100 Los(e)/Seite
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Brücke und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,5 x 25 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute von Santa Maria della Salute. Lavierte Tuschfederzeichnung, li./o./bez., hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 25 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute des Klosters San Giorgio Maggiore. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 26 cm.
Friedrich Coulon (Maler des 20. Jhs.). Rosen und Nelken in Vase. Aquarell/Papier, re./o./sign./
Friedrich Coulon (Maler des 20. Jhs.). Rosen und Nelken in Vase. Aquarell/Papier, re./o./sign./bez. Berlin/dat. 1945, 28 x 20 cm.
Maler des 20. Jhs. Zirkusszene. Aquarell/Papier, re./u./monogr. HP, hi./Gl./gerahmt, 53 x 75 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karikatur eines Perückenträgers mit Vase. Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karikatur eines Perückenträgers mit Vase. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 19 x 12,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karneval. AquarellierteTuschfederzeichnung, verso dat. June
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karneval. AquarellierteTuschfederzeichnung, verso dat. June XVIII, hi./Gl./gerahmt, 17 x 21 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Antonio Morosini. Tuschfederzeichnung, mittig bez., hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Antonio Morosini. Tuschfederzeichnung, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 24 x 16,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karikaturistische Darstellung von Venedigs Oberschicht. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 19,5 x 27 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Mühle, Brücke und Personenstaffage. Lavierte
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Mühle, Brücke und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,5 x 24,4 cm.
Edmund Nice (Maler des 19./20. Jhs.). Landschaft. Aquarell/Papier, mittig bez. Cllo Buth, sign./
Edmund Nice (Maler des 19./20. Jhs.). Landschaft. Aquarell/Papier, mittig bez. Cllo Buth, sign./dat. 1906, hi./Gl./gerahmt, 25 x 35 cm.
Edward Harrison Compton (1881-1960). Gebirgslandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./
Edward Harrison Compton (1881-1960). Gebirgslandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 21 x 31,5 cm.
Willi Ulfig (1910-1983). Osterstrauß. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)63, hi./Gl./
Willi Ulfig (1910-1983). Osterstrauß. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)63, hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 62 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Armstudie. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 19,2
Italienischer Meister des 18. Jhs. Armstudie. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 19,2 x 8 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Putten- und Figurenstudie. Zwei Tuschfederzeichnungen, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Putten- und Figurenstudie. Zwei Tuschfederzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 15 x 10,2 / 10,7 x 15,4 cm.
Persische Miniatur eines Polospielers. Gouache / Bein, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 8,5 x 13 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Skizzenblatt mit Gebäude, Violinist und Brücke mit Angler.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Skizzenblatt mit Gebäude, Violinist und Brücke mit Angler. Lavierte Tuschfederzeichnung, 18 x 27,5 cm.
Karl Ehrenhardt (Maler des 20. Jhs.) Vier Ansichten von Worms und Miltenberg. Bleistift/Papier,
Italienischer Meister des frühen 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Frauen am Brunnen. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19 x 28,8 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Madonna mit Kind. Rötelzeichnung, hi./Gl./gerahmt, D=12 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Architekturlandschaft mit Reiter. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 27 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza San Marco mit Blick auf die Fassade von San
Japanischer Maler des 20. Jhs. Reisfelder. Tuschezeichnung, 31 x 38,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat. (19)84, hi./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Angler. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19,5 x 27
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Angler. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19,5 x 27 cm.
Otto Dill (1884-1957). Reiter und Pferde. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x
Otto Dill (1884-1957). Reiter und Pferde. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 35 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Romansicht mit San Trinita dei Monti. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,8 x 25,8 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Bataillenszene und Skizzenblatt mit Gondeln. Zwei lavierte
Italienischer Meister des 18. Jhs. Bataillenszene und Skizzenblatt mit Gondeln. Zwei lavierte Tuschfederzeichnungen, 10 x 29 / 11 x 37,5 cm.
Französischer Maler des 19. Jhs. Kavallerieszenen. Zwei Aquarelle/Papier, eines monogr. ST,
Französischer Maler des 19. Jhs. Kavallerieszenen. Zwei Aquarelle/Papier, eines monogr. ST, gerahmt, 9,5 x 15 / 10,5 x 11,5 cm.
Andre Syrbe (geb. 1957). Abstrahierter Kopf. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./
Andre Syrbe (geb. 1957). Abstrahierter Kopf. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./gerahmt, 101 x 72 cm.
Maler des 20. Jhs. Figurenstudie, verso bez. Nähe zu Boscoli. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./
Maler des 20. Jhs. Figurenstudie, verso bez. Nähe zu Boscoli. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 13 x 9,5 cm.
Zwei Vasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, eine grün überfangen bzw. mit schwarz-weißem Streifendekor, H=44,4 / 46,5 cm.
A. Kieferstein (Architekt des 19. Jhs.). Plan und Zeichnung der Papier=Fabrick des Herren C. F.
Maler des 19. Jhs. Sechs südländische Ansichten. Mischtechnik/Papier, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 49,5
Maler des 19. Jhs. Sechs südländische Ansichten. Mischtechnik/Papier, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 49,5 cm.
Wohl französischer Maler des 19. Jhs. Bildnis Napoleons mit Fernglas. Aquarell/Papier, hi./Gl./
Wohl französischer Maler des 19. Jhs. Bildnis Napoleons mit Fernglas. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 22 x 16 cm.
100 Los(e)/Seite