- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Lackei mit Christuskopf. Russland 20. Jh. In eiförmigem Metallbehältnis; dazu drei Lackschatullen,
Rehkitz. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. T.(heodor) Kärner, H=11
Teller. Porzellan, bunt dekoriert mit mythologischer Szene, mit blauer Schildmarke D=24,5 cm.- - -
Zwei Orden der Eisernen Krone, Italien, einer ohne Tragering.- - -25.00 % buyer's premium on the
Zwei Orden der Eisernen Krone, Italien, einer ohne Tragering.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Kohlmeise, Kolibri und Vogelgruppe. Rosenthal / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, eine
Vase Murano 20. Jh. Blaues Glas, mit eingeschmolzenen bunten Streifen, H=34,5 cm.- - -25.00 %
Vase. Murano 20. Jh. Grünes und roséfarbenes Glas, H=25 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Vase. Murano 20. Jh. Grünes und roséfarbenes Glas, H=25 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Drei Teller. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Landschaft bzw. Floraldekor, D=22 cm. (
Paar Jugendstil-Girandolen. Dänemark um 1900. Bronze, am Boden monogr. JG wohl für Georg Jensen,
Mappe Eugen Vinnai (1889-1961) mit Landschaftsaquarellen, meist Winter- und Uferlandschaften, u.a.
Hans Braun (geb. 1903). Ein vergessenes Stück. Acryl/Lw., re./u./sign./dat. (19)89, verso bez./
Julius Schrag (1864-1948). Concordia Mühle bei Emden. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, verso
W. Bauer (Maler des 19./20. Jhs.). Alte Mühle i. Spessart. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 61 x
Sechsflammiger Deckenlüster. Holland 19./20. Jh. Messing, H=164 cm, D=60 cm.- - -25.00 % buyer's
Ikone der Muttergottes. Mischtechnik / Holz, mit geprägtem Messingoklad, in verglastem Kasten, 41
Kreuzigung nach Januarius Zick. Gips, 38 x 29 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Kreuzigung nach Januarius Zick. Gips, 38 x 29 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Biedermeier-Sofa. Süddeutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, B=228 cm.- - -25.00 % buyer's
Art Déco-Tisch. Deutsch um 1920. Massiv Eiche, mit Messingplatte, H=66 cm, D=60 cm.- - -25.00 %
Herike-Brücke, 94 x 62 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Isfahan-Brücke, 204 x 134 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Isfahan-Brücke, 204 x 134 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Collier. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g, L=40 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Collier. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g, L=40 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Gebetsbrücke, 190 x 140 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 47 g, L=19,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 47 g, L=19,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 8 ct Gelbgold, mit Steinbesatz.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Damenring. 8 ct Gelbgold, mit Steinbesatz.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zuckerdose. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 386 g., H=15 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Zuckerdose. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 386 g., H=15 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Falkner und zwei Figurengruppen, u.a. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und
Sitzender Schimpanse. Heubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. R(obert) Korn, H=
Paar Karaffen. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, mit floraler Goldbemalung, H=20,5 cm.- - -25.00 %
Konvolut Tierfiguren, u.a. Eulen, Nashörner, Flusspferde, Wasserbüffel und Elefanten; dazu drei
Elster, auf Aststumpf sitzend. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26 cm.- - -25.00 % buyer's
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, weiß-grün überfangen mit Rechteckdekor, H=23,3 cm.- - -25.
Vase. Murano 20. Jh. Weißes Glas, mit eingeschmolzenen bunten Bändern, H=28,5 cm.- - -25.00 %
Drei französische Kreuze der Ehrenlegion. (zwei besch.)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Drei französische Kreuze der Ehrenlegion. (zwei besch.)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Rokoko-Paar. Wohl Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=24,5 cm. (best.)- - -25.00 %
Zwei Vasen und eine Deckeldose, u.a. Wien Augarten, 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, eine
Deckelpokal. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, geschliffen, H=47,8 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Deckelpokal. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, geschliffen, H=47,8 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Maler des 19. Jhs. Mädchenporträt. Öl/Lw., mittig/u./bez., gerahmt, 50 x 37,5 cm.- - -25.00 %
Jac. Michaels (Maler des 20. Jhs.). Küstenlandschaft mit Burg und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./
August Trümper (1874-1956). Ansicht einer Dorfkirche. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 66 x 46
Samuel John Hodson (1836-1908). Interieur einer Trierer Kirche. Aquarellierte Bleistiftzeichnung,
Karl Kaufmann (1843-1902/05) zugeschrieben. Gebirgslandschaft mit See und Hütte. Öl/Holz, re./u./
Anton Schneider-Postrum (1869-1943). Ansicht einer Neckarschleife. Aquarell/Papier, li./u./sign.,
Helene Baronin von Krauss (1870-1950). Fünf Vogeldarstellungen. Öl/Holz, teilw. li./u./monogr.,
Zwei Vasen und eine Kanne. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, mit eingeschmolzenen
Zwei Vitrinen, dreiseitig verglast, H=185 cm, B=53 cm, T=35,5 cm- - -25.00 % buyer's premium on
Zwei Vitrinen, dreiseitig verglast, H=185 cm, B=53 cm, T=35,5 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Kleiner Barock-Tisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen, H=66 cm, B=
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit bunten Einschmelzungen, H=30,5 cm.- - -
Konvolut moderne Graphik, u.a. Lithographien und Radierungen von Irena Breamonte und Hallman, 24,5 x
Briefbeschwerer. Asien. Kunstmasse, mit eingelassenen Insekten, H=2 cm, B=11 cm, T=7,5 cm.- - -25.00
Keshan-Brücke, 212 x 137 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Viertlgs. Kaffee- bzw. Teeservice. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=25,5 cm), eine
2314 Los(e)/Seite