21 Los(e)/Seite
Fünftlgs. Konvolut Designer-Objekte, u.a. Ursula Keusgen 20. Jh. Keramik, teilw. bunt glasiert und
Fünftlgs. Konvolut Designer-Objekte, u.a. Ursula Keusgen 20. Jh. Keramik, teilw. bunt glasiert und sign., H=3,5 bis 24 cm.
Deckeldose. Frankreich 20. Jh. Grünes Glas geschnitten, H=6 cm, D=9,7 cm.
Kachel. Holland 18. Jh. Keramik, purpur bemalt mit Figur, gerahmt, 13 x 13 cm.
18 Scherenschnitte. Deutsch 19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 15 x 10,5 cm.
Büßer. Karlsruhe dat. 1904. Majolika, bunt glasiert. Modell und seitl. sign. Konrad Taucher, H=
Büßer. Karlsruhe dat. 1904. Majolika, bunt glasiert. Modell und seitl. sign. Konrad Taucher, H=21 cm.
Eidechse. Wien, Franz Bergmann um 1900. Naturalistisch modelliert, mit grünen Glasaugen. Bronze, mit
Fünf unterschiedliche Tabatièren und drei Fingerhüte. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Porzellan, H=2,
Paar zweiflammige Girandolen. Paris um 1800-1810. Je auf quadratischem Fuß mit Säule stehender Putto
Bleiverglastes Fenster. Deutsch 19. Jh. Bunt mit Figuren und Wappen bemalt, 54 x 41 cm.
Alphonse Mucha (1860-1939). Le printemps und L été. Bronze, reliefiert und graviert, seitlich
Alphonse Mucha (1860-1939). Le printemps und L été. Bronze, reliefiert und graviert, seitlich Stempelsignatur, je 23,5 x 9,5 cm.
Zwei Lackdeckeldosen. Wohl Braunschweig, Stobwasser 19. Jh. Bunt bemalt mit christlichen Szenen, H=
Ovale Deckeldose. Frankreich 19. Jh. Bein, geschnitzt mit mythologischer Szene, H=2 cm, B=11 cm, T=
Ovale Deckeldose. Frankreich 19. Jh. Bein, geschnitzt mit mythologischer Szene, H=2 cm, B=11 cm, T=8,5 cm.
Christophe Fratin (1801-1864). Jagdpokal. Bronze, feuervergoldet, H=42 cm. (Schweif fehlt)
Paar Deckelgefäße. Paris 19. Jh. Kugelförmig, mit eingezogener Wandung und drei Bacchusmaskeronen,
Paar monumentale Tafelaufsätze. Paris 19. Jh. Runder, umlaufend reliefierter Sockel auf drei Pranken
Runde Deckeldose, Deutsch 18. Jh. Schildpatt und Lederbezug, mit gemalter Miniatur eines Putto, H=
Runde Deckeldose, Deutsch 18. Jh. Schildpatt und Lederbezug, mit gemalter Miniatur eines Putto, H=2,5 cm, D=6,5 cm.
Zwei Deckeldosen. Deutsch 19. Jh. Achat, mit vergoldeter Montur, H=1,5 cm, B=5 cm, T=3 cm / H=3
Zwei Deckeldosen. Deutsch 19. Jh. Achat, mit vergoldeter Montur, H=1,5 cm, B=5 cm, T=3 cm / H=3 cm, B=5,5 cm, T=4 cm.
Paar Empire-Kerzenleuchter. Frankreich um 1800. Feuervergoldete Bronze, am Sockel nummeriert 987
Paar Empire-Kerzenleuchter. Frankreich um 1800. Feuervergoldete Bronze, am Sockel nummeriert 987 2161 759 S.T.C., H=28,5 cm.
Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=28 cm.
Historismus-Tafelsatz. Deutsch um 1900. Achatplatte in Bronzefassung, H=17,3, D=27,5 cm.
Jugendstil-Tafelsatz. Deutsch um 1900. Bronze, mit kobaltblauer Glasschale, H=33 cm, D=20 cm.
21 Los(e)/Seite