89 Los(e)/Seite
Bruno Bruni (geb. 1935). Amanti. Bronze, verso am Mantelsaum sign., Aufl. 197/390, auf Marmorstockel, H=72 cm.
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, auf dem Sockel sign., H=57 cm. (
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, auf dem Sockel sign., H=57 cm. (besch.)
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Wiedergeburt. Bronze, H=16 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrakte Skulptur. Keramik, bunt glasiert und gold bemalt, H=32,7 cm.
Spiro Schwalenberg (act. 1898-1922). Stehender Fechter. Bronze, verso an der Plinthe sign., auf
Spiro Schwalenberg (act. 1898-1922). Stehender Fechter. Bronze, verso an der Plinthe sign., auf grauem Marmorsockel, H=30,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender. Bronze, im Schritt sign., H=20,3 cm.
Reinhard Schnauder (1856-1923). Kleopatra mit Schlange. Bronze, seitlich an der Plinthe sign., auf
Reinhard Schnauder (1856-1923). Kleopatra mit Schlange. Bronze, seitlich an der Plinthe sign., auf rot-grauem Marmorsockel, H=40,5 cm.
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Reiter mit Hunden. Bronze, auf Marmorsockel, vorne re./sign./dat.
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Reiter mit Hunden. Bronze, auf Marmorsockel, vorne re./sign./dat. 1869, H=69 cm, B=78 cm, T=42 cm.
Sitzende Mutter mit Kind. Frankreich 20. Jh. Metall / Marmor, H=22,5 cm.
Paul Cartier (geb. 1928). Jogi. Neusilber, teilw. patiniert, verso sign., Aufl. 1/6, H=77 cm.
Bildhauer des 20. Jh. Liebespaar. Ton, H=19 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kauernde in Umhang. Bronze, am Boden sign., H=16,2 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagegruppe. Ton, verso sign., H=20 cm.
Raymondo (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Mädchenakt. Bronze, verso sign. / schwarzer Marmorsockel, H=27 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrahierte Figur und Kopf und Finger. Ton, eine verso
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrahierte Figur und Kopf und Finger. Ton, eine verso sign./dat. (19)69, H=16,5 / 17,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Figurenpaar. Bronze, H=14,4 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Augen der Welt. Bronze, verso sign./dat. (19)64, H=23,3
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Augen der Welt. Bronze, verso sign./dat. (19)64, H=23,3 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Sitzender Mädchenakt. Bronze, verso ligiert monogr. MK, H=23,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender. Bronze, am Boden sign., H=15,3 cm.
Arthur Strasser (1854-1927). Charmeur de Serpent. Bronze, auf der Plinthe sign./bez., H=47,5 cm,
Arthur Strasser (1854-1927). Charmeur de Serpent. Bronze, auf der Plinthe sign./bez., H=47,5 cm, B=29 cm, T=22 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). In Ketten. Bronze, H=17 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Familie. Bronze, am Boden sign., H=30 cm.
Hand nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=48,5 cm.
Der Kuss. Bronze, in Original-Karton Editions Atlas, H=11,5 cm.
Waldkauz mit Beute. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=36,5 cm.
Zwei unterschiedliche Bronzebüsten. Wohl deutsch 17./18. Jh., H=14,7 / 17,5 cm.
Kerzenträger. Wohl Nürnberg 15./16. Jh. Als stehender Ritter mit Schutzschild auf gebogtem Rundsockel. Bronze, H=19,5 cm.
Stehender, bärtiger Mann auf rundem Sockel. Wohl Italien 17. Jh. Bronze, H=21 cm. (linke Hand
Stehender, bärtiger Mann auf rundem Sockel. Wohl Italien 17. Jh. Bronze, H=21 cm. (linke Hand fehlt)
Silen und Vase auf Holzsockel. Südeuropa 19./20. Jh. Bronze, H=29 / 19 cm.
89 Los(e)/Seite