83 Los(e)/Seite
Vase. Asien. Keramik, bunt bemalt, mit aufbossierten Fabelwesen und Ornamenten. Am Boden Pressmarken, H=22 cm.
Zwei Wandplatten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor und Pfau, H=5
Zwei Wandplatten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor und Pfau, H=5 cm, D=35 cm / H=5,5 cm, D=35 cm. (best.)
Clown als Spieluhr und weiterer Clown. England / Deutschland 20. Jh. Keramik u.a., bunt bemalt, H=
Clown als Spieluhr und weiterer Clown. England / Deutschland 20. Jh. Keramik u.a., bunt bemalt, H=19,5 / 20 cm.
Drei Vasen. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=18,8 bis 23,2 cm.
Zwei Schalen. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=5 cm, D=30 cm / H=5,5 cm,
Zwei Schalen. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=5 cm, D=30 cm / H=5,5 cm, D=28,5 cm. (best.)
Paar Krüge. Bunzlau 18. Jh. Feinsteinzeug mit Kerbdekor, Zinndeckel und -standring, H=36 cm. (
Paar Krüge. Bunzlau 18. Jh. Feinsteinzeug mit Kerbdekor, Zinndeckel und -standring, H=36 cm. (besch.)
Zwei Platten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=4 cm, D=31 cm / H=5,5 cm,
Zwei Platten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=4 cm, D=31 cm / H=5,5 cm, D=39,5 cm. (best.)
Vase. Asien. Keramik, bunt bemalt, H=44 cm.
Paar Albarelli. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=31 cm, D=21 cm.
Paar Apothekergefäße. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=30 cm. (best.)
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel, -montur und -standring, H=
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel, -montur und -standring, H=45 cm.
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel und -montur, H=36 cm.
Zwei Steinzeugkannen. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Zinndeckel und -montur, H=30 /
Zwei Steinzeugkannen. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Zinndeckel und -montur, H=30 / 34 cm.
Birnkrug. Westerwald 18. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel und -montur, H=24 cm.
Zwei Krüge. Westerwald 18. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel und -montur, H=22 / 25 cm.
Kleiner Birnkrug. Wohl Freiberg 17. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit Netzdekor, blau
Kleiner Birnkrug. Wohl Freiberg 17. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit Netzdekor, blau glasiert, H=17,5 cm.
Vase. Gouda 20. Jh. Keramik, bunt floral bemalt, H=22 cm.
Henkelvase. Wohl 5.-7. Jh. Gebrannter, glasierter Ton, H=8,4 cm. (Absplitterung, best.)
Figur. Wohl 5./6. Jh. Ton, gebrannt, montiert auf neuzeitlichen Sockel, H=8,8 cm.
Enghalskrug. Raeren dat. 1602. Gelbbraunes, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, H=27,7 cm. (
Enghalskrug. Raeren dat. 1602. Gelbbraunes, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, H=27,7 cm. (best.)
Zwei Krüge. Wohl niederrheinische Töpferware 19. Jh. Je mit aufbossiertem und bunt bemaltem
Kleiner Birnkrug. Deutsch 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, Zinndeckel, H=15 cm. (best.)
Sechs Henkelkrüge. Deutsch / Italien 18. bis 20. Jh. Fayence / Keramik, bunt bemalt, H=21 bis 42
Sechs Henkelkrüge. Deutsch / Italien 18. bis 20. Jh. Fayence / Keramik, bunt bemalt, H=21 bis 42 cm.
83 Los(e)/Seite