- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Teller. Deutsch 1760. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, D=24 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Teller. Deutsch 1760. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, D=24 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Deckelvase. Roloffs 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=34,6 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Deckelvase. Roloffs 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=34,6 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Vasen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, geschliffen, teilw. in Emaille und
17tlgs. Teilservice. Stadt Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen.- - -25.00 %
Liegende Sphinx. Bronze, L=35 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Liegende Sphinx. Bronze, L=35 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Dreitlgs. Konvolut Fürstenberg-Porzellan des 20. Jhs., H=7,5 cm, D=32 cm.- - -25.00 % buyer's
Dreitlgs. Konvolut Fürstenberg-Porzellan des 20. Jhs., H=7,5 cm, D=32 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, blau überfangen und geschliffen, H=30 cm.- - -25.00 % buyer's
Siebentlgs. Teeservice. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und gold staffiert.- -
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor.- - -25.00 %
Schatulle. Frankreich 19. Jh. Bronze, reliefiert mit Quadriga und Palmettdekor, H=7 cm, B=17 cm, T=9
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen grünen Bändern und weißen Tropfen, bez.,
13tlgs. Konvolut Porzellan, u.a. Fürstenberg / Hutschenreuther / Rosenthal / Stadt Meissen 20. Jh.
Deckelterrine. Deutsch 1750. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor und Insekten, H=25 cm, B=34 cm,
Konvolut Besteckteile, u.a. Deutsch / Frankreich / Roger & Son USA 19./20. Jh. Silber, ca. 2.180 g.-
Claude Bontemps Korthals (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, li./u./sign.,
F. Gunther (Maler des 20. Jhs.). Wiesenlandschaft mit Bergen. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)90,
Maler des 19. Jhs. Frau, in Torbogen sitzend. Öl/Lw., gerahmt, 19 x 15,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Carlo Carloni (1686-1775) / Pierre Giffart (1648-1723). Reiter und Betende. Drei Kupferstiche, re.
Fünftlgs. Teeservice. Russland dat. 1858. Bestehend aus: Teekanne (H=15,5 cm), zwei Milchgießer (H=8
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen murrinenartigen Motiven, H=45 cm.- - -25.
Drei Gläser. Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, mit Goldbordüren, H=14 cm.- - -25.00 % buyer's
Drei Gläser. Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, mit Goldbordüren, H=14 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Tasse mit Unterschale. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor.- - -25.00 % buyer's
Zwei Jugendstil-Vasen. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten
Kännchen und Durchbruchsteller. England 19. Jh. Feinsteinzeug, H=14,5 cm / D=26,5 cm. (min.
Cloisonné-Gewürzschälchen. Russland 20. Jh. Versilbert, mit Glaseinsatz und Löffel, H=3,2 cm.- - -
Kanne, Milchgießer und Zuckerdose. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und gold
Aschenbecher, Deckeldose und Vase. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. floral geschliffen, H=2
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten Bändern, bez., H=41,5 cm.- - -25.00
Vier Likörgläser und ein Zierkelch. Deutsch 20. Jh. Farbiges Glas, eines mit eingeschmolzenen
Tasse mit Unterschale. Meissen 1760. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor. (best.)- - -25.00 %
Wilhelm Giesebrecht, Geschichte der deutschen Kaiserzeit, vier Bde., Braunschweig 1855.- - -25.
Zwei Vasen. WMF 20. Jh. Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, H=11 /11,5 cm.- - -25.00 %
Herrenarmbanduhr, Marke Portas, mit Tages- und Monatsanzeige, in Original-Box. (Gängigkeit
Maler des 20. Jhs. Waldlichtung mit Weg. Öl/Holz, gerahmt, 19 x 28,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Maler des 20. Jhs. Waldlichtung mit Weg. Öl/Holz, gerahmt, 19 x 28,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Persische Miniatur und zwei Aquarelle mit Reiter- bzw. Bataillenszenen, hi./Gl./gerahmt, 18 x 14 /
Vitus Staudacher (1850-1925). Waldlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 32 x 17
Neun Wein- bzw. Likörgläser. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, farbig überfangen und geschliffen, H=12 /
zurückgezogen / withdrawn---Thiel (Maler des 20. Jhs.). Zwingenberg. Aquarell/Papier, li./u./
Bechertasse. Höchst 1760. Porzellan, bunt bemalt mit ruhender Schäferin.- - -25.00 % buyer's premium
Bechertasse. Höchst 1760. Porzellan, bunt bemalt mit ruhender Schäferin.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
zurückgezogen / withdrawn---H. Henssler (Maler des 20. Jhs.). Dame im Abendkleid. Collage, re./u./
zurückgezogen / withdrawn---José Casanova (1933-1989). Winterlandschaft. Mischtechnik, li./u./sign.,
Paar Koppchen mit Unterschalen. Wohl Japan. Porzellan, bunt bemalt.- - -25.00 % buyer's premium on
Paar Koppchen mit Unterschalen. Wohl Japan. Porzellan, bunt bemalt.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, D=30 cm.- - -25.00 % buyer's
Schwanenplatte. Karlsruhe 1978/79. Majolika, bunt glasiert. Entwurf und sign. H.(ans) Thoma, D=38,
Konvolut Diverses. Deutsch 20. Jh. Gürtelschnallen, Kettentasche, Knöpfe. Messing und Kunstmasse.- -
Drei Vasen, u.a. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,5 bis 35,5 cm.- - -25.00 %
Teekanne. Wohl Japan. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor H=10 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Teekanne. Wohl Japan. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor H=10 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Miniaturist des 19./20. Jhs. Porträt einer Dame. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt; dazu Bronzerahmen, 7
Jugendstil-Vase. Frankreich um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und geätzt mit
Teekanne. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=12,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Teekanne. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=12,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
A.R. Kraemer (Maler des 20. Jhs.). Gebirgslandschaft mit Gebäude am Weg und Bäumen. Öl/Karton, re./
August Kutterer (1896-1954). Altrhein. Öl/Karton, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 27 x 37
Adele Schilling (Malerin des 19./20. Jhs.) zugeschrieben. Zwei Blumenstillleben. Pastell, hi./Gl./
2314 Los(e)/Seite