110 Los(e)/Seite
Siebentlgs. Konvolut u.a. Becher, Kaffeemühle. Vorderer Orient. Meist Messing, H=6 bis 32,5 cm.
Violine mit Etikett Colmar, Max Wettig, Bogenstange in Kasten, L=60 cm.
Acht Modeln. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=29,5 bis 50 cm.
Bronzekanne und Gedenkplakette Luther, H=21,5 cm, D=22,5 cm.
Sechstlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 20. Jh., u.a. Flakon, Becher, Vasen, Kerzenständer, Jugendstil-
Sechstlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 20. Jh., u.a. Flakon, Becher, Vasen, Kerzenständer, Jugendstil-Karaffe 4063, H= 10 bis 26,5 cm.
Öllampe und Handleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing, H=19,5 / 35 cm.
Samovar. Russland 19. Jh. Messing, oben gepunzt, H=53 cm, B=30 cm, T=33 cm.
Samovar. Russland 19. Jh. Messing, auf der Wandung gepunzt, H=56 cm, B=30 cm, T=37 cm.
Großes Konvolut Schlüssel. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Eisen.
Violine mit Bogen, L=61,5 cm.
Violine mit Bogen, L=61,5 cm.
Henkelvase. Südeuropa. Bronze, H=38 cm.
Textilie mit Grisaillen und Arabesken, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Konvolut Petschaften, Gewichte und Reliefs. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bronze u.a., H=3 bis 7,5 cm.
Zwei Vorhängeschlösser. Deutsch 18./19. Jh. Eisen / Metall, H=10,5 / 15 cm.
Vier Seidenkrawatten, Marke Salvatore Ferragamo.
Chanukka-Leuchter. Wohl Deutsch 19. Jh. Messing, H=43 cm.
Henkelbecken. Deutsch 17./18. Jh. Messing, H=10 cm, D=51 cm.
Reiseschreibbox. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit Messingbeschlägen, H=18 cm, B=55 cm, T=27 cm.
Große Deckelkanne. Deutsch 17./18. Jh. Kupfer, mit Floraldekor, H=47 cm.
Konsole. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=76,5 cm, B=85,5 cm, T=48 cm.
Schreibmaschine Continental Wanderer Werke AG Chemnitz, H=22 cm.
Deckelgefäß. Vorderer Orient. Zinn, H=40 cm.
Goldwaage mit Gewichten. Deutsch 18. Jh. In Etui, 15 x 16 cm.
Goldwaage in Etui. Lennep, Johann Caspar Mittelstenscheid 18. Jh., 10 x 12 cm.
Vogelkäfig. Wien um 1900. Silber, teilw. transluszid emailliert und besetzt mit Amethyst, Aquamarin,
Zwei Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Massiv Ebenholz / Nussbaum, mit emaillierten Kupferdeckeln, H=9,
Zwei Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Massiv Ebenholz / Nussbaum, mit emaillierten Kupferdeckeln, H=9,5 cm, D=6,5 cm / H=10,5 cm, D=6,5 cm.
Lange Pfeife. Deutsch um 1900. Mit Porzellankopf, L=100 cm. (besch.)
Großes Konvolut medizinischer Instrumente des 19./20. Jhs., u.a. Arm- und Fingerschienen, Skalpelle,
Großes Konvolut medizinischer Instrumente des 19./20. Jhs., u.a. Arm- und Fingerschienen, Skalpelle, Plastikschürze, Röntgenhandschuhe.
Orientalische Seidenstickerei in aufwendig eingelegtem Rahmen, 23 x 17 cm.
Viertlgs. Konvolut orientalischer Kupfergefäße, H=6 bis 33,5 cm.
S. More (Bildschnitzer des 20. Jhs.). Stosszahn, geschnitzt mit Elefanten, L=15 cm.
Mohrenpaar als Kerzenhalter. Deutsch 20. Jh. Metallguss, bemalt, H=26,5 / 27 cm.
Präparat eines Blauen Morphofalters (Brasilien), hi./Gl. gerahmt, D=17 cm.
Bernhard Jäger (geb. 1935). Lesen. Edelstahlplatte, sign./num. 21/40, 50 x 38 cm.
Sechstlgs. Kaffee- und Teeservice. Frankreich 19./20. Jh. Zinn, teilw. mit Holzgriff, H=12 bis 21
Sechstlgs. Kaffee- und Teeservice. Frankreich 19./20. Jh. Zinn, teilw. mit Holzgriff, H=12 bis 21 cm.
Acht Messer. Deutsch 19. Jh. Mit Ebenholz-Griffen.
Textilie mit thronenden Chinesen, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 153,5 x 136 cm.
Designer-Flaschenhalter. Italien 20. Jh. Bakelit. Entwurf Roberto Venturi, H=23 cm.
Konvolut div. Gegenstände aus Bronze, Keramik und Terrakotta, H=6,1 bis 39 cm.
Feuerwehrhelm Sapeurs Pompiers C. U.-De-Lille.
Feuerzeug. Deutsch 20. Jh. Messing.
Gotischer Einhenkelmörser. Wohl Nürnberg 15. Jh. Bronzeguss, mit umlaufenden Pfeilrippen, H=21,8 cm;
Aposteltteller. Nürnberg. Zinn, verso monogr. IWK, D=20 cm.
Konvolut Schlüssel für Türen, Möbel und div. Schlösser sowie Beschläge. Deutsch 18./19. Jh., Dornmaß
Konvolut Schlüssel für Türen, Möbel und div. Schlösser sowie Beschläge. Deutsch 18./19. Jh., Dornmaß 10 bis 15 cm.
Nerzjacke und -mütze, wohl Größe 38/40.
Reisekoffer mit Inhalt. Deutsch um 1920-30. Leder / Pappmacheé / Metall, H=24 cm, B=81 cm, T=46 cm.
Blumen des Heiligen Landes. Deutsch um 1900. Nussbaumdeckel, geschnitzt, mit Lederrücken.
110 Los(e)/Seite