83 Los(e)/Seite
Zwei Plaketten. Südeuropa. Fayence, bunt bemalt mit Musikantin bzw. Fischen, Vöglen und Gesicht,
Zwei Plaketten. Südeuropa. Fayence, bunt bemalt mit Musikantin bzw. Fischen, Vöglen und Gesicht, 35 x 23 / 18 x 24 cm.
Sechstlgs. Mokkaservice. Bunzlau 20. Jh. Braunes Steinzeug, bunt glasiert, H=9 bis 11 cm.
Paar Albarellos. Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor und Beschriftung, H=44 cm. (
Paar Albarellos. Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor und Beschriftung, H=44 cm. (min. best.)
Konvolut unterschiedlicher Gefäße. Westerwald 19./20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, H=12 bis 33
Konvolut unterschiedlicher Gefäße. Westerwald 19./20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, H=12 bis 33 cm. (min. besch.)
Buckelplatte. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft, D=34
Buckelplatte. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft, D=34 cm.
Birnkrug. Annaberg. Braunes Steinzeug mit Jäger in Landschaft in bunter Emaillemalerei, H=25,4 cm.
Enghalskrug. Wohl Nürnberg 1730. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor, Zinndeckel, H=26 cm. (best.)
Paar Teller. Wohl Frankreich 18. Jh. Fayence, ockerfarben bemalt mit Blumen, D=22,5 cm. (best.)
Zwei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=6 cm, D=35 cm / H=4,5 cm,
Zwei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=6 cm, D=35 cm / H=4,5 cm, D=34,5 cm. (best.)
Zwei kleine Henkelkrüge. Deutsch 18. Jh. Fayence, bemalt, H=12,5 /15 cm. (best.)
Sechs Schalen. Südeuropa 18./19. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=6 bis 13 cm, D=24,5 bis 34 cm. (
Sechs Schalen. Südeuropa 18./19. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=6 bis 13 cm, D=24,5 bis 34 cm. (teilw. best.)
Drei Schalen und ein Teller. Wohl Frankfurt 18. Jh. Fayence, blau bemalt, D=18 bis 24,5 cm. (
Drei Schalen und ein Teller. Wohl Frankfurt 18. Jh. Fayence, blau bemalt, D=18 bis 24,5 cm. (teilw. besch.)
Drei Fußschalen. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=5 bis 7,5 cm, D=25,5 bis 27,5 cm. (best.)
Vase. Merkelbach-Grenzhausen 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=57,5 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
Drei Teller. Wohl Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, D=22,5 / 23 cm. (best.)
Große Henkelvase. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, Formnummer 7313, H=58 cm.
Große Deckelvase. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und
Große Deckelvase. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, H=73 cm. (besch.)
Katze. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléglasur; dazu Ente als Schenkkanne, H=11,5 / 26 cm.
Vase. Holland. Fayence, bunt bemalt mit Architekturlandschaft, H=20,2 cm. (best. / rest.)
Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=25 cm. (best.)
Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=33 cm.
Enghalskrug. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, H=25 cm. (min. best.)
Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Brustbild und Floraldekor, H=33 cm. (best.)
Kürbisvase. Italien 17. Jh. Fayence, purpur bemalt mit Floraldekor, H=19 cm. (best.)
Kürbisvase. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, H=32 cm. (best.)
Apothekergefäß und Vase. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=20 / 21,5 cm. (besch.)
Birnkrug. Durlach dat. 1825. Fayence, bunt bemalt, H=21 cm. (best.).
Schale. Iznik 17./18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=8 cm, D=36 cm. (best.)
Sechs Teller. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, D=20 / 23,5 cm. (
Sechs Teller. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, D=20 / 23,5 cm. (best. / rest.)
Schlangenhenkelvase. Italien 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Ruinenlandschaft und Arabesken, H=51,5
Schlangenhenkelvase. Italien 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Ruinenlandschaft und Arabesken, H=51,5 cm. (best. / rest.)
Vier Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Vögeln, D=22 bis 23,5 cm. (best.)
Drei Teller und eine Platte. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt bzw. unterglasurblau
Drei Teller und eine Platte. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, D=22 / 23 cm bzw. B=26 cm. (best.)
Bogenschütze. Niederlössnitz-Dresden, Kunstwerkstätte Schön & Co 20. Jh. Keramik, verso auf der
Bogenschütze. Niederlössnitz-Dresden, Kunstwerkstätte Schön & Co 20. Jh. Keramik, verso auf der Plinthe sign., H=70 cm. ...[more]
Wandteller. Italien. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Hephaistos, einen Brustharnisch überreichend, D=32 cm. (best.)
Schale und Teller. Frankreich 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt floral bemalt, H=5 cm, D=
Schale und Teller. Frankreich 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt floral bemalt, H=5 cm, D=23,5 / 31 cm.
Zwei Teller. Deutsch 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=24,5 / 31 cm. (best. /
Zwei Teller. Deutsch 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=24,5 / 31 cm. (best. / besch.)
Zehntlgs. Konvolut Studentica. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Glas, teilw. bunt bemalt, H=3 bis
Zehntlgs. Konvolut Studentica. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Glas, teilw. bunt bemalt, H=3 bis 16 cm.
Tänzerin. Keramik, sign. v. Szobdelox, H=29,5 cm.
Tintenzeug. Frankreich 18. Jh. In Form einer vierpassigen Deckeldose. Fayence, bunt floral bemalt,
Drei Vasen. Italien 17. bis 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Akanthusranken und Büste, H=27 bis 36
Drei Vasen. Italien 17. bis 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Akanthusranken und Büste, H=27 bis 36 cm. (best.)
Henkelvase. Italien. Fayence, blau bemalt, H=35 cm. (best.)
Henkelvase. Wohl Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt, H=30 cm. (best.)
Albarello. Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt, H=28,5 cm. (best.)
Schlangen-Aschenbecher. Cadinen 20. Jh. Oval gemuldet mit in Form einer Schlange modelliertem
Zwei Durchbruchsschalen. Holland / Frankreich 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Landschaft
Zwei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, D=34,7 / 35 cm. (best.)
Barbierschale, vier Teller und Schale. Wohl Straßburg 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, B=
Barbierschale, vier Teller und Schale. Wohl Straßburg 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, B=20,5 bis 31,5 cm. (best.)
Drei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, D=22 / 22,5 cm.
Zwei Teller, u.a. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral und figürlich bemalt, D=22 / 23
Zwei Teller, u.a. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral und figürlich bemalt, D=22 / 23 cm. (best.)
Drei Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=22 bis 25 cm. (
Drei Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=22 bis 25 cm. (best. / besch.)
Paar Deckelvasen. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floral- und Vogeldekor, H=46 cm.
Zwei Krüge. Westerwald 19./20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, einer mit Zinndeckel, H=32 / 35 cm.
Zwei Fayenceteller. Delft 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Architekturlandschaften, D=22,5 /
Zwei Fayenceteller. Delft 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Architekturlandschaften, D=22,5 / 24,5 cm. (best.)
Zwei Teller und eine Fußschale. Italien 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=4 bis 4,5 cm, D=
Zwei Teller und eine Fußschale. Italien 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=4 bis 4,5 cm, D=24 bis 35 cm.
Große Schüssel. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert und teilw. bemalt, H=6,5 cm, D=40 cm.
Dessertkorb. Sceaux 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=10 cm, D=22,5 cm
Paar Wandplatten. Deutsch 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit mythologischen Szenen, je H=
Paar Wandplatten. Deutsch 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit mythologischen Szenen, je H=5 cm, D=44 cm. (best.)
83 Los(e)/Seite