323 Los(e)/Seite
Viertlgs. Perlmutt-Konvolut: Muschel und drei Löffel mit eingelegten Holzgriffen, L=11 bis 31 cm.
Fünf Mokkatassen u.a. Living Colours. Eschenbach, Kahla 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert.
Mokkatasse mit Unterschale, Teller und Schale. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt,
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, H=60 cm. (min.
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, H=60 cm. (min. besch.)
Relief Der Sommer. Deutsch 19. Jh. Ebenholz, geschnitzt, 20 x 16,5 cm; dazu geschnitzter Rahmen,
Relief Der Sommer. Deutsch 19. Jh. Ebenholz, geschnitzt, 20 x 16,5 cm; dazu geschnitzter Rahmen, 12,5 x 9 cm.
Paar Bodenleuchter und weiterer. Deutsch 19. Jh. Zinn, H=51 / 72 cm.
Zigarettendose. Südeuropa 20. Jh. Pappmaché mit Beineinlagen, H=4 cm, B=14 cm, T=10 cm.
Goldwaage in Etui. Lennep, Johann Daniel vom Berg 1787, H=12 cm, B=15,5 cm.
Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt mit vergoldeten Silbereinlagen und gemalter Miniatur, H=2 cm,
Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt mit vergoldeten Silbereinlagen und gemalter Miniatur, H=2 cm, B=9 cm, T=5,5 cm.
Zwei Durchbruchsteller. Wohl deutsch 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor,
Zwei Durchbruchsteller. Wohl deutsch 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor, D=22,5 cm. (best.)
Gewichtssatz. Wohl Nürnberg dat. 1746. Bronze, mit Eichstempel, H=8,5 cm, D=6,5 cm.
Paar neuwertige Designer-Lackschuhe Fun Tasma Step into Fun mit Goldfischen in den Absätzen, Größe
Paar neuwertige Designer-Lackschuhe Fun Tasma Step into Fun mit Goldfischen in den Absätzen, Größe 46/47.
Miniatur-Eisentruhe. Deutsch 17./18. Jh. Mit Metallschloß mit vier Zuhaltungen, H=12,5 cm, B=21
Miniatur-Eisentruhe. Deutsch 17./18. Jh. Mit Metallschloß mit vier Zuhaltungen, H=12,5 cm, B=21 cm, T=9,5 cm. (Schlüssel fehlt)
Goldwaage. Lennep, Johann Daniel vom Berg dat. 178(7). In Holzkasten, H=2,5 cm, B=18 cm, T=9,2
Goldwaage. Lennep, Johann Daniel vom Berg dat. 178(7). In Holzkasten, H=2,5 cm, B=18 cm, T=9,2 cm. (unvollständig)
Fünftlgs. Konvolut, u.a. Cachepots. Dresden / Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,5 bis 19,
Fünftlgs. Konvolut, u.a. Cachepots. Dresden / Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,5 bis 19,5 cm. (best.)
Sechstlgs. Konvolut Ziergegenstände. Elfenbein, geschnitzt, H=7 bis 19 cm.
Telefon. München, Alois Zettler, Mod. 1908, mit Nussbaumgehäuse, H=32 cm.
Singvogel und Meisengruppe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und
Singvogel und Meisengruppe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. (Gunther) Granget, H=7 bis 13,5 cm.
Mädchen, sich einen Zopf flechtend. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und
Mädchen, sich einen Zopf flechtend. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Lotte Beuter, H=20,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Saucière (H=10 cm, B=24 cm, T=15,6 cm), ein
Zwei Kinderfiguren: Osterüberraschung und Waldandacht. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Pelzmantel und Jacke, Größe 36.
Drei Wandteller: Aladin und die Wunderlampe, 1001 Nacht und Weihnachten. Rosenthal, einer dat.
Schachspiel mit gravierten Beinfiguren in mit Perlmutt und Elfenbein intarsiertem Nussbaumwurzelkasten und -brett, H=3,6 bis 8,1 cm. (vollständig)
Zwei Zigarrenschatullen mit Zubehör und Etuis. Eine Birke furniert, H=6,5 / 13 cm, B=29,5 / 31 cm,
Zwei Zigarrenschatullen mit Zubehör und Etuis. Eine Birke furniert, H=6,5 / 13 cm, B=29,5 / 31 cm, T=19,5 / 22 cm.
Deckelpokal und Vase. Dresden / Wien Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Landschaft
Deckelpokal und Vase. Dresden / Wien Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Landschaft bzw. Allegorie der Musik, H=15,6 / 29,2 cm.
Telegraphenapparat (Morseapparat). Berlin, Siemens & Halske 19. Jh. Dreiteilig, am Holzkasten
Telegraphenapparat (Morseapparat). Berlin, Siemens & Halske 19. Jh. Dreiteilig, am Holzkasten nummeriert No 62 180, H=8 bis 20 cm.
Musikant und weitere Figur. Porzellan, bunt bemalt, H=14,7 / 17 cm. (teilw. besch. / rest.)
Zehn Schälchen und eine Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen bzw. korallenrotem Drackendekor, Goldrand, D=16 cm / H=9 cm.
Sechs Obstteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- bzw. Blumenbouquets, D=20 cm.
Drei Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, mit ausgeschliffenen Schleifstrichen, D=24 bis 25 cm.
Konvolut Schachfiguren. Bein, geschnitzt, teilw. gefärbt, H=3,8 bis 9,3 cm. (teilw. besch.)
Geschwisterpaar. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,6 cm. ...[more]
Prunktasse mit Unterschale. Berlin 1914-18. Schauseite mit gold radiertem Liebespaar, umgeben von
Fernrohr. England 19. Jh. Messing, ausziehbar, in Original-Etui, H=3,4 cm, D=5,5 cm, L=13 cm.
Acht Miniaturteller. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, in Originalschachtel. Entwurf und
Acht Miniaturteller. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, in Originalschachtel. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, D=8,5 cm.
Sechs Plaketten mit Scherenschnitten. Deutsch 19. Jh. Je auf Pappmaché, hi./Gl. in Messingrahmen, in
Sechs Plaketten mit Scherenschnitten. Deutsch 19. Jh. Je auf Pappmaché, hi./Gl. in Messingrahmen, in Karton, D=5,5 cm.
Perlmutt-Schatulle, H=4,3 cm, B=9,5 cm, T=7,5 cm.
Taubenpaar. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=31,3 cm.
Vase. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=28,5 cm.
Sieben Figuren christlicher Mythologie. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign.
Sieben Figuren christlicher Mythologie. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, H=9,8 bis 14,5 cm.
Siebentlgs. Konvolut Porzellan, u.a. Hutschenreuther / Herend / Limoges / Kaiser, B=8 bis 31 cm.
Zwei Tänzerinnen. Hollohaza 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=24 / 30,5 cm. (besch.)
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,3 cm.
Drei unterschiedliche Kerzenleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=18 bis 20,5 cm.
Designer-Teller Hands for Friends und Künstlerteller Ivan Rabuzin. Rosenthal, Studio Linie
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit dunkelgrünem Fond und breitem, goldradiertem Rahmen. Reserve
Galantes Paar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H= 17 / 17,5 cm. (besch.)
Vier Weißkopfseeadler, u.a. Gips, bunt bemalt, H=12,5 bis 38,5 cm.
Schehereban und Scheherezade. Meissen 20. Jh. Je sitzend auf rechteckigem Sockel mit blauem Fond und
Konvolut Kupfer-Backformen, -Deckelgefäße, -Schalen und -Pfannen. Deutsch 18./19. Jh., H=7 bis 27
Konvolut Kupfer-Backformen, -Deckelgefäße, -Schalen und -Pfannen. Deutsch 18./19. Jh., H=7 bis 27 cm, D=14 bis 50 cm.
Zwei Vasen. Südostasien. Porzellan, eine mit Ochsenblutglasur, die andere mit Floraldekor auf
Zwei Vasen. Südostasien. Porzellan, eine mit Ochsenblutglasur, die andere mit Floraldekor auf gekerbtem Fond, H=13,5 / 18,5 cm.
Drei Rehkitze. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7 bis 10 cm.
Drei Teller. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit blau-gold staffierten Rocailles, D=24 cm. (best.)
Empire-Tintenzeug. Paris um 1810. Halbkreisförmiges Tinten- und Streusandgefäß und Podest mit
Fatschenkind im Schrein. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, vergoldet und verglast; darin
Vier Seidenkrawatten, Marke Hermès.
323 Los(e)/Seite