181 Los(e)/Seite
Zwei Teller. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor bzw. unterglasurblau bemalt mit Landschaft und Boot, D=22 / 23 cm.
Sitzender Buddha. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Vergoldung, H=43 cm.
Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=14,5 cm, B=25,5 cm, T=25,5 cm. (besch.)
Drei Schatullen. Asien / Vorderer Orient. Lackmalerei bzw. mit Einlagen, H=4 bis 5 cm, B=14,5 bis 20
Drei Schatullen. Asien / Vorderer Orient. Lackmalerei bzw. mit Einlagen, H=4 bis 5 cm, B=14,5 bis 20 cm, T=10,5 bis 15,5 cm.
Stehende weibliche Figur. Asien. Keramik bzw. Holz mit Resten alter Vergoldung, H=20 cm; dazu
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Vogel auf Blütenzweig sitzend, mit Stempelmarke, H=28,5 cm.
Zwei Geishas. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, H=11,8 / 13,2 cm. (besch.)
Weihrauchbrenner. China 17. Jh. Im archaischen Stil mit stilisierten Elefantenkopfhandhaben. Bronze,
Drei Teller. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt, gold überdekoriert, D=22,5
Drei Teller. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt, gold überdekoriert, D=22,5 bis 23,5 cm.
Doppelkürbisvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=32 cm.
Zwei Schalen. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt, gold überdekoriert, H=4
Zwei Schalen. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt, gold überdekoriert, H=4 cm, D=21,5 cm / H=5 cm, D=27 cm.
Cloisonné-Schale. Asien. Mit buntem Floraldekor und auf Baum sitzendem Vogel, H=12 cm, D=38,5 cm.
Zwei asiatische Seidenbilder, hi./Gl./gerahmt, je 124,5 x 45 cm.
Bodhisattva. Asien. Bronze, H=27 cm.
Zwei Seidenbilder. China, hi./Gl./gerahmt, je 58 x 9 cm.
Fo-Hund. China. Bronze, H=16 cm.
Sitzender Buddha mit Nimbus. Metall, H=80 cm.
Handwerker. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, H=8 cm.
Leporello-Doppelseite. Bokashi Gofun Mokumezuri, Japan. Blick auf eine Uferlandschaft mit Quallen,
Reise-Essstäbchen mit Messer in Etui. Japan 19. Jh. Bein / Metall, in Schlangenlederummantelung, H=
Reise-Essstäbchen mit Messer in Etui. Japan 19. Jh. Bein / Metall, in Schlangenlederummantelung, H=27 cm.
Duftvase. Asien. Messing, H=41 cm.
Zwei Figuren, u.a. Weinbauer. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, H=14,8 /
Zwei Figuren, u.a. Weinbauer. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, H=14,8 / 20,5 cm.
Buddha. Metall, mit Resten alter Vergoldung, H=44 cm.
Blühende Yuri (Iris). Japan. Tusche/Papier, 36 x 27 cm.
Zehn Schalen. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Figuren, H=5,5 cm, D=11,7 cm bis H=
Zehn Schalen. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Figuren, H=5,5 cm, D=11,7 cm bis H=7,5 cm, D=18 cm.
Sitzender Buddha auf Sockel. Metall, H=46 cm.
Sitzender Buddha im Prinzenschmuck auf dreistufigem Thron. Thailand. Bronze, vergoldet, H=38,5 cm.
Buddhakopf. Asien. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, H=47 cm.
Teller und Schale. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor bzw. Landschaft, D=22
Teller und Schale. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor bzw. Landschaft, D=22 cm.
Zwei Imari-Platten. Japan. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt mit Floraldekor, gold
Deckelvase. China. Porzellan, bunt und gold bemalt, H=41 cm.
Paar große Imari-Schalen. China. Porzellan, in unterschiedlichen Feldern bunt bemalt mit Architekturen, Figuren und Floraldekor, H=6,5 cm, D=44 cm.
Drei Schattenspielfiguren, u.a. Tiger. Südostasien. Bemaltes Leder und Holz, 40 x 70 / 56 x 62 /
Drei Schattenspielfiguren, u.a. Tiger. Südostasien. Bemaltes Leder und Holz, 40 x 70 / 56 x 62 / 54 x 88 cm.
Paar große Vorratsbodenvasen. China. Ton, bunt bemalt, mit aufbossierten Drachen und Ornamenten, H=
Paar große Vorratsbodenvasen. China. Ton, bunt bemalt, mit aufbossierten Drachen und Ornamenten, H=93,5 cm. (best.)
Paar Fo-Hunde als Tempelwächter. China. Bronze, gefasst, L=40 cm.
Drei Teller. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt mit Figuren in Landschaft,
Drei Teller. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt mit Figuren in Landschaft, gold überdekoriert, D=22,5 cm.
Zwei Dolche. Südostasien. In Bronze- bzw. Lederscheide, einer mit Pferdekopf-Griff, L=15,5 / 26 cm
Zwei Dolche. Südostasien. In Bronze- bzw. Lederscheide, einer mit Pferdekopf-Griff, L=15,5 / 26 cm bzw. 23,5 / 36 cm.
Zwei Wandplatten. China. Porzellan, unterglasurblau mit Pfau bzw. Fasan in Landschaft bemalt, H=5
Stehende Tempelfigur. China. Bronze, teilw. bemalt, auf Holzsockel, H=33 cm.
Kerzenständer und Schale. Südostasien. Bronze, H=21,5 / 13 cm.
Weibliche Figur. Südostasien. Mahagoni, geschnitzt, H=29,6 cm. (besch.)
Vase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor und Fabeltier, auf Holzsockel, H=24
Vase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor und Fabeltier, auf Holzsockel, H=24 cm. (besch.)
Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) u.a. Vier Farbholzschnitte mit Theaterszenen, sign./bez. in Passepartout, 37 x 25 / 36 x 25,5 cm.
Japanischer Maler des 19. Jhs. Sitzende und Geisha. Zwei aquarellierte Tuschzeichnungen, 28 x 22
Japanischer Maler des 19. Jhs. Sitzende und Geisha. Zwei aquarellierte Tuschzeichnungen, 28 x 22 cm / 36,5 x 25,5 cm.
Stoßdolch in Scheide. Indien, L=26 / 43 cm.
Drei verschiedene Tsuba und ein Griff. Asien. Bronze, reliefiert, D=6,2 bis 13,5 cm.
Stehender Gelehrter auf erhöhtem Sockel. China. Bronze, H=16,4 cm.
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Interieur, Personenstaffage und Floraldekor, H=44,3
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Interieur, Personenstaffage und Floraldekor, H=44,3 cm. (Rand sichtbar geklebt)
Runde Schale Famille Verte. China. Porzellan, bunt bemalt, verso mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke, H=6 cm, D=32,7 cm. (min. best.)
Runde Schale. China. Keramik, mit Fächerdekor, H=5,5 cm, D=17,5 cm. (rest.)
Vase. China. Porzellan, mit Craqueléglasur und unterglasurblau bemalt, H=18,4 cm. (rest.)
Vase. China. Ton, gebrannt, H=14,5 cm.
Paar Gelehrte. Japan. Gebrannter Ton, teilw. glasiert, H=23 / 24,3 cm. (best.)
Runde Henkelschale auf drei Füßen. China. Bronze, am Boden sign., H=6,4 cm, D=10,5 cm.
Bronzevase. China. In Keulenform reliefiert und kanneliert, H=17,4 cm.
Japanischer Maler des 20. Jhs. Neun Seidenbilder mit erotischen Szenen, hi./Gl./gerahmt, je 21,5 x
Japanischer Maler des 20. Jhs. Neun Seidenbilder mit erotischen Szenen, hi./Gl./gerahmt, je 21,5 x 17,5 cm.
Tapete. Asien. Bunt bemalt mit Bambus, Vögeln und Schmetterlingen. Aquarell/Papier, auf Leinwand
Tapete. Asien. Bunt bemalt mit Bambus, Vögeln und Schmetterlingen. Aquarell/Papier, auf Leinwand aufgezogen, 370 x 118 cm.
Wandplatte. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, D=35,5 cm. (best. / besch.)
181 Los(e)/Seite