67 Los(e)/Seite
Muttergottes mit Johannes und Magdalena. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst,
Muttergottes mit Johannes und Magdalena. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=38,6 cm.
Madonna. Südeuropa 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=13,5 cm.
Ziborium. Padua um 1716. Silber, ca. 223 g, vergoldet, am Boden und Deckel mehrfach mit Stadt- und
Ziborium. Padua um 1716. Silber, ca. 223 g, vergoldet, am Boden und Deckel mehrfach mit Stadt- und Meisterpunze F.P., H=19,5 cm.
Paar Putten. Deutsch 20. Jh. Gips, bunt gefasst, H=30,5 / 31 cm. (besch.)
Christus an der Geißelsäule. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig
Muttergottes mit Kind. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=95 cm.
Zwei Muttergottes-Figuren im Strahlenkranz. Wohl Augsburg um 1645-50. Bronze mit Silbermontur.
Schwebender Putto. Deutsch um 1900. Massivholz geschnitzt und bunt gefasst, H= 70 cm.
Ikone mit Szenen aus dem Leben Christi. Osteuropa. Öl/Holz, 26 x 22 cm.
Schwebender Engel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=89 cm.
Mondsichelmadonna. Deutsch 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=17 cm.
Paar Krippenfiguren. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, mit aufwendiger
Paar Krippenfiguren. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, mit aufwendiger Stoffbekleidung, H=47 / 58,5 cm.
Zwei Reliefs mit Heiligendarstellung. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, 55
Zwei Reliefs mit Heiligendarstellung. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, 55 x 25 cm.
Johannes d. Evangelist. Deutsch 18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=
Johannes d. Evangelist. Deutsch 18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=95 cm.
Monstranz. Deutsch 19. Jh. Messing, H=62 cm.
Ikone mit thronendem Christus. Osteuropa 19. Jh. Öl/Holz mit Messing-Oklad, 41 x 34 cm.
Monstranz. Deutsch 18. Jh. Metall, vergoldet, mit Steinbesatz, H=35 cm.
Pietà. Wohl Italien 18. Jh. Terrakotta, bemalt, H=54 cm.
Fatschenkind im Schrein. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, vergoldet und verglast; darin
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=80 cm.
Ikone mit Muttergottes und Kind. Südeuropa 19. Jh. Mischtechnik / Holz, mit vesilbertem Oklad, 32,
Ikone mit Muttergottes und Kind. Südeuropa 19. Jh. Mischtechnik / Holz, mit vesilbertem Oklad, 32,5 x 26,5 cm.
Ikone mit Hlg. Nikolaus. Russland 19. Jh. Öl/Holz, mit 84er Silberoklad, 22 x 17 cm. Verso mit
Ikone mit Hlg. Nikolaus. Russland 19. Jh. Öl/Holz, mit 84er Silberoklad, 22 x 17 cm. Verso mit Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried / Donau.
Schrein. Deutsch 18. Jh. Massivholz, bemalt und teilw. geschnitzt, H=78 cm, B=60 cm, T=32 cm.
Ikone Muttergottes. Russland 19. Jh. Mischtechnik/Holz, 50,5 x 41,5 cm.
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt und teilw. bemalt, H=99 cm, B=50 cm.
Ikone mit Johannes d. Täufer. Tempera / Holz, verso bez. Sinai Katharinenkloster 13. Jh., 22,5 x
Ikone mit Johannes d. Täufer. Tempera / Holz, verso bez. Sinai Katharinenkloster 13. Jh., 22,5 x 17 cm.
Monstranz. Deutsch 19. Jh. Metall, versilbert, H=61 cm.
Madonna mit Kind. Frankreich 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=36 cm.
Ikone mit Christus. Osteuropa 19. Jh. Öl/Holz mit Oklad und Steinbesatz, 31,5 x 26 cm.
Monstranz. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 179 g, reich reliefiert, mit unleserlichen Punzen, H=
Monstranz. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 179 g, reich reliefiert, mit unleserlichen Punzen, H=28,8 cm.
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler dat. 1946. Silber, ca. 960 g, vergoldet, teilw. bunt
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler dat. 1946. Silber, ca. 960 g, vergoldet, teilw. bunt emailliert, H=24 cm. (Deckel fehlt)
Heiligenfigur. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und gefasst, H=78,5 cm.
Paar Leuchterengel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=44 / 44,5
Paar Leuchterengel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=44 / 44,5 cm.
Drei Engel. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Holz, geschnitzt, bunt und gold auf Kreidegrund gefasst, H=32,5
Drei Engel. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Holz, geschnitzt, bunt und gold auf Kreidegrund gefasst, H=32,5 bis 46 cm. (besch.)
Paar Leuchterengel. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=39 cm.
Kruzifix. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=90 cm.
Christuskind als Salvator Mundi. Wohl Köln 16. Jh. Elfenbein, vollrund geschnitzt, auf erhöhtem,
Christuskind als Salvator Mundi. Wohl Köln 16. Jh. Elfenbein, vollrund geschnitzt, auf erhöhtem, oktogonalem Elfenbeinpostament, H=29,1 cm.
Kruzifix. Deutsch 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, appliziert an Mahagonikreuz mit Elfenbein- und
Knieende Adorationsfigur. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=45 cm. (besch.)
Paar Leuchterengel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, je H=37 cm.
Zwei Puttenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, einer bunt und gold gefasst auf
Zwei Puttenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, einer bunt und gold gefasst auf Kreidegrund, H=18 / 27 cm.
Zwei Engel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=41 / 44,5 cm.
Hlge. Petrus und Paulus. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt und gold
Hlge. Petrus und Paulus. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt und gold gefasst, H=54 / 56 cm.
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=25,3 cm.
Muttergottes. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=102 cm.
Paar Leuchterengel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=32,
Paar Leuchterengel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=32,4 / 33,6 cm.
Zwei musizierende Engel. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, bunt und gold bemalt, H=38 cm.
Zwei Puttenköpfe. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt bzw. gold gefasst, H=24 / 29 cm.
Pietà. Wohl deutsch 18. Jh. Gips, gefasst, H=82 cm, B=84 cm, T=24 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald). (besch.)
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt und bunt bemalt, H=110 cm. Provenienz: Kloster
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt und bunt bemalt, H=110 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
Erzengel Raphael mit Tobias auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf
Erzengel Raphael mit Tobias auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=82 cm. (besch.)
Erzengel Michael. Süddeutschland 17./18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, H=77 cm. (besch.)
Gebetsnuss. Deutsch 18. Jh. Bein, geschnitzt mit christicher Szene, 9,5 x 5 cm.
Schwebender Putto. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, mit Kreidegrund und Resten alter Fassung,
Schwebender Putto. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, mit Kreidegrund und Resten alter Fassung, H=49 cm.
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler 20. Jh. Silber, ca. 1.168 g, vergoldet, teilw. bunt
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler 20. Jh. Silber, ca. 1.168 g, vergoldet, teilw. bunt emailliert, gepunzt, H= 24,5 / 35,5 cm (mit Deckel).
Pietà. Südeuropa 18. Jh. Keramik, bunt bemalt, auf Holzsockel, H=24,6 cm.
Barockschrein mit Wachspuppe auf Holzsockel. Deutsch 18. Jh. Palisander, furniert, teilw. massiv und
Barockschrein mit Wachspuppe auf Holzsockel. Deutsch 18. Jh. Palisander, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=59 cm, B=38 cm, T=27 cm.
Schrein mit liegender Elfenbein-Figur. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=31
Schrein mit liegender Elfenbein-Figur. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=31 cm, B=23 cm, T=11 cm.
Reiseikone. Osteuropa. Bronze, teilw. emailiert, H=18 cm, B=11 bzw. 31 cm. (besch.)
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel und -montur, H=36 cm.
67 Los(e)/Seite