten Commandments. Farblithographie 283 / 300, re./u./sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 70 x 52 cm.
Bele Bachem (1916-2005). Mädchen mit Hund. Farblithographie 48 / 300, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Bele Bachem (1916-2005). Mädchen mit Hund. Farblithographie 48 / 300, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 98 x 39,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Golfes von Neapel mit Blick auf den Vesuv. Aquatinta hi./Gl./gerahmt,
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Golfes von Neapel mit Blick auf den Vesuv. Aquatinta hi./Gl./gerahmt, 44 x 65 cm.
Maler des 20. Jhs. Japanische Landschaften. Zwei colorierte Holzschnitte, li. bzw. re./o. mit
Maler des 20. Jhs. Japanische Landschaften. Zwei colorierte Holzschnitte, li. bzw. re./o. mit Stempelsignatur, je 29 x 24 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Zwei Ansichten eines Landhauses bzw. Pavillions, gerahmt, 17,5 x 22 cm.
33 Los(e)/Seite