73 Los(e)/Seite
Zwölf Jugendstil-Kaffeelöffel. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 200 g, in Original-Etui.
Kredenz. Wohl deutsch 17. Jh. Silber, ca. 212 g, reich reliefiert, ohne Punze, H=13 cm, B=15,5 cm,
Kredenz. Wohl deutsch 17. Jh. Silber, ca. 212 g, reich reliefiert, ohne Punze, H=13 cm, B=15,5 cm, T=9 cm.
Zwei Wachteleierbecher, u.a. Augsburg 1745. Silber, ca. 92 g, vergoldet, u.a. mit Stadtpunze und
Zwei Wachteleierbecher, u.a. Augsburg 1745. Silber, ca. 92 g, vergoldet, u.a. mit Stadtpunze und Jahresbuchstabe G, je H=4 cm.
Ovales Tablett. Augsburg 1745-47. Silber, ca. 98 g, mit Meisterpunze S und Jahresbuchstabe G,
Ovales Tablett. Augsburg 1745-47. Silber, ca. 98 g, mit Meisterpunze S und Jahresbuchstabe G, 17,5 x 12,5 cm.
Drei Rechaud und ein Becher. England, u.a. Sheridan 20. Jh. Versilbert, teilw. mit Glaseinsatz, H=
Drei Rechaud und ein Becher. England, u.a. Sheridan 20. Jh. Versilbert, teilw. mit Glaseinsatz, H=4 bis 35 cm.
Konvolut Silber, ca. 670 g, und Versilbertes, u.a. Flaschenuntersetzer, Schalen, Vorlegebesteckteile
Konvolut 800er Silber, ca. 190 g, bestehend aus: Henkelschale, Glashalter, zwei Zuckerzangen, eine
Konvolut 800er Silber, ca. 190 g, bestehend aus: Henkelschale, Glashalter, zwei Zuckerzangen, eine Gabel.
Zigarettenetui. Silber, innen vergoldet, ca. 217 g, mit bekröntem Wappen, verso mit Widmung von
Samowar mit Brenner. Augsburg 1799. Eiförmiger, kannelierter Korpus auf dreipassigem Sockel. Silber,
Zwölftlgs. Fischbesteck. Weir & Sons, Dublin 20. Jh. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -
Zwölftlgs. Fischbesteck. Weir & Sons, Dublin 20. Jh. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln mit Beingriffen. ...[more]
Paar Barock-Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Silber, ca. 1.340 g, H=56 cm.
Ovale Tabatière. Wien, Meister Johann Christoph Barrowsky dat. 1772. Silber, ca. 138 g, ziseliert
Vier Serviceteile: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne auf Rechaud, Milchgießer. 800er bis 835er
Vier Serviceteile: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne auf Rechaud, Milchgießer. 800er bis 835er Silber, ca. 3.026 g, H=7,6 bis 32,2 cm.
Kleiner Kelch. Wohl Berlin um 1775. Silber, ca. 45 g, mit Stadt- und Meisterpunze IAG, innen
Kleiner Kelch. Wohl Berlin um 1775. Silber, ca. 45 g, mit Stadt- und Meisterpunze IAG, innen vermeilt, H=7,5 cm, D=6,4 cm.
Tabatière. Wien 1856. 13lötiges Silber, ca. 72 g, reich ziseliert und graviert, H=2,5 cm, B=8,8
Tabatière. Wien 1856. 13lötiges Silber, ca. 72 g, reich ziseliert und graviert, H=2,5 cm, B=8,8 cm, T=4 cm.
14 unterschiedliche Becher. Russland, u.a. J. Krapiwin, Viktzor Sawinkow, Pawel Nikitin, teilw. dat.
Schatulle mit Puttenrelief. 800er Silber, ca. 1220 g, innen vergoldet, H=10 cm, B=25 cm, T=14,5 cm.
Haarpfeil. Wohl Schweiz 18. Jh. Silber, besetzt mit filigranen Blüten, teilw. vergoldet und emailliert, mit Meistermonogramm ID, L=27 cm.
Schatulle mit Miniaturporträt der Gräfin Agnes von Esterhazy. 925er Silber, ca. 302 g, innen
Ca. 60tlgs. Konvolut jemenitischer Silberschmuck, ca. 12 kg.
Jagdpokal. Wohl deutsch 18. Jh. Trichterförmig, mit umlaufend reliefierter Wandung und Beschriftung:
Chanukkaleuchter. Russland dat. 1856. 84er Silber, ca. 2.177 g, mit Meisterpunze WK, H=67 cm.
Münzbecher und Gewürzstreuer. 800er Silber, ca. 560 g, u.a. gepunzt F. Schade, H=13 / 20,5 cm.
Kanne. Paris 1766-67. Reich reliefiert mit erhabenem Deckel. Silber, ca. 544 g, mit Stadt- und
Kanne. Paris 1766-67. Reich reliefiert mit erhabenem Deckel. Silber, ca. 544 g, mit Stadt- und Meisterpunze, H=17,7 cm.
Louis XVI-Gewürzschale. Augsburg, Meister Philipp Friedrich Burglocher 1785-1787. In ovaler,
Deckelpokal. Deutsch 19. Jh. Reich rocaillereliefiert und ziseliert. 13lötiges Silber, ca. 350 g,
Deckelpokal. Deutsch 19. Jh. Reich rocaillereliefiert und ziseliert. 13lötiges Silber, ca. 350 g, H=33 cm.
Jugendstil-Vase. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 187 g, H=15,5 cm.
Viertlgs. Konvolut 800er / 925er Silber, ca. 470 g, bestehend aus: Becher, Kanne, Schale und Schuh.
Achttlgs. Kaffee- und Teeservice. Deutschland / England 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=22
Zwei Becher. London 1694/95. Auf der Wandung ziseliert mit Wappen. Silber, ca. 210 g, je H=7 cm.
Zuckerstreuer Dresdner Hofmuster. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 286 g, mit eingraviertem
Zuckerstreuer Dresdner Hofmuster. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 286 g, mit eingraviertem Wappen, H=21,4 cm.
Zehntlgs. Konvolut 800er Silber, ca. 522 g, bzw. Versilbertes, u.a. Aschenbecher, Kannen, Schalen,
Zehntlgs. Konvolut 800er Silber, ca. 522 g, bzw. Versilbertes, u.a. Aschenbecher, Kannen, Schalen, Gewürzgefäße, Tabletts, H=1,5 bis 21,5 cm.
Doppelhenkelschälchen. Wohl Augsburg 18. Jh. Silber, ca. 16 g, mehrfach gepunzt, u.a. mit Meistermonogramm MT, H=3 cm, D=5,5 cm.
Paar Leuchter. Deutsch 18./19. Jh. Silber, ca. 212 g, mit nicht identifizierbaren Punzen, H=23,6
Paar Leuchter. Deutsch 18./19. Jh. Silber, ca. 212 g, mit nicht identifizierbaren Punzen, H=23,6 cm.
Vier Historismus-Kerzenleuchter in Form korinthischer Säulen. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber,
Vier Historismus-Kerzenleuchter in Form korinthischer Säulen. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 1.400 g, H=30 cm.
Drei ovale Tabletts. 925er / 800er Silber, ca. 1.704 g, 29 x 22 / 46 x 35,5 cm.
Ovales Tablett. Meissen, Meister CW 18. Jh. Silber, ca. 122 g, gepunzt, 19,5 x 13 cm.
Kruzifix. Schwäbisch-Gmünd 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 60 g, mit Stadtpunze, H=19 cm.
Vier Silber-Medaillen, u.a. DUCIT AMOR GERMANIAE 1967, ca. 77 g.
Jagddeckelkrug. Wohl London 19. Jh. Umlaufend reich reliefiert mit Bärenjagd. Silber, ca. 365 g, mit
Jagddeckelkrug. Wohl London 19. Jh. Umlaufend reich reliefiert mit Bärenjagd. Silber, ca. 365 g, mit Stadt- und Meisterpunze HL, H=16,5 cm.
Art Déco-Pokal. Kopenhagen, Christian Fr. Heise um 1920. Silber, ca. 259 g, mit tiefer Gravur, H=
Art Déco-Pokal. Kopenhagen, Christian Fr. Heise um 1920. Silber, ca. 259 g, mit tiefer Gravur, H=18,8 cm.
Deckeldose. Paris 19. Jh. Silberkorpus mit Beindeckel, geschnitzt mit Frauenakt, innen monogr. CH,
Deckeldose. Paris 19. Jh. Silberkorpus mit Beindeckel, geschnitzt mit Frauenakt, innen monogr. CH, H=1,5 cm, B=9,5 cm, T=6,5 cm
194tlgs. Speisebesteck im Kasten. Bestehend aus: Zwölf Messer, zwölf Gabeln, zwölf Löffel, zwölf
Zwei unterschiedliche Tabatièren. Frankreich / Deutschland 19. Jh. Auf dem Deckel mit Männerporträt.
Neun unterschiedliche Löffel. Russland, teilw. dat. 1883. 84er Silber, ca. 230 g, teilw. ziseliert, unterschiedlich gepunzt.
Ovale Tabatière. Paris, Jean-Jacques Prevost 1762-1768. Mit aufschiebbarem Geheimfach. Silber und
Gewürzschale. Wohl Frankreich um 1780. Silber, ca. 60 g, mehrfach gepunzt, u.a. mit Meisterpunze
Gewürzschale. Wohl Frankreich um 1780. Silber, ca. 60 g, mehrfach gepunzt, u.a. mit Meisterpunze AF, innen vermeilt, H=7,5 cm, B=9,7 cm, T=4,7 cm.
215tlgs. Speisebesteck. WMF 20. Jh. Bestehend aus: 22 große Messer, 19 kleine Messer, 20 große
Großes Konvolut 800er / 925er Silber, ca. 1.514 g, und Versilbertes, u.a. Besteckteile, Flaschenkorken, Messerbänkchen und Serviettenringe.
16tlgs. Speisebesteck Konge. Kopenhagen, Georg Jensen 20. Jh. Bestehend aus: Sechs Messer, sechs
Paar Vorlegelöffel. Berlin, Gustav Wancke 19. Jh. 800er Silber, ca. 197 g, mit Meisterpunze W.
13tlgs. Konvolut Silber und Versilbertes, u.a. Girandole, Platzteller, Tablett, Schale, Saucière,
13tlgs. Konvolut Silber und Versilbertes, u.a. Girandole, Platzteller, Tablett, Schale, Saucière, Kerzenständer, H=2 bis 35,5 cm. (nicht wiegbar)
53tlgs. Jugendstil-Speisebesteck. Deutsch um 1900. Bestehend aus: Sechs große Messer, sechs große
Achttlgs. Konvolut 800er / 925er Silber, ca. 1.690 g, und Versilbertes, u.a. Kerzenleuchter,
Konvolut 800er Silber, ca. 250 g, bestehend aus: Ein Durchbruchskorb (H=5 cm, B=24,5 cm, T=19,5
Konvolut 800er Silber, ca. 250 g, bestehend aus: Ein Durchbruchskorb (H=5 cm, B=24,5 cm, T=19,5 cm) und div. Besteckteile.
Ovale Henkelanbietschale. Augsburg 1814-1827. Mit seitlichen Löwenmaskeronen, Ringhenkeln und
73 Los(e)/Seite