116 Los(e)/Seite
Sieben Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit goldenem Spiraldekor, H=21 cm.
Designer-Karaffe und sechs Likörgläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen,
Designer-Karaffe und sechs Likörgläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, H=16 / 29 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen und Murrinen,
Drei unterschiedliche Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen und Murrinen, H=10,5 bis 13,8 cm.
Vase. Kristian 20. Jh. Farbloses Glas, dunkelrot überfangen, geätzt und mit schwarzem Schlangendekor, H=25 cm.
Eine Karaffe und vier Vasen. Wohl Italien 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, u.a.
Eine Karaffe und vier Vasen. Wohl Italien 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, u.a. mit gekämmtem Dekor, H=8 bis 22 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, blütenförmigen Motiven, H=26,5 cm.
Zwei Vasen. Murano. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, u.a. mit Murrinen und Netzdekor, H=
Zwei Vasen. Murano. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, u.a. mit Murrinen und Netzdekor, H=16,5 / 17,5 cm.
Deckeldose. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben überfangen und geschliffen; dazu Schale, H=
Deckeldose. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben überfangen und geschliffen; dazu Schale, H=19,6 cm / H=14 cm, D=26,5 cm.
Vase. Deutsch 20. Jh. Rauchfarbenes Glas, facettiert geschliffen. Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld,
Vase. Deutsch 20. Jh. Rauchfarbenes Glas, facettiert geschliffen. Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld, H=23 cm. (best.)
Zwei Jugendstil-Eisbehälter. Deutsch um 1900. Gefärbtes Glas mit buntem Floraldekor und Metallmontur, H=17,3 / 22 cm.
Fünf Vasen. Wohl Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit weißen bzw. bunten spiralförmigen Einschmelzungen, H=3,5 bis 8 cm.
Sechs unterschiedliche Gläser. Deutsch 18./19. Jh. Klarglas, teilw. geschliffen bzw. bemalt, H=12
Sechs unterschiedliche Gläser. Deutsch 18./19. Jh. Klarglas, teilw. geschliffen bzw. bemalt, H=12 bis 16 cm.
Glücksgott und zwei weitere Figuren. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=15
Glücksgott und zwei weitere Figuren. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=15 bis 17,7 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. WMF Myra 20. Jh. Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, H=11,
Drei unterschiedliche Vasen. WMF Myra 20. Jh. Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, H=11,2 bis 14,5 cm.
Vier Vasen und eine Kanne. Deutsch 20. Jh. Rauchfarbenes Glas. Entwurf von Wilhelm Wagenfeld, H=13
Vier Vasen und eine Kanne. Deutsch 20. Jh. Rauchfarbenes Glas. Entwurf von Wilhelm Wagenfeld, H=13 bis 15,2 cm.
Zwei Schalen. WMF Myra 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=6,4 cm, D=23 cm / H=8,5 cm,
Zwei Schalen. WMF Myra 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=6,4 cm, D=23 cm / H=8,5 cm, D=21,5 cm.
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit Murrinen und Goldpulvereinschmelzung, H=
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit Murrinen und Goldpulvereinschmelzung, H=27 cm.
Zwei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten fadenförmigen Einschmelzungen in Netzdekor,
Zwei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten fadenförmigen Einschmelzungen in Netzdekor, H=19,5 / 20 cm.
Doppelhenkelvase. Murano. Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen, bunten Fäden, H=42 cm.
Viertlgs. Konvolut Trinkgläser. Deutsch 18./19. Jh. Meist farbloses Glas, bunt bemalt mit Figuren
Viertlgs. Konvolut Trinkgläser. Deutsch 18./19. Jh. Meist farbloses Glas, bunt bemalt mit Figuren bzw. Floraldekor, H=13,6 bis 19,5 cm.
Vier unterschiedliche Vasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen, teilw.
Vier unterschiedliche Vasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen, teilw. mit gekämmtem Dekor, H=19,5 bis 34 cm.
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,3 cm.
Trinkglas. Deutsch dat. 1754. Farbloses Glas, geschliffen mit ligiertem, bekröntem Monogramm, H=15,5
Trinkglas. Deutsch dat. 1754. Farbloses Glas, geschliffen mit ligiertem, bekröntem Monogramm, H=15,5 cm.
Vase. Murano, Venini 20. Jh. Birnförmig. Farbloses Glas mit grünen streifenförmigen Einschmelzungen,
Vase. Murano, Venini 20. Jh. Birnförmig. Farbloses Glas mit grünen streifenförmigen Einschmelzungen, am Boden Ätzsignatur, H=23,5 cm.
Empire-Vase. Russland um 1820. Farbloses Glas, geschliffen, mit feuervergoldeter Bronzemontur, H=
Empire-Vase. Russland um 1820. Farbloses Glas, geschliffen, mit feuervergoldeter Bronzemontur, H=34 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, blutrot überfangen, mit eingeschmolzenen Murrinen, H=32,5 cm.
Neuntlge. Trinkgarnitur. Frankreich 18. Jh. Bestehend aus: Eine Likörflasche (H=14,5 cm), sechs
Vier Schalen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. mit Emaille bemalt, eine sign. Josef Hasenkopf,
Vier Schalen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. mit Emaille bemalt, eine sign. Josef Hasenkopf, H=3 bis 5,5 cm, H=10,5 bis 14,5 cm.
Ranftglas. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, violett überfangen und geschliffen, mit Wappen, H=13,5
Ranftglas. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, violett überfangen und geschliffen, mit Wappen, H=13,5 cm.
Sechs Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Farbloses und grünes Glas, geschliffen, H=13 cm. (teilw. best.)
Zwei Ranftbecher, ein Tafelaufsatz und eine Vase. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. rubinrot
Zwei Ranftbecher, ein Tafelaufsatz und eine Vase. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. rubinrot überfangen und geschliffen, H=13 bis 15,5 cm.
Vier unterschiedliche Gläser, u.a. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen,
Achttlge. Trinkglasgarnitur. Böhmen 20. Jh. Bestehend aus: Einem Flakon, sechs Gläser, ein Becher.
Vase. Wohl deutsch 20. Jh. Schwarzes Glas, mit floraler Silberauflage, H=33 cm.
Fünf Vasen und eine Schale. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. bunt überfangen und geschliffen, H=7 bis 20,5 cm.
Zwei Gläser. Karlsbad Moser 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Goldbordüre, H=22 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, schwarzen Tropfen und Murrinen, H=34,5 cm.
Zierobjekt einer Kugel. Lino Geiger 1978. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen, EA 39,
Zierobjekt einer Kugel. Lino Geiger 1978. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen, EA 39, sign./dat.; dazu Vogelpaar, H=24,5 / 18 cm.
Likörflasche. Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit blauen, türkisfarbenen und Goldpulvereinschmelzungen
Likörflasche. Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit blauen, türkisfarbenen und Goldpulvereinschmelzungen in vertikalem Streifendekor, H=35 cm.
Ranftbecher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, blau-weiß überfangen, geschliffen und floral in Emaille bemalt, H=14,6 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, blütenförmigen Motiven, H=26 cm.
Zwei Karaffen. Deutsch 19. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, eine bemalt mit Chinoiserien,
Zwei Karaffen. Deutsch 19. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, eine bemalt mit Chinoiserien, umgeben von Insekten, H=31,6 / 28,3 cm.
Zwei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, mit netzförmigen Einschmelzungen, H=
Zwei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, mit netzförmigen Einschmelzungen, H=9,5 / 30 cm.
Zwei Schalen und drei Henkelgefäße. Italien. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Murrinen, Netzdekor
Zwei Schalen und drei Henkelgefäße. Italien. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Murrinen, Netzdekor und Goldpulver, H=10,5 bis 13,8 cm.
Fünf unterschiedliche Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, teilw. mit
Runde Schale. Farbloses Glas, bunt überfangen mit christlicher Szene, H=5 cm, D=14,5 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, bunten Strahlen, H=30 cm.
Zwei Karaffen. Deutsch 18./19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Zinndeckel, H=23,5 / 26 cm.
Drei Schalen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Netzdekor, H=7 cm, D=24,5 cm bis
Drei Schalen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Netzdekor, H=7 cm, D=24,5 cm bis H=8 cm, D=38 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit bunten, strahlenförmigen Einschmelzungen und Metallauflage, H=31
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit bunten, strahlenförmigen Einschmelzungen und Metallauflage, H=31 cm.
Zwei Schalen und eine Vase. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend farbig überfangen, teilw. am
Zwei Schalen und eine Vase. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend farbig überfangen, teilw. am Boden bzw. Franken Mint, H=7 bis 14 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, teilw. mit Aufschmelzungen, H=10 bis 15 cm.
Drei Schalen. Wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, H=5,5 cm, D=15 cm
Drei Schalen. Wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, H=5,5 cm, D=15 cm bis H=8 cm, D=34 cm.
Zwei Vasen. Deutsch / Italien 20. Jh. Violettes bzw. farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten
Zwei Vasen. Deutsch / Italien 20. Jh. Violettes bzw. farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten Streifen, H=16,5 / 17 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit kreisförmigem Durchstich und bunten Einschmelzungen, H=23,5 cm.
Vier unterschiedliche Vasen und ein Flakon. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen,
Vase. Wohl Daum 20. Jh. Farbloses Glas, mehrfach bunt überfangen, H=32,5 cm
116 Los(e)/Seite