198 Los(e)/Seite
Gustav Gaupp (1844-1918). Ruderboot am See. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1905, gerahmt, 69 x 56 cm.
Gerard Bachelet (geb. 1928). Porträt eines bärtigen Mannes. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 35 x
Gerard Bachelet (geb. 1928). Porträt eines bärtigen Mannes. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 35 x 34 cm.
Karl Etzel (1874-1933). Hühnerhof. Öl/Holz, gerahmt, 8,5 x 14 cm.
Willy Weber (1895-1959). Chiemseefischer. Öl/Pappe, li./u./sign./dat. (19)42, gerahmt, 26 x 20
Willy Weber (1895-1959). Chiemseefischer. Öl/Pappe, li./u./sign./dat. (19)42, gerahmt, 26 x 20 cm.
Otto Recknagel (1845-1926). Auerhahn in alpiner Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1905, bez.
Otto Recknagel (1845-1926). Auerhahn in alpiner Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1905, bez. München, gerahmt, 42,5 x 28 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Jedermann. Öl/Lw., li./u./monogr., verso bez./dat. 1974, in
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Jedermann. Öl/Lw., li./u./monogr., verso bez./dat. 1974, in Keilrahmen, 100 x 80 cm.
G. Carp... (Maler des 19. Jhs.). Weiher mit Boot, Personenstaffage und Schwänen. Öl/Holz, re./u./
G. Carp... (Maler des 19. Jhs.). Weiher mit Boot, Personenstaffage und Schwänen. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1848, gerahmt, 16,5 x 34,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Le Marquis...de Sade et Colette.... Mischtechnik, re./u./sign./dat. 1978, hi./
Maler des 20. Jhs. Le Marquis...de Sade et Colette.... Mischtechnik, re./u./sign./dat. 1978, hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 21 cm.
Wohl Italienischer Maler des 18. Jhs. Madonna mit Kind. Öl/Lw., aufgezogen, 46 x 35 cm.
Südeuropäischer Maler des 18. Jhs. Pietà. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 12 x 8 cm.
Bruno Jüttner (1880-1965). Uferlandschaft mit Kieferngruppe. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x
Bruno Jüttner (1880-1965). Uferlandschaft mit Kieferngruppe. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 75 cm.
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Das alte und das neue Dessau. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Das alte und das neue Dessau. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)65, verso bez., gerahmt, 71 x 85 cm.
Hermann Traugott Rüdisühli (1864-1944). Mythologischer Hain. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 50,
Hermann Traugott Rüdisühli (1864-1944). Mythologischer Hain. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 50,5 x 69,5 cm.
Ann Stark (Malerin des 20. Jhs.). Segelboot im Hafen. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 43 x 54
Ann Stark (Malerin des 20. Jhs.). Segelboot im Hafen. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 43 x 54 cm.
Zwei persische Bilder mit Hofszenen, davon eine beidseitig bemalt. Öl/Karton, gerahmt, 22,5 x 14
Zwei persische Bilder mit Hofszenen, davon eine beidseitig bemalt. Öl/Karton, gerahmt, 22,5 x 14 cm.
Gulielmo Ciardi (1842-1917). Federvieh vor Mauer. Öl/Lw., li./u./sign., verso Gallerieetikett James
F. Kiefer (Maler des 20. Jhs.). Schlittschuhläufer. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 23 x 28,5 cm.
Curt A. Landwehr (1920-1988). Kartenspieler. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80 x 70 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Mondsichelmadonna. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 63 x 51 cm.
Rippa (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Gebäuden. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 17 x 23 cm.
E. Köller (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Ente, Mohn, Trauben und Zitronen. Öl/Lw., li./u./
E. Köller (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Ente, Mohn, Trauben und Zitronen. Öl/Lw., li./u./sign./bez. Berlin, gerahmt, 50 x 120 cm. (besch.)
Frank Hempel (geb. 1940). Zwei abstrakte Kompositionen. Öl/Lw. bzw. Karton, eines re./u./sign./
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Parklandschaft. Öl/Holz, re./u./sign./dat. (19)42, gerahmt, 49,5 x
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Parklandschaft. Öl/Holz, re./u./sign./dat. (19)42, gerahmt, 49,5 x 59,5 cm.
F. Kiefer (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Pferdewagen und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./
F. Kiefer (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Pferdewagen und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 23 x 29 cm.
Marianne Lempke (geb. 1920). Ansicht eines alpinen Dorfes. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München,
Marianne Lempke (geb. 1920). Ansicht eines alpinen Dorfes. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 60 x 80 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Vier Frauenporträts. Öl/Lw. bzw. Karton, eines beidseitig bemalt,
Maler des 19. Jhs. Mädchenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 36 x 29 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Drei Blumenstillleben, zwei verso mit Obststillleben bzw.
Maler des 19./20. Jhs. Wildbach. Öl/Lw., li./u./bez. cop. n. Eggert, gerahmt, 70 x 99 cm.
Fritz Baer (1850-1919). Chrysanthemen in Vase. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 73,5 x 63,5 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Drei Blumenstillleben und ein Waldstück. Öl/Lw. bzw. Karton
August Hermann Knoop (1856-1919). Rokokogesellschaft im Gespräch. Öl/Hartfaser, li./u./sign./dat. (
August Hermann Knoop (1856-1919). Rokokogesellschaft im Gespräch. Öl/Hartfaser, li./u./sign./dat. (18)89, gerahmt, 42,5 x 55 cm.
P. Momo (Maler des 20. Jhs.). Canal - Salso. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 80 x 70
P. Momo (Maler des 20. Jhs.). Canal - Salso. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 80 x 70 cm.
Jean-Jacques Henner (1829-1905). La Fabiola. Öl/Holz, li./u./sign., verso mittig bez., gerahmt,
Jean-Jacques Henner (1829-1905). La Fabiola. Öl/Holz, li./u./sign., verso mittig bez., gerahmt, 26,5 x 21 cm.
Jef Louis van Leemputten (1865-1948). Ruhende Schafe und Federvieh. Öl/Holz, re./u./sign.; dazu vier
Eduard Huber-Andorf (1877-1965). Stillleben mit Hummer und Früchten. Öl/Lw., li./u./sign./bez.
Eduard Huber-Andorf (1877-1965). Stillleben mit Hummer und Früchten. Öl/Lw., li./u./sign./bez. München, gerahmt, 80 x 120 cm.
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., gerahmt, 73 x 53 cm.
Pieter Wouwerman (1623-1682) Nachfolge. Heimkehr von der Jagd. Öl/Holz, re./u./monogr., parkettiert,
Fritz Krause (Maler des 19./20. Jhs.). Das Zollhaus in Le Havre. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez.,
Fritz Krause (Maler des 19./20. Jhs.). Das Zollhaus in Le Havre. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 42 x 57,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei niederländische Winterlandschaften. Öl/Holz, eines li./u./monogr. AS,
Maler des 20. Jhs. Zwei niederländische Winterlandschaften. Öl/Holz, eines li./u./monogr. AS, gerahmt, 56 x 75 / 26 x 25 cm.
Maler des 20. Jhs. Kiefern und Ginster (Hameren auf Bornholm). Öl/Lw., verso bez./dat. 1973,
Maler des 20. Jhs. Kiefern und Ginster (Hameren auf Bornholm). Öl/Lw., verso bez./dat. 1973, gerahmt, 70,5 x 89 cm.
Carl Heinrich Hoffmann (1818-1896) zugeschrieben. Henne mit Küken. Öl/Holz, verso bez. Sebnitz
Carl Heinrich Hoffmann (1818-1896) zugeschrieben. Henne mit Küken. Öl/Holz, verso bez. Sebnitz Sachsen, gerahmt, 12,5 x 10 cm. (Rahmen besch.)
Wilhelm Schmidthild (1876 - um 1951). Rotfuchs im Feld. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 59,5 x 69
Wilhelm Schmidthild (1876 - um 1951). Rotfuchs im Feld. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 59,5 x 69 cm.
Maler des 20. Jhs. Herrenporträt. Öl/Karton, li./u./monogr. Th, gerahmt, 21,5 x 18,5 cm.
Pierre (Maler des 20. Jhs.). Afrikanische Marktszene. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 41
Pierre (Maler des 20. Jhs.). Afrikanische Marktszene. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 41 cm.
H. Stier (Maler des 20. Jhs.). Stadtansicht mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Karton, re./u./sign.,
H. Stier (Maler des 20. Jhs.). Stadtansicht mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 20 x 27 cm.
Feliks Michael Wygrzywalski (1875-1944). Tanzende Odaliske vor Publikum. Öl/Lw., re./u./sign.,
Feliks Michael Wygrzywalski (1875-1944). Tanzende Odaliske vor Publikum. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 54,5 x 74 cm.
Maler des 17./18. Jhs. Panoramalandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./monogr. JR,
Maler des 17./18. Jhs. Panoramalandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./monogr. JR, gerahmt, 14,5 x 20 cm. Provenienz: Dorotheum 1978.
E. Autry (Maler des 19./20. Jhs.). Brütende Henne. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 15 x 19 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrakte Komposition in Blau-Weiß-Schwarz. Öl/Lw., li./u./
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrakte Komposition in Blau-Weiß-Schwarz. Öl/Lw., li./u./monogr./dat. (19)79, in Keilrahmen, 100 x 80 cm.
A. Metzger (Maler des 20. Jhs.). Dampfschiffe im Hafen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 57 x 90 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Drei Selbstbildnisse. Öl/Lw. bzw. Hartfaser, li./u./sign., teilw.
E. Curt Weckmüller (geb. 1877). Hirte mit Vieh auf Dorfstraße. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)12,
E. Curt Weckmüller (geb. 1877). Hirte mit Vieh auf Dorfstraße. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)12, gerahmt, 101,5 x 135 cm.
Adolf Baumgartner (1893-1939). Lagerszene mit Pferden und Personenstaffage. Öl/Karton, li./u./sign.,
Adolf Baumgartner (1893-1939). Lagerszene mit Pferden und Personenstaffage. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 16,5 x 30,5 cm.
A. Rivera (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 100 cm.
James Hughes Clayton (act. 1891-1929). Fischerboote auf See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x
James Hughes Clayton (act. 1891-1929). Fischerboote auf See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 55 cm.
Maler des 18. Jhs. Der Sommer. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 50,5 x 39,5 cm. (rest.)
Maler des 18. Jhs. Der Herbst - Gegenstück, passend zur Vornummer. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt,
Maler des 18. Jhs. Der Herbst - Gegenstück, passend zur Vornummer. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 50,5 x 39,5 cm. (rest.)
Maler des 19. Jhs. Frauenporträt. Öl/Holz, gerahmt, 28 x 22 cm.
198 Los(e)/Seite