100 Los(e)/Seite
Tilla Gramm (Malerin des 20. Jhs.). Mädchenporträt. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)48, hi./
Tilla Gramm (Malerin des 20. Jhs.). Mädchenporträt. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)48, hi./Gl./gerahmt, 36 x 25 cm.
Deutscher Maler des 18. Jhs. Johannes d. Evangelist. Rötelzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 31 x 21 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Settimo. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Settimo. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./gerahmt, 17 x 27 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Bauernhaus, Vieh und Personenstaffage. Lavierte
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Bauernhaus, Vieh und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 14 x 20 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, je 18 x 12,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute einer Ruinenlandschaft mit Personenstaffage. Aquarellierte
H. Göbel / W. Schulz (Maler des 20. Jhs.). Konvolut mit Pfälzer Ansichten. Aquarelle, re. bzw. li./
U. Breuer (Maler des 20. Jhs.). Pferdegespann im Winter. Pastell/Papier, li./o./monogr./dat. (19)68,
U. Breuer (Maler des 20. Jhs.). Pferdegespann im Winter. Pastell/Papier, li./o./monogr./dat. (19)68, hi./Gl./gerahmt, 39 x 28,5 cm.
Eduard I. Schleich (1812-1874). Dorf Tirol. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., re./u./bez./dat. (
Eduard I. Schleich (1812-1874). Dorf Tirol. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., re./u./bez./dat. (18)69, hi./Gl./gerahmt, 15,5 x 26 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, 18,2 x 27 cm.
Peter Koch (geb. 1960). Mappe mit Landschaften und abstrakten Kompositionen. Aquarelle/Papier, 22,
Peter Koch (geb. 1960). Mappe mit Landschaften und abstrakten Kompositionen. Aquarelle/Papier, 22,5 x 24 bis 38 x 44 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute von Santa Maria delle Salute. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 24,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Rialtobrücke. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Rialtobrücke. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 28,4 cm.
Persischer Maler des 20. Jhs. Pferdespann mit Gefolge. Aquarell/Papier, in Passepartout, 10,5 x 15
Persischer Maler des 20. Jhs. Pferdespann mit Gefolge. Aquarell/Papier, in Passepartout, 10,5 x 15 cm.
F. Stimwald (Maler des 20. Jhs.). Dreiviertelporträt einer Dame in Stola. Pastell/Papier, re./u./
F. Stimwald (Maler des 20. Jhs.). Dreiviertelporträt einer Dame in Stola. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 92,5 x 63 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,7 x 25 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, am Gebälk monogr.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, am Gebälk monogr. GR, hi./Gl./gerahmt, 21 x 29 cm.
Japanischer Maler des 20. Jhs. Erotische Darstellungen. Zwei Aquarelle/Papier, re./o./sign., hi./
Japanischer Maler des 20. Jhs. Erotische Darstellungen. Zwei Aquarelle/Papier, re./o./sign., hi./Gl./gerahmt, 30 x 37,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez.,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./gerahmt, 17 x 27 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19,5 x 30,5 cm.
Konvolut persische Miniaturen bzw. Autographisches, 21 x 7,5 cm bis 33 x 21,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, 18,2 x 27,1 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Architekturlandschaft mit Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 26,5 cm.
Zwei persische Hinterglasbilder und eine Miniatur, 14,7 x 9 / 27 x 37 cm.
Maler des 18. Jhs. Iris Germanica. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 10,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Architekturlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnungen,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Architekturlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 11 x 17 / 12,5 x 18 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Anamnese. Bleistiftzeichnung, re./u./dat. 19.4.1981, hi./
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Anamnese. Bleistiftzeichnung, re./u./dat. 19.4.1981, hi./Gl./gerahmt, 48 x 35 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza San Marco. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza San Marco. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 18 x 28,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza S. Marco mit Blick auf S. Maria della Salute.
Erich Schug (geb. 1906) zugeschrieben. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./
Erich Schug (geb. 1906) zugeschrieben. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 15,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Blatt mit Engeln und Putten. Lavierte Tuschfederzeichnungen,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Blatt mit Engeln und Putten. Lavierte Tuschfederzeichnungen, 27,8 x 20,3 / 18 x 27,7 cm.
Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982). „Der letzte moralische Versuch Die Flucht vor dem
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Krummhügel oder Das grüne Haus. Aquarell/Papier, re./u./
Franko Matania (1922-2006). Mädchenakt. Rötelzeichnung/Papier, re./u./sign., gerahmt, 35 x 44 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Anglern. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 26 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Veduta St. Tevona. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Veduta St. Tevona. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 27,5 cm.
Toni Christmann (geb. 1900). Bad Dürkheim. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./
Toni Christmann (geb. 1900). Bad Dürkheim. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 30,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Blatt mit unterschiedlichen Figurenstudien, u.a. Schäfer.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute einer Architekturlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute einer Architekturlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 25,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr.,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr., 19 x 27,8 cm.
Gustav Rett (1889-1969). Zwei Stillleben. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x
Gustav Rett (1889-1969). Zwei Stillleben. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x 24 / 42,5 x 29 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Architekturlandschaft mit Brunnenanlage. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 14 x 20 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute des Torre dell' Orologio. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute des Torre dell' Orologio. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 25,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Verschiedene Figurenstudien. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Verschiedene Figurenstudien. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 18 x 23,5 cm.
Felice Granni (Italienischer Meister des 18. Jhs.) zugeschrieben. Heilige Familie mit Putto.
Italienischer Meister des 17. Jhs. Biblische Szene mit Fischern. Lavierte Tuschfederzeichnung, verso
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Vier Zwickauer Industrielandschaften. Ein Aquarell/Papier und
Heinrich Petersen-Angeln (1850-1906). Heidelberger Schloss. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./
Heinrich Petersen-Angeln (1850-1906). Heidelberger Schloss. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 71,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Caub on the Rhine. Aquarell/Papier, re./u. ligiert monogr. JMC/bez./dat.
Maler des 19. Jhs. Caub on the Rhine. Aquarell/Papier, re./u. ligiert monogr. JMC/bez./dat. 1834, hi./Gl./gerahmt, 21 x 29 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Figuren in Landschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, li./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Figuren in Landschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, li./u./monogr., 19,5 x 27 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Figurenstudien. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 21,5
Italienischer Meister des 18. Jhs. Figurenstudien. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 21,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Thronende Muttergottes mit Kind. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Thronende Muttergottes mit Kind. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 23 x 17,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17 x 24,2 cm.
100 Los(e)/Seite